6 мин.

Лавинообразная неделя. Выпуск №23 (50)

Борьба за последнюю путевку в плей-офф продолжается и пока напоминает классические качели: Колорадо и Миннесота поочередно выходят вперед. Так например, прошедшую неделю на восьмом месте завершили Эвс, но в начале этой Уайлд уже успели провести одну игру и вырваться вперед. В предстоящую субботу нас ждет один из главных эпизодов борьбы двух команд - последняя очная встреча в сезоне. Из предыдущих четырех Эвеланш выиграли лишь одну, но даже в том поражении Миннесота набрала одно очко, поскольку оно случилось в овертайме.

Ванкувер

Результаты

Ванкувер (в гостях) 3:1

Калгари (в гостях) 4:3 Б

Эдмонтон (в гостях) 3:2

Бомбардиры

Миккель Бедкер 2+2

Тайсон Бэрри 2+0

Габриэль Ландескуг, Карл Седерберг, Эрик Джонсон 1+1

2 в 1

Во встрече с Калгари Эвеланш умудрились дважды пропустить в течение одного розыгрыша большинства. Своего большинства. С интервалом ровно в 30 секунд Марк Джиордано и Фредди Хэмилтон (пробовавший свои силы в Эвс в конце прошлого сезона, кстати) воспользовались оплошностями игроков Колорадо.

Это удаление заработал защитник Флэймс Дерик Энгелланд и, получается, это лучшее, что он совершил для своей команды, поскольку в итоге он стал свидетелем всех голов Эвс и показатель его показатель полезности составил минус 3.

Волевая победа

К чести Эвс, этот двойной удар не стал для них нокаутом. Счет на табло был 1:3, но уже к середине третьего периода его удалось сравнять. Кстати, Эвеланш являются одними из лидеров сезона (наряду с Далласом, Детройтом и Питтсбургом) по числу побед в матчах, в которых они проигрывали по ходу игры в две и более шайб.

Потери

Не успел отбыть свою дисквалификацию Габриэль Ландескуг, как Эвс понесли новые потери, связанные уже с травмами. Первым не досчитались Мэтта Дюшена, о его проблемах со здоровьем стало известно накануне матча с Калгари. По ходу этого матча команда лишилась еще двоих: Нэтана Маккиннона и Эрика Желины. У Дюшена и Маккиннона травмы колена и уже известно, что они не выйдут на лед как минимум до конца этой недели, то есть пропустят игры с Филадельфией и Миннесотой. Желина серьезно повредил руку, врачи пока не готовы прогнозировать его возвращение в строй, так что, возможно, сезон для него уже завершен.

Во всей красе

В ситуации, когда команда потеряла сразу нескольких лидеров, отлично проявил себя новичок Миккель Бедкер. На прошедшей неделе на его счету четыре очка, а также победный буллит во встрече с Калгари. Дубль в ворота Ванкувера сложно переоценить - Бедкер сначала сравнял счет, а затем вывел Эвс вперед. Его второй гол, а также передача на Джонсона в игре с Калгари получились просто на загляденье. Интересно, что все свои очки на прошлой неделе Миккель набрал при игре в равных составах, хотя до перехода из Аризоны считался прежде всего специалистом по игре в большинстве.

Подкрепление

Рантанен

Травмы двух ведущих форвардов вынудили тренерский штаб вызвать из фарм-клуба самого перспективного форварда системы Колорадо - Микко Рантанена. На момент вызова Микко уже был рекордсменом Сан-Антонио Рэмпейдж по передачам и очкам среди новичков, а также входил в десятку лучших бомбардиров АХЛ, набирая в среднем более одного очка за игру. В Эвеланш для талантливого вингера нашлось лишь место центрфорварда четвертого звена. Довольно странное решение тренера. Да, Михаил Григоренко, например, в этом сезоне тоже начинал в четвертой тройке и постепенно зарабатывал доверие Руа и поднимался выше, но у него и у команды было на это время. Сейчас же, когда матчей осталось считанное количество и крайне важен результат, такой роскоши уже нет. Если Руа в данный момент недостаточно доверяет Рантанену, зачем вообще нужно было его вызывать и давать всего семь минут игрового времени? С такой ограниченной ролью вполне бы справились Деннис Эверберг или Борна Рендулич, имеющие больший опыт игры в НХЛ. Что ж, посмотрим, как дальше тренер будет использовать юниора.

Реклама 18+

Пост номер один

Последние две недели вратари Эвеланш выглядят очень надежно. До игры с Ойлерс пять матчей подряд в старте выходил Семён Варламов. Вместе с командой он одержал в них четыре победы, отразив при этом более 95% бросков и сделав второй шатаут в сезоне. В Эдмонтоне тренер дал отдохнуть своему первому номеру и бэкап Кэлвин Пикар вновь наглядно показал, что превращается в хорошего вратаря уровня НХЛ.

Идеальные буллиты

Упорный поединок с Калгари завершился серией буллитов, но к этому моменту Эвс лишились всех своих штатных исполнителей штрафных бросков (Ландескуга, Дюшена и Маккиннона)! К счастью, в их составе теперь есть Миккель Бедкер - именно он мастерски исполнил свою попытку и принес команде такую важную победу. В этом сезоне Эвеланш по-прежнему остаются единственной командой лиги, выигравшей все свои буллитные серии (на данный момент - 4 из 4).

Полезное возвращение

Молодой защитник Крис Бигра отметил свое возвращение после травмы очередным набранным очком (хотя их у него пока немного). Бигра пропустил всего четыре игры, но за это время стало понятно, что третья пара защитников с ним выглядит поинтереснее.

Нефтяной палач

Тайсон Бэрри в этом сезоне является настоящей грозой Эдмонтона. В двух предыдущих встречах с Ойлерс он набрал 5 (3+2) очков и оба раза именно его шайбы приносили Эвс победы. И на этот раз он был очень близок к тому, чтобы стать автором победной шайбы, но за 8 секунд до конца матча его этой чести лишил Нюджент-Хопкинс, сокративший разницу в счете до минимума. Хотя Бэрри вряд ли расстроился: он повторил свой личный рекорд по голам за сезон и имеет все шансы его улучшить и тем самым укрепить свои позиции в переговорах о заключении нового контракта.

Юбилей

Сода

Карл Седерберг сделал сотую голевую передачу в НХЛ. Казалось бы, немного для 30-тилетнего. Но для парня, большую часть своей карьеры отыгравшего во второй по силе шведской лиге и начавшего заокеанский ее этап лишь на 27-м году жизни, совсем неплохо. На старте своего первого сезона в Денвере Седерберг выглядел неуверенно, но сейчас является одним из важнейших игроков команды и находится всего в одном шаге от повторения личного рекорда результативности в НХЛ. За оставшиеся 9 матчей он наверняка сделает этот шаг и еще несколько.

Что дальше

Текущая неделя не станет для Эвеланш слишком загруженной - их ждут всего две домашние встречи. Первым соперником Колорадо будут находящиеся в отличной форме и рвущиеся в плей-офф Флайерс, а вторым - Миннесота Уайлд, тоже рвущаяся в плей-офф, но ее рвение гораздо опаснее для Эвс. Важнейший матч, хотя даже успех в нем не гарантирует решение главной задачи, поскольку календарь последних двух недель регулярного чемпионата явно не благоволит Эвеланш.