3 мин.

Наггетс 2014-2015. Мощные форварды

Рассматриваем четвертую позицию, а Денвер снова имеет выбор из трех игроков, которые действительно способны играть прямо сейчас. Да, я убежден, что если будет необходимо, Эрик Грин достойно проведет выделенные ему минуты, Гэри Харрис отпашет в защите и забьет средний бросок, и Куинси Миллер не провалит свой отрезок. Грин лучший скорер НСАА позапрошлого года, провел один сезон в Европе. Харрис один из самых зрелых игроков драфта. Предположу, что в некоторых командах лиги он мог бы выходить в старте с первого сезона. За плечами Миллера три сезона и последний можно смело занести ему в актив. На 4-ке все еще круче. 

Кеннет Фарид попал в символическую сборную Чемпионата Мира, имел шанс на МВП турнира (если бы не перформанс Ирвинга в финале, вполне возможно, что Кеннет бы получил вторую индивидуальную награду в своей карьере). Кенет до ноября должен подписать контракт с Денвером, если Наггетс не хотят повторять "макималку" летом или играть с Хиксоном в роли стартового мощного форварда в следующем году. Мое мнение по поводу величины контракта: не "максималка" - и ладно. Маленький рынок, "кто, если не Фарид?", современные контракты (Ченнинг Фрай). Да и кто пойдет в Денвер? Дюрант? Ради кого беречь место в платежке?

Фарид во второй половине прошлого сезона набирал 18.8 + 10.1. Шоу хочет активно заигрывать больших в позиционном нападении и Фарид начинает понемногу в этом прогрессировать. "Джамп хук" через левое плечо - уже в его арсенале. Если он сможет добавить еще пару движений, которые ему помогут активно набирать очки, то 48 на 4 будет вполне адекватным контрактом, если вы ГМ Денвера. Фариду не хватает роста, мощи, для того чтобы быть серьезной угрозой спиной к кольцу. Но что-то работает уже сейчас. Мне нравится это движение в стиле Амаре Стадемайра. "Джамп хук" приносит очки. Прошлый сезон был первым в лиге для Фарида, когда он начал играть спиной к кольцу. Начал пытаться. Он новичок в этом. Карл не требовал от больших такого вида работы. Добавьте 2-3 движения в "посте" и средний бросок к его уникальной способности выкладываться в каждой из 82 игры так, как средний игрок лиги не делает этого и раз за сезон, и станет гораздо интереснее. Как говорил Фрэн Фрасчилла, комментирую игру Фарида на ЧМ: "Play hard is a skill" и мало у кого есть эта способность, которую вы демонстрируете абсолютно в каждой игре сезона.

Джей Джей Хиксон - лидер Денвера по подборам в прошлом году (9,2), сыграл 69 игр, пока не стал очередной жертвой травм. Галлинари, Робинсон, Хиксон - 3 важных игрока в составе Денвера, которые пропустили прошлый сезон/часть сезона из-за разрыва крестообразных связок. В добавок ко всему, Хиксон в третий раз попался на марихуане и пропустит 5 игр, отбывая дисквалификацию. Как бы к нему не относились многие, но как игрок скамейки запасных он неплох. Особенно для позиционного нападения Денвера. Хиксон отлично играет пик-энд-ролл с Лоусоном и дважды это доказал в 10-ке лучших моментов Денвера прошлого сезона. У Хиксона есть бросок с 8-15 футов, у Хиксона есть мощь. Вопрос в том, каким он вернется после травмы. Все таки главный его козырь - атлетизм.

Дэррелл Артур не так хорош на подборах, как Фарид и Хиксон, но его способность растягивать оборону средним броском и защита против пик-энд-роллов полезна Денверу. Помимо среднего броска Артур пытается внести в свою игру трехочковые броски и делает это успешно (37,5). Однако общий процент бросков с игры в прошлом сезоне - меньше 40. И все же если ваш третий мощный форвард - Дэррел Артур, то у вас очень длинная скамейка и отличная вариативность в атаке на 4-ке.