4 мин.

КФ: Мария тоже проиграла...

 

Мария тоже проиграла свой матч против Виржи Радзано.

 

И неожиданно для многих результат матча  Россия - Франция такой:

 

Вот статистика матча Марии:

 

Мария играла плохо. Несмотря что показывает статистика, этот матч подтвердил то, что мы знали давно - психика Марии не выдерживает напряжения. И когда напряжение становится слишком сильно у Марии начинают проблемы с подачи. И это совершенно нормально. Как раз подача является самой сложный удар для выполнения которого много мышцы руки, ноги и тела надо работать синхронно и точно. А когда игрок не может овладеть напряжения, тогда его/ее мышцы начинают не выполнят то, что надо. И логично движения теряют точность.... И конечно подача страдает от этого...

Но мы знаем уже и что-то другое. Когда подача не пойдет и когда напряжение сильно, тогда для нынешней Марии достаточно ошибиться несколько раз в нападении (ее ошибки обычно по длине, отправляет мяча в аут), чтобы потерять уверенности в своих атакующих ударов. Тогда Мария начинает искать больше точности и больше стабильности своих ударов. И для этой цели она уменьшает силу своих ударов и переходит в контра-атакующим стиле.

Нельзя сказать что это плохое тактическое решение. Но чтобы оно принесло бы результат, надо завершать разогрышах атакующими ударами. Поэтому и стиль называется контра-атакующий. Но проблема Марии, которой очень хорошо была видна сегодня, в том, что когда она потеряет уверенность в своих атакующих ударов, потом она их редко применяет. И ее контра-атакующий стиль постепенно переходит в оборонительный.

Мария играет неплохо в обороне, но это не ее стиль. Она не лучшая и никогда не будет лучшая в обороне. И несмотря сколько мяча сможет вернуть в игре и сколько мяча достигнет, когда соперница ожидала винер, Мария будет проигрывать таких разгорышах чаще потому что редко берет инициативу обратно. А оборонительный стиль отдает инициативу соперницы.

Сегодня это было заметно очень хорошо. Виржи была не только активнее, она атаковала весь матч. А Мария больше оборонялась чем атаковала.

Логично проиграть когда сам отдаешь инициативу соперницы.

Конечно проигрыш Светы значительно увеличил напряжению. Мария традиционно не играет хорошо в Москве и это психологически тоже понятно - слишком много она хочет показать хорошую игру в России.

А сегодня ситуация стала еще хуже - этот матч был матч сборной России, а не личный матч Марии. Раньше, когда Мария верила в своих сил, она выдерживала такое напряжение без проблем. Но уже больше чем год Мария не та, которой была в прошлом и ее психика часто не выдерживает напряжению.

До вчера я ожидал что Мария сыграет сегодня лучше чем сыграла против Радзано в Мельбурне. Думал что выдержит напряжению.

Я кстати не исключал проигрыш Светы, но думал что Мария выдержит напряжению даже если Света проиграет.

Основание был факт что она уже победила однажды Виржи и уже игра Виржини не секрет для Марии. Но оказалось что   Мария не выдержала напряжению... Поэтому логично проиграла.

Некоторые скажут "да, но Мария сравнила результат 4:4 и имела возможность выйти вперед 5:4 на своей подаче".

Да, но с психологичной точки зрения как раз надо было ожидать что Мария не сумеет выиграть тот гейм на своей подаче. Потому что когда результат стал 4:4 вся ответственность перешла на голову Марии. То есть она должна выиграть этот гейм. До этого было легче - матч выглядел проигран когда Виржини повела с двумя брейками. А в таких условий, когда уже нечего терять, Мария играет лучше, потому что напряжение уменьшается.

А при результат 4:4 ситуация совершенно другая. Есть чего потерять... Проиграй этот гейм и проигрыш матча становится рядом.... опять...

То есть напряжение "прыгает" несколько уровня выше. И тогда логично Мария играет хуже.

Такое было уже несколько раз раньше, сегодняшняя ситуация только подтвердила то, что мы знали. Кстати это одна из причин почему Мария играет лучше когда зарабатывает брейк-пойнты и хуже когда надо реализовать их.

Очень интересно что решит г-н Тарпищев - заменит ли Мария завтра или позволит ее исправить сегодняшнюю ошибку.

Я думаю для Марии будет хорошо сыграть завтра. Конечно если проиграет опять, это надолго останет в ее память. И сильно повлияет на ее уверенности. Разумеется проигрыш Марии завтра будет катастрофу для сборной России. Но с другой стороны Марии надо пройти этот этап неуверености, надо вернуть стабильность своей психики. Без этого нельзя рассчитывать на серьезные успехи в будущем. А пройти через такой этап можно только переодолевая трудные ситуации, побеждать в трудных матчах.

И завтрашний матч против Ализе точно такой матч.

Победа в нем может помочь Марии много.

Конечно нельзя забывать что цель г-на Тарпищева это командная победа, а не помогать Марию и решать ее психологические проблемы. Помогать Марии это тоже цель, но на втором плане. Поэтому очень интересно что он думает и что он решит...