7 мин.

ХИМКИ - ЗЕНИТ-2: Оценки

На 0:3 конечно, не наиграли. Но поражение справедливое. Повезло, что не получили пару голов ещё до перерыва. В очередной раз не сработала расстановка с тремя ЦЗ. Ранее - против Краснодара, Сочи и Курска Зенит испытывал схожие проблемы с 5-Х-Х. Количественное насыщение центра обороны негативно отражалось как на надёжности защиты  (рушились привычные связи и с первых минут начинался бардак), так и на контр-игре СБГ (в Сочи она вообще отсутствовала). С тремя ЦЗ нивелируется главный козырь Зенита-2. Команда отказывается от контроля середины поля и добровольно отдаёт инициативу сопернику, который вместо того что бы растрачивать силы и энергию на прессинг, сокращает беговую работу спокойно раскатывая мячишко, запасается уверенностью и получает удовольствие от футбола. В 3/4 случаях приходилось перестраиваться обратно на 4-2-3-1 и это всегда (вчера не исключение) приносило позитивный импульс. Пускай не в плане результата, но появлялась конструкция в атаке, баланс в середине и оборона вновь обретала надёжность. Проблема с расстановкой, скорее всего, не в подборе футболистов, а в неспособности ТШ (отсутствия понимания как) отладить данную модель. 4-Х-Х налажены и худо-бедно работают. Зачем ВНК, в очередной раз, наступил на грабли?

24 марта. Химки. Стадион Арена Химки. 1 246 зрителей (18 636). Судья - Редиска (Москва).

ХИМКИ - ЗЕНИТ-2 3:0 (0:0)

Голы: 1:0 - Кухарчук, 57. 2:0 - Рязанцев, 86 - с пенальти. 3:0 - Петрусёв, 90+1 - с пенальти.

Химки: Пузин - Тихий, Данилкин, Филин, Алисейко - Ланин - Корян (Боженов, 83), Рязанцев, Алиев, Кухарчук (Петрусёв, 72) - Барков (Манзон, 87).

Зенит-2: Городовой - Терентьев, Вяткин, Бугриёв (Маклаков, 46), Рукас, Богаев (Бачинский, 84) - Капленко, Буранов (Иванов, 74), Воробьёв (Сергеев, 56) - Мостовой, Маркин.

запасные: Каличава, Плетнёв, Синяк, Камышев, Еловских.

предупреждения: Алиев (73) - Вяткин (50), Рукас (65).

удаление: Вяткин, 52 (2-я ж.к., срыв атаки).

Явные голевые моменты: 6 - 1. Моменты: 3 - 2. Удары: 17(7) - 6(3). Угловые: 9 - 4. Фолы: 18 - 26. Владение: 61% - 39%.

ГОРОДОВОЙ 6,0 - До перерыва потащил три сложных удара (дважды от Кухарчука и от Алиева). Уверенно действовал на выходах (6/6). В пропущенном мяче не виноват. Был близок к тому что бы взять второй пенальти от Петрусёва (угадал направление удара и едва не достал мяч кончиками пальцев).

ТЕРЕНТЬЕВ 5,5 - Старался активно поддерживать атаку, но на выходе получилось очень мало: 1 неудачный прострел, пару эффектных забегов с мячом и лишь 4 передачи в последнюю треть, при среднем сезонном показателе в 10,5/90мин. В обороне был отнюдь не идеален: обрез и позиционный просчёт в ключевых ситуациях.

ВЯТКИН 4,0 - После качественной игры с Шинником, Артём выдал третий перформанс по нисходящей. Кроме глупого удаления (имея ж.к., грубо срубил убегавшего по флангу Кухарчука, при том что фолить нужды не было, т.к. Рукас с Капленко страховали) совершил несколько вопиющих ошибок в ключевых ситуациях (21-я, 28-я, 29-я минуты: поз.провал/проигранная борьба из-за неверно выбранной позиции/вынос на ногу соперника в пределах штрафной). Выиграл 36% единоборств, при среднем показателе в 45% в предыдущих играх.

БУГРИЕВ 5,5 - Выглядел неплохо на позиции страхующего ЦЗ. Неоднократно подчищал за партнёрами, но пару раз дал себя продавить в штрафной. 3 отбора, 3 подбора, 1 перехват в ключевом эпизоде. Заменён в перерыве, вероятно, по причине повреждения (неудачно упал на руку в единоборстве в конце первого тайма).

РУКАС 5,0 - На 27-й минуте вынес мяч с линии после удара Кухарчука. В остальном, очень много ошибался (4 залёта в ключевых эпизодах + трагическая срезка приведшaя к голу Кухарчука). Томас хорош в силовых единоборствах, но когда его захлёстывают эмоции постоянно теряет позицию. В его игре выразительна ещё одна негативная черта: потеря концентрации после удачных действий (отбор/перехват/вынос). Если противник возвращает себя мяч во второй фазе, он с опозданием реагирует на развитие событий.

БОГАЕВ 5,5 - Первый тайм провёл левым латералем. После перерыва поиграл в центре полузащиты и справа, но ничем, кроме пары неудобных передач поперёк поля, не отметился. На 12-й минуте ворвался в штрафную по флангу и плотно пробил по воротам Пузина. На 27-й заблокировал удар Алисейко во вратарской. Если бы не эти пару эпизодов, игру Дмитрия можно охарактеризовать как ни рыба ни мясо. Ничтожные показатели для флангового игрока: обводки 1/2, 0 кроссов и 2 неудачные передачи в штрафную. По данным WyScout выиграл 2 единоборства из 18. На 7 потерь на своей половине - 1 отбор.

КАПЛЕНКО 5,0 - Вяло. Игре Кирилла недоставало агрессии. На позиции ЦПЗ, не всегда успевал перекрывать зоны и не лучшим образом распоряжался мячом (мало продвигал вперёд - 2/4 передачи в последнюю треть). Вместе с Бурановым, частично разделяет вину за то что мяч редко доходил до нападающих. После удаления Вяткина, перешел в центр обороны, где выглядел сносно и выиграл несколько единоборств. В ключевых эпизодах ошибок не допускал, разве что завалил Петрусёва в штрафной в компенсированное время (2-й пенальти).

БУРАНОВ 5,5 - Не лучшая игра Данилы. Всего 3 перехвата и 2 подбора (мало для опорника обороняющейся команды). До перерыва был чуть ли не единственным, за чей счёт, удавался выход из обороны через пас (разгоняющие атаку передачи 5/7). На половине поля соперника у Буранова ничего не получалось.

ВОРОБЬЁВ 5,5 - В первом тайме играл в тройке ЦПЗ с Капленко и Бурановым, но при этом очень сильно прижимался к левой бровке. Возможно ТШ таким образом насыщал фланг, не самого надёжного в защите, Богаева. В обороне действовал старательно (цеплялся в отборе, навязывал борьбу). В атаке слишком редко получал мяч. Но при этом дважды давал умные включения в штрафную (17-я и 44-я минуты). Пару раз неплохо взаимодействовал с Мостовым  и Маркиным в стремительным выпадах.

МОСТОВОЙ 6,0 - Принял непосредственное участие в большинстве выпадов Зенита на ворота хозяев. На 17-й минуте умной разрезающей почти вывел Воробьёва 1-на-1 (голкипер Химок здорово сыграл на выходе). На 44-й, после навеса Андрея, №84 пробил головой. 5 раз вынуждал химчан нарушать на себе правила. Усердно отрабатывал назад и без устали прессинговал.

МАРКИН 6,0 - Как и к №36, к Маркину по прошедшей игре - минимум претензий. Не вина форвардов, что мяч до них практически не доходил. Из тех эпизодов что имел - выжал максимум. Ключевые: 44-я мин. острый пас в штрафную на Воробьёва (удар заблокировал защитник); 61-я пас под удар Мостовому (тот потерял равновесие при развороте и пробил сильно мимо); 82-я попытался закинуть мяч за шиворот Пузину (тот с трудом перевёл на угловой).

МАКЛАКОВ 5,5 - Закрыл позицию ЛЗ после перерыва. В обороне без критических ляпов (1 потеря). 2 подбора, 2 перехвата, отбор.

СЕРГЕЕВ 6,0 - Вышел в опорную зону после удаления Вяткина и сыграл очень сильно. Во многом его заслуга в том что, оставшись в меньшинстве, СБГ активней заиграли вперёд. Продемонстрировал хороший уровень агрессии в единоборствах и грамотно распоряжался мячом в атаке. За 38 минут: 3 отбора, 3 подбора на половине соперника, 2 перехвата(1 ключевой), 2 удара по воротам из-за пределов штрафной (на 62-й опасный - сэйв Пузина, на 82-й рикошет от защитника - угловой), 2 обостряющие передачи в штрафную и острый навес. Не совсем понятно по каким причинам Радимов игнорировал Дмитрия доселе.

ИВАНОВ 5,5 - Активно включился в розыгрыш в центре поля. Старался, боролся, демонстрировал хорошее движение. Но запомнится "фолом фантомом" на Рязанцеве. На самом деле, Александр завалился споткнувшись о собственную ногу. Судья смотрел в другую сторону, но купился на вопль и кувыркание в эндшпиле падения.

БАЧИНСКИЙ б/о - Вышел на правый фланг атаки, но за 10 минут проявить себя было сложно (1 заблокированный прострел). Может и должен играть в ФНЛ на постоянной основе. То что его задвинули к Зырянову после увольнения Горшкова, вызывает недоумение.