8 мин.

Выборы президента «Барселоны» 2015 как начало конца для каталонцев

6 июня 2015-го года на Олимпийском стадионе в Берлине "Барселона" в пятый раз в своей истории стала победителем Лиги Чемпионов, переиграв 3-1 туринский "Ювентус". Триумф МСН и Луиса Энрике. Последний матч в сине-гранатовой футболке Хави. И конец беззаботной эпохи в истории каталонцев.

Чуть больше чем через месяц в Барселоне пройдут президентские выборы, итоги которых и предопределят дальнейший ход развития клуба.

Напомню, что предыдущий президент клуба Сандро Россель не смог остаться до конца срока на своём посту по уважительной причине в виде уголовного дела против него из-за махинаций при переходе в клуб Неймара.После его ухода, согласно уставу клуба, полномочия президента взял на себе Жозеп Бартомеу, бывший при Росселе вице-президентом, чтобы завершить срок полномочий невезучего и неаккуратного начальника. Срок Росселя, но не тот, завершился и были назначены выборы на 18-е июля 2015-го года.

Кандидатов было много. Предварительно. Однако не все смогли набрать нужное количество голосов и до выборов добрались лишь четверо : Агусти Бенедито, Тони Фрейша, Жоан Лапорта и Жозеп Бартомеу.

Тони Фрейша

Представитель команды Росселя и приятель Жозепа Бартомеу, поддержавший его после ареста в своих соцсетях, кстати : «Очень много людей хотят навредить «Барсе». Мы этого не допустим. Ты никогда не будешь одинок» .

В программе в 2015-м году у кандидаты были следующие пункты :

- Обещания развивать Ла-Масию

- Создание попечительских советов в клубе для сплочения работников на всех уровнях

- Скидки для сосьос на матчи команды (25%). Скидки для ожидающих свой сезонный абонемент (50%). Субсидирование поездок болельщиков команды. Помощь с транспортом для людей в возрасте от 65 лет в дни поздних матчей.

- Возвращение в клуб Деулофеу ( воспитанник "Барселоны", в сезоне 2014/15 молодой испанец набрал тринадцать результативных действий в составе "Севильи" в 28 матчах)

- Назначение Абидаля спортивным директором

Реальных шансов на президентское кресло у Тони не было. Впрочем, не покидает уверенность в том, что целью компании кандидата это и не было. Данный персонаж создал себе неоднозначную репутацию человека, который появляется аккурат перед выборами раз в несколько лет, а потом снова пропадает. Интересно, почему же так?

Итог : 3,7%, 4-е место

Агусти Бенедито

После победы Лапорты на выборах в 2003-м году Бенедито работал в комиссии по спорту, а также в социальной комиссии каталонского клуба. Бизнесмен уже не в первый раз участвовал на выборах президента, заняв в 2010-м второе место с программой "против всех" ( и против лагеря Лапорты, и против лагеря Росселя)

На выборы 2015-го у Бенедито была программа, основой которой были следующие пункты :

- Разрыв отношений с Qatar Airways , генеральным спонсором клуба на тот момент. К слову, именно этот пункт и стал основой для лозунга кандидата : «Катар может купить все, что угодно, но не «Барселону» . Однако отказываться от наличия генерального спонсора в принципе он не собирался

- Возвращение в клуб Йохана Кройфа в качестве консультанта и его активное привлечение к делам в "Барсе"

- В целом обычное для любого кандидата обещание уделять внимание Ла-Масии

- Открытая критика маркетинговой политике Бартомеу и план по выработке стратегии для клуба в этом направлении

- Покупка Марко Верратти

- Назначение Рамона Мончи на пост спортивного директора клуба

Представитель оппозиции на тех выборах в Каталонии, если так можно выразиться, пошёл на них с интересной программой, особенностью которой можно считать привлечение в клуб Мончи. Правда, какая бы программа у Бенедито не была, но ему не хватало ресурсов для реальной борьбы Лапорты и Бартомеу.

Итог : 7,16% голосов, 3-е место на выборах

Жоан Лапорта

Куда же выборы президенты "Барселоны" без Жоана Лапорты, который, впрочем, долго не решался выдвинуть свою кандидатуру, а потом удивил "кулес" в каком-то смысле пустой предвыборной компанией :

- Абидаль на должности спортивного директора.

С Абидалем, кстати интересная история вышла. В качестве спортдира, как вы заметили, выдвинули сразу два кандидата, а должность он всё-таки получил уже при третьем - Бартомеу. В этой связи интересно читать статьи после выборов, где всячески критикуют приглашение Эрика на столь высокую должность : "Представление Эрика Абидаля в качестве нового спортивного директора было, по сути, пиар-ходом, на который большинство кулес сознательно клюнули, однако на практике это могло привести к катастрофе" (статья на сайте barcablaugranes.com от 19-го июл 2015-го года)

- Развитие Ла-Масии и критика политики клуба по отношению к ней действующего руководства

- Покупка Поля Погба

- Разрыв отношение с действующим титульным спонсором. Возвращение UNICEF в роли титульного спонсора и отказ от любых коммерческих сделок, подобных контракту с Qatar Airways.

- Возвращение Кройфа к делам в клубе в качестве неофициального консультанта.

С компанией 2015-го года Лапорта явно бы проиграл выборы год назад, но в 2015-м ... Будем честны, даже в 2015-м слова об отказе от контрактов с титульными спонсорами вызывали споры. К тому же и популизма в обещаниях экс-президента хватало. Однако даже такая противоречивая компания принесла бы ему президентское кресло, если бы не требл каталонцев.

Итог : 33,03%, 2-е место

Жозеп Бартомеу

С Бартомеу на посту президента команда во второй раз в истории взяла требл и принесла полноценный срок своему боссу. Безусловно, нельзя забывать и о пиаре своих достижений, к которым горе-президент на время своего правления будет прибегать ещё не раз. В заслуги ему будут записывать буквально всё, от трансферов Суареса и Ракитича до финансового стабильного положения клуба. Он позиционировал себя как современного и энергичного управленца, который поведёт клуб в светлое будущее и строил вокруг этого свою предвыборную кампанию :

- Обещание сделать "Барселону" в футболе таким же брендом, как и Apple в мире технологий

- Сохранение Qatar Airways в качестве титульного спонсора

- Проведение масштабной реконструкции стадиона ( "Espai Barça") и увеличение числа мест до 105 тысяч

- Гарантия громких побед каталонцев и в будущем

Пиар-компания и ,конечно, требл сделали своё дело и Бартомеу продлил свой срок пребывания в клуб на пять лет.

Итог : 54,63%, 1-е место

В 2015-м году Жозеп Бартомеу выиграл выборы. Практически все считали его оптимальным кандидатом с хорошим послужным списком. Но с первого дня полноценного президентства начало выяснятся, что Тим Кук от мира футбола не такой уж и хороший управленец .

Ещё в январе 2015-го Бартомеу уволил Андони Субисаррету, занимавшего должность спортивного директора и бывшего тем, кто и оформил переходы чуть ли не всего костяка чемпионской команды. И каталонцы уже тем же летом приобрели Арду Турана и Алеиша Видаля, переходы которых спустя время хорошими вряд ли кто-то назовёт, а последующие за ними и подавно. Потом не продлили контракт с Дани Алвесом и во второй раз в эпоху Месси стали свидетелями победы мадридского "Реала" в Лиге Чемпионов. Падение каталонцев только начиналось....

___________________________________________________________________________________________________________

Семь лет назад сосьос собственноручно дали полный карт-бланш человеку, которого спустя годы сами и будут пытаться убрать из клуба. Могло ли всё пойти иначе? Вопрос уже дискуссионный. Реальные шансы конкурировать с Бартомеу были только у Лапорты, который для 2015-го представил слишком устаревшую предвыборную компанию, в которой было больше голословных красивых обещаний, чем реальных предложений.

Победа Бартомеу на тех выборах была логична, но какую же боль она принесла всем поклонникам каталонцев спустя время ...