2 мин.

Новые лица, старая «Барса» : не вечен май, не вечен «Реал»

То, что случилось вчера, можно описать по-разному. Для кого-то это стало шоком, поводом для депрессии. Кто-то посмотрел матч и сказал : «А что это было?» Другие же восхитятся игрой каталонцев, тем как быстро привёл в чувство «Барселону» Хави. Как вы догадались, я последний вариант.

Здесь важен даже не столь результат по счёту, который сам по себе вышел ошеломляющим, а сама игра «Барсы» была просто великолепна и заслужила всех похвал.

Это не победа имён, как последние победы Валвьерде над «Реалом». Это самая настоящая победа команды. Самая настоящая победа стиля.

Конечно, это всё ещё довольно нестабильная команда со своими проблемами и недостатками, но даже за такой короткий срок обновления команды виден очень большой прогресс. В команде выросла талантливая и уже сейчас способная конкурировать с лучшими игроками мира молодёжь. Уже какой месяц прогрессирует как тренер Хави и вместе с ним прогрессирует команда. Уже год как ведётся грамотная и довольно экономная трансферная политика, которая уже принесла немалое количество очень хороших игроков, играющих не столько за огромные оклады, сколько за сам клуб, за саму эмблему «Барселоны» : все подписанные каталонцами игроки пошли на очень большие уступки по зарплате.

Клуб с каждым днём всё здоровее и здоровее. Теперь не кажется, что если не подпишут Холланда или ещё какую-то звезду, то это не будет трагедией. Команда идёт с Хави в правильном направлении за счёт того, что строится система, а игра не зависит от одного определённого игрока.

Как-то Месси сказал, что «Барселона» и без него останется «Барселоной». Что ж, теперь можно не предполагать, а лицезреть правоту данного факта.

Конечно, уход Месси НЕ равен улучшению игры и результатов команды, но уход Месси равен началу перестройки команды, новую трансферную политику и целую плеяду возможностей для Хави, под которого, как оказалось, расчистили место.

Победа над «Реалом» продолжает подтверждать слова о том, что клуб пошёл по правильному пути. Данный кризисный сезон, оказался больше кризисным на бумаге и финансовых отчётах, но не на поле.

Многие ждали, кто-то боялся, что команде светит место только за пределами зоны Лиги Чемпионов в Испании, но сейчас даже можно тихо и в пределах разумного рассуждать о борьбе за чемпионство.

Впереди десять туров Ла Лиги и борьбе за победу в Лиге Европы. Невероятно, но даже в таком сезоне «Барселона» на решающем отрезке сезона продолжает претендовать на два трофея.

Под конец опять напомню, что не было бы такого мягкого кризиса, если бы не Лапорта. Разгрузка зарплатной ведомости, начало самой грандиозной перестройки в истории клуба, ответственность за которую отказались брать на себя прошлые руководители, и уверенное движение к счастливому будущему команды.

«Барселона» продолжает расти и достигать новых вершин, что очень хорошо, но главное, что это не что-то хорошо забытое старое, а новое и неизведанное. Это не откат к заводским настройкам, это масштабное обновление, которое проходит успешно.