7 мин.

Далеко не лучший, но очень интересный сезон! Главные итоги года

Сегодня закончился очередной сезон российского чемпионата, в котором было много интересных событий. Начинаем!

"Спартак" добился своего : Тедеско построил классную команду

"Спартак" сегодня выдал матч жизни и заслуженно забрал серебряные медали, которые дают место в квалификации Лиги Чемпионов. У Тедеско получилось добиться с командой реального результата, несмотря на критику : добиться за один рывка с 7-го места на 2-е - дорогого стоит. Да и согласитесь, если "Спартак" попадает в еврокубки - это всегда интересно. Да и возвращение Промеса было как раз вовремя, так что в этот раз медали от парней из Тушино никуда не ушли.

Не вижу смысла подробно говорить о работе Тедеско : рассуждал на эту тему в прошлой записи. Но скажу одно : Тедеско - профессионал своего дела и обязательно найдёт себе хорошу работу.

Слуцкий смог возродить Казань

Казань уже довольно давно не ассоциировалась у нас с хорошим футболом, достижениями и поставленной игрой. Последние годы стало казаться, что "Рубин" так постепенно и сникнет в мраке и шуток о арене для водного поло. Поднять команду на былые высоты не смог даже легендарный для клуба Бердыев. В конце 2019 года "Рубин" скатился в зону стыков и практически окончательно утвердился в статусе клуба второй половины таблицы на уровне "Урала", но потом появился он.

Но тут пришёл главный путешественник нашего футбола, который сделал невозможное в нынешних реалиях для российского специалиста : не побоялся уехать в Европу. Работа в Англии и Голландии - очень крутое (извините за столь наивное слово) достижение!

И вот, после командировки, Леонид Слуцкий вернулся в Россию и доказал ещё раз, что он лучший российский специалист на данный момент. У "Рубина" лучший финиш в чемпионате за 11 лет, что не может не радовать. Клуб впервые в истории сыграет в Лиге Конференций, где команда, на что я очень надеюсь, сможет ещё больше порадовать своего тренера.

Но главный итог, лично для меня, это то, что Слуцкий смог вернуть зрителя на футбол в Татарстане. Надеюсь, эта любовь Казани и Слуцкого надолго

ЦСКА - разочарование сезона

Мда уж, ещё долго будут припоминать назначение тренера без опыта руководству "армейцев". Ещё нескоро смогут забыть болельщики кошмарное выступление в еврокубках и принять итог перестройки, которая началась зимой 2017 года : стало только хуже.

Такого слабого ЦСКА не было давно, ситуацию не смог спасти даже Никола Влашич, которому пора бы сменить клубную прописку : деградация в этом проблемном ЦСКА налицо. Что ждёт дальше не знает абсолютно никто. Абсолютно все позиции, кроме вратарской, нуждаются в усилении, атаки нет вообще! Чалову не помешало бы посидеть в атаке, возможно,стоит задуматься о том, чтобы уйти в аренду : карьера катится на дно, с каждым сезоном регресс всё хуже и хуже.

Эпоха Гинера в клубе закончилась, наступили тяжёлые дни для команды ...

"Краснодар" : всё предсказуемо

Пик этого "Краснодара", этой системы развития клуба - попадание в Лигу Чемпионов. Пик был пройдён ещё осенью, а дальше перспективы "быков" были очень туманны : команда просто развалилась по ходу сезона и осела во второй десятке нашего чемпионата, её было необходимо встряхнуть. Это желание вернуть "Краснодар" к жизни вылилось в назначение Виктора Гончаренко, который координально отличается от всех своих предшественников, прежде всего, неуступчивым характером. Впрочем, сможет ли белорусский специалист решить проблемы своего нового клуба, мы узнаем только в следующем сезоне.

Летом предстоит много дел руководству "быков" : поиск основного форварда, продажа Кайо, даже если придётся доплатить, обновление линии обороны и думать, как поступить с выпускниками своей академии, которые уже не первый год играют в команде, но остановились в прогрессе.

Прежде всего я говорю о Шапи. У него в 42-х матчах 7 результативных действий - худший сезон игрока во взрослой карьере. В матче последнего тура игрок и вовсе не играл : Гончаренко отдал его дублю "Краснодара". Что будет с игроком в новом сезоне - загадка. Но вряд ли в клубе потерпят ещё один никакущий сезон от одного из самых сильных своих воспитанников.

Карпин устал?

Вы ведь тоже давно не слышали восхищений командой с берегов Дона? Банда Карпина в весенней части сезона рухнула из зоны еврокубков на девятую строчку : 11 очков в 10 матчах - это не тот показатель, с которым можно попасть в еврокубки. Сегодня Валерий Георгиевич удалился, его парни проиграли и закончили весеннюю агонию для болельщиков.

Складывается ощущение, что "сбитому лётчику" нужен перерыв. Закончился четвёртый сезон "Ростова" под руководством Карпина, команда зашла в тупик. Может стоить что-то менять главному тренеру?

В глобальном плане наш футбол не изменился. Даже не мечтайте

Ситуация со стыковыми матчами в этом сезоне в очередной раз показала, что люди, которые составляют регламенты РФС, совершенно не хотят думать о чём-то дальше своего носа. Давайте посмотрим на ситуации с лицензиями клубам с другой стороны : почему в такой ситуации отдаётся регламентом предпочтение фактически вылетевшим командам(попавшим в стыки), а не клубам ФНЛ, которые в честной борьбе завоевали высокие места.

Если "Алания" и "Оренбург" не получили лицензии, то почему нельзя закрепить регламентом, чтобы в приорете в таких ситуациях были не клубы из РПЛ, а 5-е и 6-е места в ФНЛ. Например, чем "Балтика" хуже "Уфы"? Со стадионом лицензию бы точно прошли, но к новому наш футбол стремиться неохотно.

Ситуация ужасающая : в высших кругах руководства РФС ещё недавно, да и сейчас, думают о расширении лиги, когда при формате в 16 команд лига не может обеспечить участие в ней по спортивному принципу, потому что у 95 % клубов второго и третьего эшелона никогда не появиться новый стадион в городе, ну не повезло им вынуждены остаться на обочине истории.

Конечно в нашем футболе всё хорошо : в какой ещё лиге мира вылет может означать банкротство клуба и его полное исчезновение, в городах, где больше нет других команд!

Наш футбол местами мрачен, грустен и беспощаден, но то, чего никогда у него не отнимешь, он никогда не бывает скучным. Боже, храни Спартак и Зарему, Васина и Кайо подальше от поля, а Дзюбе побольше интересных костюмов и меньше фотосессий дома.

Всем спасибо за прочтение, с окончанием сезона!