Ротор (Волгоград) – Машук-КМВ (Пятигорск). Зона Юг. 21 тур. 2:2 (1:0)

Хозяева начали встречу заметно веселее, и уже на 14-й минуте ворвавшийся справа в штрафную Андрей Комаров пощекотал мячом дальнюю штангу. Спустя еще пару минут Дмитрий Коваленко и вовсе отправил мяч в сетку, но, поскольку произошло это после свистка арбитра, награжден был за свою активность не овациями трибун, а всего лишь желтой карточкой. Опасность регулярно бродила перед владениями Антипова: эпизоды на 23-й, 29-й и 31-й минутах вполне можно было бы именовать модным с некоторых пор словом «подходы».

Гол же случился после углового. Денис Клюев подал справа, мяч выскочил из штрафной на Комарова, тот попытался приложиться к нему издали. После ряда рикошетов мяч по замысловатой траектории прилетел к одинокому Коваленко, который и переправил его хладнокровно примерно с левого угла вратарской впритирку к дальней от себя штанге. Ротор получил бодрящее преимущество перед самым свистком на перерыв, гол в раздевалку заметно поднял команде настроение.

Дмитрий Коваленко

Вторая половина встречи началась, в принципе, как продолжение первой – у хозяев еще оставались силы, чтобы обозначать активность, пятигорчане закрывались, правда, уже не так наглухо, как до перерыва, но всерьез Валерия Полякова не беспокоили. Забегая чуть вперед, скажу, что первый удар в створ волгоградских ворот попал где-то на 65-й минуте (в первом тайме сколько-нибудь опасных ударов в сторону Полякова вообще не могу припомнить!). Так, в относительно спокойной игре сине-голубым удалось удвоить свое преимущество. И произошло это вновь после углового.

Который вновь подал (на этот раз – слева) Клюев. И вновь в нужное время и в нужной точке в штрафной соперника оказался Коваленко, правда, завершающий удар он нанес теперь головой и с заметным сопротивлением. К слову, у Дмитрия теперь уже четыре забитых мяча – второй показатель в команде после Клюева (5).

Кто-то, наверное, скажет, что при счете 2:0 Ротор успокоился, оттого гостям и удалось перехватить инициативу. Категорически не соглашусь. Во-первых, обратите внимание на то, когда и кого выпустил на замену главный тренер Машука Степанян (и на то, кто голы у пятигорчан в итоге забил: именно эти два джокера). Во-вторых, гости постарались после второго пропущенного мяча резко взвинтить темп игры, тем более, терять им было нечего. А у сине-голубых к тому времени банально кончились силы – не было нормальной предсезонки, физическую форму можно набирать только через календарные матчи…

Между тем, перед последним туром обозначились крайне интересные расклады. Если брать условия финальной пульки («золотые» очки и проч.), то лидер у нас в подгруппе совсем иной. Как говорил по другому поводу Козьма Прутков – «не верь глазам своим». Вот как пока располагаются команды первой шестерки: лидирует новочеркасский МИТОС, у него 15 очков (4 победы, 2 поражения при 3 ничьих и разнице мячей 10 на 5), равное с ним количество очков имеет как раз Машук-КМВ (+4-2=3, 12:9), на третьем месте – Спартак из Нальчика (13 очков, +4-1=4, 10:11), а видимый лидер турнира, ставропольское Динамо-ГТС идет пока только четвертым (13 очков, +3-2=4, 9:8). Промежуточная пятая позиция у Таганрога (9 очков, +2-4=3, 5:8), Ротор замыкает шестерку с 8 очками (+2-5=2, 9:14).

Формально в последнем туре (где, к слову, все представители текущей первой шестерки будут играть между собой) шанс обойти волгоградцев имеет назранский Ангушт. Но для этого нужно, чтобы а) сине-голубые проиграли в Новочеркасске. И б) ингушская команда должна дома обязательно выиграть у владикавказской Алании. Не буду напоминать, насколько нежная дружба установилась между географическими соседями, плюс – североосетинский клуб отстает в таблице на два очка. И в случае выигрыша обойдет своих самых принципиальных на сегодняшний день оппонентов. Вы уже представляете себе ажиотаж перед и во время матча в Назрани?

Так что у меня, честно говоря, немного сомнений – выйдет ли Ротор в финальную пульку.

Фаны и команда

Ротор (Волгоград) – Машук-КМВ (Пятигорск) 2:2 (1:0)

Голы: Коваленко, 43; Коваленко, 60; Шанин, 67; Ибрагимов, 74.

Ротор: Поляков, Бесланеев, Ионов, Коваленко, Меркулов, Гаджиев, Смирнов, Герасимов, Комаров (Тазетдинов, 66), Клюев, Лукьянов.

Машук-КМВ: Антипов, Мулляр, Абидинов, Демидов, Родионов, Садиров (Богатырев, 58), Шрейдер, Киракосян, Баев (Шанин, 40), Ткаченко (Ибрагимов, 46), Алиев.

Судьи: Сергей Зеленев, Дмитрий Тарасов (оба Тамбов), Денис Степанищев (Воронеж).

Предупреждения: Коваленко, 16 (недисциплинированное поведение); Мулляр, 68 (грубая игра); Родионов, 84 (недисциплинированное поведение); Богатырев, 87 (недисциплинированное поведение).

Удаление: Мулляр, 90+ (грубая игра, вторая желтая карточка).

Опасные моменты: 6-3.

Удары по воротам (в створ ворот): 10 (5, 1 штанга) – 9 (4, 1 штанга).