3 мин.

Анжи-2 (Махачкала) – Ротор (Волгоград). Зона «Йух». 15 тур. 1:0 (0:0)

Сразу по окончании матча в Каспийске в центральном круге Олег Веретенников и Денис Зубко на повышенных тонах что-то несколько минут обсуждали с судейской бригадой. Понять их можно. Игра получилась грязьненькой, с большим количеством единоборств, в которых хозяева большей частью особенно не стеснялись. Уже на 17-й минуте Курбанов прямыми ногами влетел в Максима Тазетдинова (тянуло, прямо говоря, на красную), но судья Хомченко-Глуховской ограничился устным внушением махачкалинцу и назначением штрафного.

Анжи-2 - Ротор

А Максима пришлось менять. Впрочем, вроде бы ничего серьезного, но опухоль на ноге большая, и клубным медикам по возвращении в Волгоград будет, чем заняться. Тем не менее, первоначальный тактический рисунок, выбранный Веретенниковым на матч был сломан, на поле уже на 22-й минуте пришлось выходить Андрею Комарову.

Отметим, что сразу после грязного подката под Тазетдинова в трансляции впервые можно было услышать волгоградских выездюков. Правда, почти тут же Гитинов выскочил по центру один в один с Валерием Поляковым, но далековато отпустил от себя мяч, и голкипер сине-голубых его накрыл. А игрок Анжи-2 намеренно зацепил его бутсой. На этот раз арбитр не зевал и наградил хама горчичником.

Еще одно наблюдение. Прилично было случаев, когда крутые кавказские мачо при достаточно безобидных столкновениях падали как подкошенные на газон и изображали предсмертные муки. Такое поведение характерно обычно для выездных команд, это какая-то домашняя заготовка, что ли?

А Курбанов свое предупреждение в протокол получил все-таки. В начале второго тайма. Но еще в первом успел, к примеру, едва не травмировать Алексея Смирнова. Впрочем, повторюсь, показалось, что арбитр не вполне матч контролировал, и слава Богу, что обошлось без серьезных травм.

Ротор стремился максимально быстро выходить из обороны в атаку. На практике это выглядело так: получавшие мяч игроки задней линии чаще всего моментально избавлялись от него с помощью длинных верховых забросов вперед. Насколько конструктивно такое начало атаки, говорит не только итоговый счет на табло, но и статистика встречи. В атаке гости не создали практически ничего, в обороне же позволяли махачкалинцам достаточно многое. До перерыва лучшим у сине-голубых однозначно был Поляков, да во втором тайме после прощенного гола, волгоградскому стражу ворот потрудиться пришлось изрядно.

Стабильной игры впереди дождаться мы пока не можем. В отчетном матче, понятно, сказались и вынужденные тактические перестановки (Иван Герасимов начинал игру под Максимом Ляшенко, после ухода Тазетдинова ему пришлось сместиться на фланг, Комаров вышел в центральную зону), и постоянный и не всегда корректный прессинг хозяев. Но удивить Руслана Агаларова нестандартными тактическими ходами у тренерского штаба сине-голубых не получилось, хотя, к примеру, значительную часть второго тайма Герасимов играл слева, а Денис Клюев – справа, но дивидендов волгоградцам это не принесло.

Приходится констатировать заслуженную победу хозяев. Равно как и то, что в борье за место в шестерке Ротор опережает назранский Ангушт и пятигорский Машук-КМВ вновь только по дополнительным показателям.

 

Анжи-2 - Ротор

Анжи-2 (Махачкала) – Ротор (Волгоград) 1:0 (0:0)

Голы: Т. Мусалов, 56

Анжи-2: Дженетов, Байсонгуров (Магомедов, 90+), Чистяков, М. Мусалов, Курбанов, Гитинов, Удунян, Гасанов (Т. Мусалов, 52), Муслимов, Фатуллаев (Корголоев, 64), Максимов (Джамалутдинов, 73)

Ротор: Поляков, Тимачев, Ионов, Коваленко, Бесланеев, Калошин, Смирнов (Рябоконь, 64), Герасимов, Тазетдинов (Комаров, 22), Клюев, Ляшенко (Лукьянов, 65)

Судьи: Евгений Хомченко-Глуховский (Астрахань), Павел Егоров (Ростов-на-Дону), Аскер Дышеков (Нальчик)

Желтые карточки: Гитинов, 19 – грубая игра; Курбанов, 49 – срыв атаки; Калошин, 64 – неспортивное поведение; Рябоконь, 73 – грубая игра; Герасимов, 90+ –недисциплинированное поведение

Опасные моменты: 5:1

Удары по воротам (в створ ворот): 11 (7) – 5 (2)

Угловые удары: 5:4

31 октября 2014 года, Махачкала, «Анжи-Арена» (резервное поле), 500 зрителей, 14 градусов.

Этот материал написан специально для единого фан-портала болельщиков Ротора http://rotor-volgograd.ru/

счетчик