6 мин.

Таганрог (Таганрог) – Ротор (Волгоград). Зона «Йух». Анонс

Для начала немного дополнительной информации, которая поступила из Профессиональной футбольной лиги. Матчи пропущенного 1-й тура текущего первенства России в зоне «Йух» второго дивизиона будут сыграны 9 ноября. Соответственно, в этот день волгоградский Ротор примет на стадионе имени Логинова в Волжском новочеркасский МИТОС. Из-за уплотнения календаря руководство ПФЛ решило подвинуть по времени следующий по очереди 17-й тур, который первоначально планировалось провести 12 ноября. Теперь они будут сыграны 13-го. Рекомендую особо обратить внимание тем, кто планировал выезд в Нальчик, – в 17-м туре сине-голубые будут играть именно там со Спартаком.

Теперь собственно о предстоящей встрече в Таганроге. Кое-какие нюансы, касающиеся местного как бы муниципального клуба, освещу несколько ниже, сначала – о составе судейско-инспекторской бригады. Команды на газон стадиона «Торпедо» (не отличающийся особым качеством, как отмечают местные болельщики) выведет главный судья из Кропоткина Александр Орел (между прочим, земляк нашего Данила Немцева!), на линиях ему помогут воронежцы Сергей Каруненко и Александр Чекалин, а вот имени инспектора матча на официальном сайте футбольных арбитров России пока нет.

Александр Орел

По традиции несколько слов о главном. 26-летний (родился 26 ноября 1987 года) арбитр региональной категории Александр Орел четырежды обслуживал матчи с участием сине-голубых, причем ни разу в качестве главного судьи. В чемпионате России (зона «Йух) кропоткинец как второй помощник работал на двух встречах волгоградцев – дома и в гостях – с бесланским ФАЮРом (и там, и там – 1:1), а также на игре с пятигорским Машуком-КМВ на Колизее, которая окончилась полным фиаско гостей – 0:5. Орел также был резервным судьей на матче Кубка России в Армавире с Торпедо в 2013 году, там Ротор выиграл 1:0. Приятная статистика – две ничьих и две сухие победы, и того и другого по штуке дома и в гостях.

А вот с таганрожцами кропоткинский рефери пересекался аж тринадцать раз, дважды в качестве главного, оба раза в гостях. В Грозном Таганрог в минувшем сезоне выиграл у второй команды Терека 3:1, в Пятигорске проиграл Машуку-КМВ 0:1 (хе-хе, оба раза игры инспектировали волгоградцы – Анатолий Комаров и Алексей Плотников соответственно). Остальные одиннадцать матчей Орел исполнял роль второго или первого помощника. И большинство из этих встреч закончились с разницей в два мяча не в пользу таганрожцев. Были поражения в гостях от назранского Ангушта (0:2), Кавказтрансгаза-2005 из Рыздвяного (1:3), каспийского Дагдизеля (2:4), новочеркасского МИТОСа (0:2) и пятигорского Машука-КМВ (тоже 0:1), дома – от ставропольского Динамо (1:3) и бесланского ФАЮРа (0:1). Вничью при Орле Таганрог не играл, а вот выигрывал четырежды: дома у ростовского СКА (4:3), Волгаря-Астрахань (1:0) и майкопской Дружбы (2:0), а также на выезде в Ставрополе у местного Динамо (2:1). Сухой остаток: +5=0-8 при разнице забитых и пропущенных 16 на 22.

Отметим также, что инспектировать сразу два матча в зоне «Йух» в предстоящем туре будут волгоградцы. На встрече в Махачкале между второй командой Анжи и нальчикским Спартаком будет работать Эдуард Малый, а на игре в Назрани между Ангуштом и второй командой грозненского Терека – Анатолий Комаров. Во втором матче роль первого помощника исполнит рефери из Волгограда Сергей Богданов, а Андрей Юдин назначен главным судьей встречи в Астрахани между местным муниципальным клубом и ставропольским Динамо Газпромом.

Теперь кое-что обещанное о другом фактически муниципальном клубе, с которым сине-голубым предстоит встретиться в воскресенье. ФК Таганрог, по некоторым сведениям, испытывает проблемы, сходные с роторовскими. Команду не балует ни вниманием, ни тем более деньгами городское руководство, у областного – масса других футбольных (и не только) забот, не до таганрожцев. Дошло до того, что вполне возможным представляется сбор перед матчем как раз с волгоградцами подписей под письмом болельщиков клуба к чиновникам разных уровней с требованием дать гарантии сохранения ФК, увеличить бюджет команды с 15 до хотя бы 40 млн рублей, нормализовать ситуацию в местном детском футболе. При этом, очевидно, будут упомянуты такие футболисты, как олимпийский чемпион Скляров, обладатель Кубка УЕФА Кириченко, киевский динамовец Герасименко (напомню, в 1993 году Алексей играл за Ротор), его московский одноклубники Середа и Скоков, зенитовец Горовой, «сельмаш» Дядюк и другие.

Вот, что говорит, к примеру, болельщик Таганрога Михаил Рудковский: «То что сейчас происходит с командой - позор руководству города. Не платить футболистам их мизерные зарплаты по меркам второй лиги, хотя команда показывает отличный футбол. Интересно вот что есть президент клуба Забежайло, который был замечен на нескольких матчах за 2 года президентства. А зарплату рискну предположить получает больше чем футболисты. Зачем клубу такие дармоеды? Если клуб прекратит существование это будет катастрофа. Куда водить детей в городе к чему приобщать к сигаретам, спиртному и наркотикам? Сам хожу на торпедо с 1995 года. Когда трибуны скандировали боря, боря при подаче углового. Пережил вместе с командой лфл 2001-05 годов. Вопрос надо ставить ребром, КОМАНДЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ОБЕСПЕЧЕНО ДОСТОЙНОЕ БУДУЩЕЕ. Если футболист уходит то только на повышение в фнл, а не как леня решетников скитается по химкам и чернорморцам. Подпишусь под любым письмом за сохранение клуба и может сразу поставить вопрос о достойном будущем команды. О бюджете не 15 млн а 40, регби и баскетбол подвинутся как-нибудь».

Реклама 18+
Программка Таганрог - Ротор
Программка Таганрог - Ротор

Но довольно о грустном, тем более, что вот перед вами редкий раритет (извините за тавтологию;)), программка футбольного матча между таганрожским Торпедо и волгоградским Ротором, матч был сыгран в 1978 году (отмечу, что 24 клуба тогдашнее руководство советского футбола на какие-то две группы не делило).

На выезд Олег Веретенников взял 18 футболистов, которые и должны попасть в заявку на игру: вратарей Валерия Полякова и Данила Немцева, защитников Илью Ионова, Дмитрия Тимачева, Степана Рябоконя, Дмитрия Коваленко (эти четверо наверняка выйдут в стартовом составе), Александра Никуличева и Иннокентия Жаркова, полузащитников Алексея Смирнова, Анрика Гаджиева, Евгения Калошина (скорее всего, привычно появятся в центре), Ивана Герасимова, Дениса Клюева, Максима Тазетдинова, Андрея Комарова, Максима Гайдукова, Тимура Шамилова и нападающего Максима Ляшенко. Обратим внимание на отсутствие схлопотавшего в предыдущей встрече с Астраханью четвертый горчичник Руслана Бесланеева, он в Таганрог из-за понятной одноматчевой дисквалификации не поехал.

Кого выставит на игру наставник хозяев Сергей Бутенко, гадать не буду. Напомню лишь, что таганрожцы почти наверняка попадут в заветную весеннюю восьмерку (а волгоградцы, естественно, также стремятся оказаться там), так что в этом воскресном матче уже будут фактически разыгрываться золотые очки, которые пойдут в командные копилки на финишном этапе. Насколько это важно, думайте сами.;)

Ну, и по поводу трансляции.

Профессиональная футбольная лига на своем официальном сайте запустила платформу для трансляции матчей команд второго дивизиона. Любую встречу можно будет (надеюсь, не только теоретически) посмотреть в online-режиме, а также знакомиться с составами играющих команд и следить за основными моментами матчей с помощью текстовых трансляций. Это планируется здесь: http://pfl-online.com/matches-today/ Представители ФК Таганрог пообещали опробовать новинку как раз на встрече с Ротором…

Таганрог - Ротор

Этот материал написан специально для единого фан-портала болельщиков Ротора http://rotor-volgograd.ru/