5 мин.

Ротор (Волгоград) – Спартак (Нальчик). ФНЛ. 2:2 (0:1)

Интересная тенденция. И возникла она совершенно точно не при дяде Федоре. Но в последнее достаточно долгое время сине-голубые почти всегда проваливают первый тайм, серьезно включаясь только после перерыва. Сегодня произошло ровно то же самое, что и дало повод на послематчевой пресс-конференции главному тренеру гостей Хасанби Биджиеву заявить, что в первые 45 минут игру Спартак в целом контролировал.

И я вынужден со специалистом из Нальчика согласиться. Несмотря на дождливую погоду, красно-белые неплохо смотрелись в комбинационной игре, «старательность и агрессивность», о которых говорил после матча Федор Щербаченко, полностью нивелировались глупыми ошибками в простейших передачах. Ротор пытался строить свои атаки на дальних забросах, пытался закидывать мяч за спину защитникам – не проходило практически ничего, самая длинная серия до перерыва у хозяев ограничилась, кажется, четырьмя передачами – не держался мяч у волгоградцев никак! Практически на любом подборе в то же время первыми оказывались спартаковцы.

Отмечу пару важных, на мой взгляд, моментов. Очень высоко сегодня играл Абдель Ламанж. И между прочим, во многих моментах это было здорово. Что касается обоих пропущенных голов и вины в них француза, надо будет пересматривать предшествующие эпизоды. И второй… Впрочем, об этом пониже.

По первому пропущенному голу. Замечу, что мяч, летящий в штрафную, точно становился добычей Дениса Пчелинцева, игрок Нальчика никогда и ни в одной из параллельных реальностей его не достал бы, так что назначение штрафного выглядело несколько надуманным (вспомните удаление Рыжикова за якобы фол против Дзюбы, и куда Артем перед этим падением пульнул мяч).

На второй тайм, повторюсь, вновь вышел другой Ротор. Можно говорить о везении, но натиск был все же впечатляющим, и нарушение на Петре Тене оспаривать бессмысленно, обсуждать можно разве то, что Лапочкин никакой карточки за явную агрессию (рекомендации ФИФА, между прочим!) не показал. Удивило, что к мячу пошел не Андрей Мязин, очень уверенно исполнявший одиннадцатиметровые в прошлом сезоне, и даже не Хызыр Аппаев, имеющий уже в нынешнем турнире результативные удары с точки. Алексей Пугин пробил, в принципе, неплохо, но Цыган угадал, мяч рикошетом от штанги улетел в центр штрафной, где самым расторопным и хладнокровным оказался Хорен Байрамян – 1:1.

Сразу вспомнилось, что при судействе Лапочкина Ротор без пенальти не обходился ни разу (да еще и красная карточка кому-то из волгоградцев обязательно предъявлялась по ходу тех матчей), но на этот раз встречное благоволение к сине-голубым закончилось на 57-й минуте, когда Семен Фомин пытался выполнить по срикошетировавшему после подачи корнера мячу удар в стиле Геннадия Литовченко. И пусть это техническое действие у полузащитника хозяев толком не получилось, но мяч-то летел в створ! И был остановлен контактом с рукой защитника, бросившегося под этот удар! Но свисток на этот раз молчал.

Разъяренный Фомин сполна отыгрался пятью минутами позже, забив, кажется, самый красивый гол в карьере. Максим Яковлев вновь подал угловой справа, кто-то (кажется, Хызыр Аппаев) сбросил мяч с ближнего угла вратарской к радиусу на набегающего Семена, и – чудо-удар получился! Пересматривать и пересматривать.

После того, как хозяева вышли вперед, показалось, что дожмут. И мы наконец-то увидим не просто первую за долгое время волевую победу сине-голубых, а уверенную волевую победу. Красиво убегал с центра поля на 73-й минуте Мязин, роскошно накрутив по очереди двоих оппонентов, но, наверное, стоило все же не бить в ближний угол, а прострелить вдоль ворот на партнеров…

А на 76-й минуте Чхапелия пробил из-за левого угла штрафной так, что траектория полета мяча менялась несколько раз, и Бартез отбил его неуверенно и в центр, получилось, что прямо на ногу нападающему соперников. В оставшееся до финального свистка время ближе к победе были хозяева, но свежий Артур Рылов не смог в ближнем бою переиграть Цыгана, а в последней атаке не получился удар головой после подачи со стандарта у Дмитрия Гузя…

ЗЫ. Напомню, что «мужественный человек из Санкт-Петербурга» Сергей Лапочкин одинаково нефартов для обоих сегодняшних оппонентов. Свое реноме арбитр решил «не портить» - ни Ротору, ни Спартаку победы одержать так и не удалось.

ЗЗЫ. Устинов перед матчем побрился «на фарт»? И как тогда расценивать сегодняшний результат?

ЗЗЗЫ. И еще про судейство. Стоит внимательно пересмотреть первый гол в ворота Ротора. Показалось, что сразу два игрока Спартака, находившиеся в стенке, были в момент удара со штрафного на полкорпуса ближе к воротам Бартеза, и результативный прострел справа после рикошета замыкал именно один из них. Это – не замеченное линейным арбитром явное положение вне игры.

Хаять бригаду Лапочкина не буду, но нюансы были. Рекомендую, к примеру, сравнить нарушение на Яковлеве на 53-й минуте, и фол Тена, за который был назначен штрафной на 70-й. Вам не кажется, что это диаметрально противоположные судейские решения?

Про неназначенный пенальти я уже говорил…

Ротор (Волгоград) – Спартак (Нальчик)  2:2 (0:1)

Голы: Киреев, 30; Байрамян, 48; Фомин, 62; Киреев, 76;

Нереализованный пенальти: Пугин, 48 (вратарь);

Ротор: Пчелинцев, Тен, Ламанж, Гузь, Устинов, Пугин, Фомин, Яковлев, Байрамян (Рылов, 81), Аппаев (Михеев, 80), Мязин.

Спартак: Цыган, Макоев, Костин, Абазов, Суслов, Бажев (Сирадзе, 81), Рябокобыленко, Султонов (Чхапелия, 68), Киреев (Рухаиа, 84), Чуперка, Панюков (Болов, 66).

Судьи: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург), Максим Гаврилин (Владимир), Николай Богач (Люберцы).

Желтые карточки: Костин, 22 – грубая игра; Рябокобыленко, 26 – срыв перспективной атаки; Гузь, 29 - срыв перспективной атаки; Яковлев, 32 – грубая игра; Чуперка, 56 – грубая игра;

Опасные моменты: 4 - 2

Удары по воротам (в створ): 9 (6, 1-шт.) – 9 (3)

Угловые удары: 5 - 5

14 апреля 2014 года, Волгоград, Стадион «Центральный», 4100 зрителей (вмещает 14 700), 9 градусов.

ЗЗЗЫ. Вопросы к протоколу. На офсайте ФНЛ стоит автором первого гола как раз Чуперко, а не Киреев. Во втором тайме у гостей горчичник был показан вроде бы точно Рябокобыленко - я еще изумился: неужто вторая желтая и удаление? И еще более изумился, когда Артур спокойно побрел себе от Лапочкина. Желтую в первом тайме переписали на офсайте ФНЛ потом на того же Чуперку...

Этот материал написан специально для единого фан-портала болельщиков Ротора http://rotor-volgograd.ru/

Необходимое ЗЗЗЗЫ, имхо: Парни (и девушки, конечно;))! А вы что, стесняетесь плюсы ставить?