3 мин.

Кто пополнит ФНЛ. Зона Восток

Как приятно анализировать ситуацию в турнире, когда задолго до его окончания практически все уже ясно! Островной Сахалин уверенно лидирует в первенстве России в зоне «Восток» второго дивизиона, и вряд ли что-то может помешать клубу из Южно-Сахалинска по спортивному принципу летом пополнить ряды Футбольной национальной лиги. За восемь туров до окончания чемпионата отрыв островитян от идущей на втором месте Смены из Комсомольска-на-Амуре составляет 9 очков, в приличном обществе такие гандикапы не отыгрываются.

Но футбол в России – это не только голы и очки. Известно, что у комиссии по лицензированию клубов есть определенные претензии к Сахалину, и они могут стать серьезным препятствием на пути в ФНЛ. Так, «есть мнение», что стадион «Спартак» в Южно-Сахалинске не подходит под требования даже второго дивизиона. Хотя, по большому счету, нарекания адресуются только к газону, который клуб намерен перед следующим сезоном в обязательном порядке перестелить. Помимо этого, в областном центре завершается согласование документов на возведение новой арены, которая будет строиться с нуля на месте стадиона «Космос» (там, между прочим, начиналась история ФК Сахалин).

ФК Сахалин

По финансированию. Сообщение сахалинского футбола с материковыми клубами осуществляется только посредством авиации. Для местного ФК в случае повышения в классе это будет означать существенное расширение географии полетов и, следовательно, огромные дополнительные расходы. Кроме бюджетной поддержки со стороны регионального правительства Сахалин имеет генерального спонсора, и это «Газпром», который, как постоянно подчеркивают в клубе, «во все времена выполняет свои обязательства в полном объеме, нареканий нет». Тем не менее, еще месяц назад официальной задачей, поставленной в этом сезоне перед командой, по-прежнему значилось «занять место не ниже 3-го». Если новый бюджет Сахалина будет согласован, то клуб, как отмечают в пресс-службе, «не хочет выйти в ФНЛ и сразу вылететь. Мы собираемся играть в первом дивизионе продолжительное время».

К слову, появление в подэлитной лиге самого теперь восточного участника может наконец-то поспособствовать возвращению к практике спаренных выездов, что заметно сказалось бы на уменьшении расходов практически всех клубов Футбольной национальной лиги…

В случае выхода Сахалина в первый дивизион нас может ждать встреча с рядом хорошо знакомых игроков. К примеру, сейчас за островной клуб кроме нападающего Якова Эрлиха и полузащитника Владимира Михалева выступают также имеющий опыт игры за Ротор фланговый защитник Девико Хинчагов и бывший хавбек волжской Энергии 23-летний Андриано Кокоскерия.

В последней на настоящий момент контрольной игре (островитяне сейчас проводят завершающий учебно-тренировочный сбор) Сахалин уверенно переиграл в Сочи местный муниципальный клуб со счетом 3:0. Эту встречу команда Сергея Тимофеева начала в таком составе: Кондратюк, Алахвердов, Чернецов, Корбут, Клименко, Шарин, Дудкин, Рожков, Первушин, Виноградов, Полянский. В первом тайме забили Сергей Виноградов и Андрей Полянский, во втором с пенальти третий мяч провел вышедший на замену Александр Гаглоев. В игру также входили Хинчагов, Михалев и Колычев.

К слову, отметим еще такой момент: на днях стал известен список клубов второго дивизиона, которые претендуют на повышение в классе. Сахалин в нем составил компанию саратовскому Соколу, ФК Тосно из Ленинградской области (ивановского Текстильщика в реестре нет, так что вопрос с победителем зоны «Запад», думаю, фактически уже решен), астраханскому Волгарю, подмосковным Химкам, воронежскому Факелу и западно-сибирской Тюмени.

Значит, судя по новостям, согласован на острове бюджет для участия в ФНЛ…

Этот материал написан специально для единого фан-портала болельщиков «Ротора» http://rotor-volgograd.ru/

Необходимое ЗЫ, имхо: Парни (и девушки, конечно;))! А вы что, стесняетесь плюсы ставить?;)