5 мин.

Череда травм и защитники из ближайшего резерва

Не секрет, что травмы могут помешать любой команде в достижении самых высоких целей. Но что делать Далласу, который в этом году изо всех сил стремиться просто попасть в плей-офф, потеряв за последние недели двух своих основных защитников?

Сезон травм начался для нас практически со стартом сезона, с повреждения Кари Лехтонена. Тогда его потеря очень сильно повлияла на набор очков и игру команды в обороне, что не удивительно, ведь любой болельщик Звезд Вам скажет: «Кари – наше все!». И это чистая правда, ведь он, наверное, самый незаменимый игрок из нынешнего состава Далласа, не умоляя всех достоинств Джейми Бенна и Тайлера Сегина, но именно от здоровья Кари, больше чем от кого другого, зависит результат нынешней команды.

Следующей стала потеря Рэя Уитни, которая, похоже, осталась незамеченной. Во втором звене его успешно заменил Эрик Коул. Даже без Тайлера Сегина мы показывали хорошую игру - набирали очки с Эдмонтоном и одержали верх над Чикаго. Ну а про отсутствие Раяна Гарбутта я упомяну лишь отчасти. Пусть он и набрал в последнее время отличную форму, но для него, как игрока третьего звена, замена у нас всегда найдется.

Не устану повторять, что главная проблема Далласа последних лет – неуверенная игра в обороне. И только она начала налаживаться, как случилась страшная травма Стэфана Робида. С переломом ноги он выбыл на длительный срок и по прогнозам врачей, скорее всего вернется только ближе к концу регулярного чемпионата, через четыре-шесть месяцев. А ведь в последнее время Робида был одним из лучших защитников в Далласе. Из-за повреждения Аарона Роума, в основу был подтянут двадцатилетний Джейми Олексиак. А в последнем матче с Торонто из строя выбыл и Трэвор Дэйли, оставив в команде только двух защитников, с опытом игры в NHL более одного сезона – Алекса Голигоски и Сергея Гончара.

Теперь Линди Раффу и Джеймсу Патрику (тренеру обороны) придется поломать голову над возможными комбинациями защитных пар, а Джиму Ниллу – над возможным решением возникшей проблемы через трейды, конечно, только если его не устраивает текущее положение дел и он не хочет давать молодежи шанс проявить себя. А выбор молодых и перспективных защитников у нас сейчас неплохой.

Начну, пожалуй, с Кевина Коннатона. О нем уже много было написано перед началом сезона и в этом году он должен стать если уж не полноправным игроком основы, то первым игроком подмены так это точно. Из-за стабильной игры партнеров по обороне (иногда даже стабильно плохой), первого шанса ему пришлось ждать на протяжении восьми игр, и после дебютного матча с Калгари, он снова осел в запасе, а потом был отправлен в Остин, где базируется фарм-клуб Далласа – Texas Stars. Там он получил необходимую игровую практику и через две недели вернулся назад. Есть небольшая проблема в том, что у Коннатона сейчас заключен двусторонний контракт, и если в следующий раз мы захотим отправить его в AHL, ему придется пройти через процедуру вэйвера, это означает, что его сможет забрать себе любой клуб NHL без какой-либо компенсации. Из-за этого Даллас пока вынужден держать Кевина в запасе и выпускать на лед только в редких случаях, заставляя повышать мастерство исключительно на тренировках. Но, в связи с последними событиями, данная практика отойдет на второй план, по крайней мере, пока.

Второй игрок подмены от лица молодежи Далласа это Джейми Олексиак. Он получил свой первый шанс в NHL еще в прошлом, послелокаутном сезоне, проведя в форме Далласа шестнадцать игр. Ему еще стоит набраться опыта в AHL перед тем, как стать игроком основы Звезд, хотя и сейчас двухметровый защитник выделяется на площадке не только своими габаритами. В прошлом, дебютном для себя сезоне, Олексиак вызывался на матч всех звезд AHL и на протяжении всего года играл очень уверенно, надежно и довольно результативно, набрав 33 (6+27) очка в 59 играх, «плюс 19» и 29 минут штрафа. В этом сезоне, до вызова в Даллас, Джейми уже успел сыграть 22 игры за Техас, набрал 5 (3+2) очков и «плюс четыре».

В том случае, если злой рок продолжит нас преследовать и дальше, то укрепить наши оборонительные ряды смогут еще двое молодых защитников - швед Патрик Немет и фин Юрки Йоккипакка. Немет уже второй год играет в Северной Америке и, еще в прошлом году, очень хорошо себя зарекомендовал, но из-за сотрясения мозга пропустил заключительную часть чемпионата. Начало этого сезона, также не обошлось для него без травм, но с повреждением руки он уже справился и готов к вызову в NHL. Он сыграл за Техас 18 игр, набрал 2 (0+2) очка, "плюс пять" и двадцать штрафных минут. Юрки Йоккипакка, в отличии от Немета, играет в более атакующем стиле и проводит сейчас свой первый сезон вне Европы. Он уже сыграл 25 игр в AHL, в которых набрал 10 (2+8) очков и «минус пять» и, по словам многих, очень быстро адаптировался к игре в новой для себя стране. 

Ну а пока у нас в ростере остается только шесть здоровых защитников – Алекс Голигоски, Сергей Гончар, Брэндан Диллон, Джорди Бенн, Кевин Коннатон и Джейми Олексиак. А в ближайшее время ожидается возвращение из лазарета Аарона Роума, который добавит опыта нашим оборонительным порядкам. Надеюсь, что все эти трудности не сломят команду, а сделают нас только сильнее!