8 мин.

Марк Мето - проездом через Город Грехов в Штат одинокой звезды

Когда Вегас выбрал защитника Оттавы Марка Мето на драфте расширения, тот еще не знал, что это сделано только для его дальнейшего обмена в другую команду, которой в итоге оказался Даллас…

Карьера Мето в НХЛ началась в сезоне 2006-2007 в Коламбусе, который выбрал его на драфте 2003 года в шестом раунде под общим 168 номером и в котором он проведет первые 6 лет своей НХЛовской карьеры. За год до этого, в 2005 году он вместе с Рыцарями (не которые золотые) из Лондона, выступающими в Хоккейной лиге Онтарио (OHL), выиграл Мемориальный кубок. В 2012 году был отправлен в Оттаву в обмен на Ника Фолиньо.

Мето

На текущий момент Мето провел в НХЛ уже 11 сезонов. За это время он сыграл 579 игр в составе Коламбуса (кстати, под руководством нынешнего тренера Далласа Хичкока в период с 2007 по 2012 годы) и Оттавы, в которых набрал 120 (21+99) очков, показав неплохой показатель полезности +44.

Мето является классическим защитником-домоседом с отличными физическими данными (191 см и 102 кг) и лидерскими качествами.

Болельщикам Далласа не стоит переживать из-за возраста Мето. Физически он готов играть еще долго. Чтобы удостовериться, достаточно иногда просматривать его Инстаграм.

Мето

Теперь немного подробней о самом обмене.

Вегас выбирал Мето с прицелом на его последующий обмен, который и случился менее чем через неделю. Рыцари получили от Далласа за 32-летнего ветерана выбор во втором раунде драфта 2020 года и 18-летнего вратаря Дилана Фергюсона, которого Старс выбрали в этом году в седьмом раунде драфта (194 общий). Макфи сказал, что ему было нелегко отдавать Мето, но из-за большого количества набранных игроков пришлось это сделать. Плюс Вегас планировал набрать 5 вратарей, из которых двое были бы уровня НХЛ, а трое играли бы в минорных лигах, но не удалось – по этой причине они и взяли Фергюсона вместе со вторым раундом драфта 2020 года.

Сам Мето говорит, что понял, что его обменяют сразу после того, как Макфи спросил у него о ноу-трейд листе (перечне команд, в которые он не может быть обменян), в который входило 10 команд. И у Мето было условие о возможности изменения данного списка, но он им не воспользовался, решив оставить ситуацию как есть. Говорят, что Монреаль пытался прозондировать возможность изменения Марком трейд-листа, чтобы в итоге заполучить его, однако не срослось. Было очевидно, что Мето абсолютно не хочет покидать Оттаву, которая, по его словам была и останется его родным домом. «Было тяжело не только мне, но и моей беременной невесте, - говорил Мето, - Наихудшим фактором была неизвестность» (кстати невеста у него очень симпатичная, советую заглянуть в инстаграм).

Оттава, кстати, могла сохранить Мето, однако Макфи, по слухам, запросил от Сенаторов первый раунд 2018 года, на что те согласиться не смогли.

Ну а Даллас являлся одной из тех команд, к которым Марк хотел попасть в случае обмена.

Мето в Далласе

Мето также рассказал, что говорил с Дионом Фанефом касательно условия в контракте последнего о запрете обмена (отказаться от которого Фанефа просило руководство Оттавы). Вот что Мето говорит об этом: «Я сказал ему: «Дружище, ты мне ничего не должен. Ты упорно работал, и я не хочу говорить тебе, что делать или что решать». Я хотел придать ему немного уверенности в принятии решения. Мы являемся отличными друзьями. Я его очень сильно уважаю. Не стоит проявлять недоброжелательность по отношению к Диону. Это парень любит играть за Оттаву. Вы не можете осуждать его. В Оттаве отличная организация и отличная команда. Он полностью заслужил право сделать такой выбор, и я уважаю этот выбор».

Реклама 18+

В итоге Оттава защитила молодого защитника Коди Сиси.

Следует напомнить, что защитная линия Далласа состоит из следующих хоккеистов: Джон Клингберг, Эса Линделль, Дэн Хэмьюс, Стивен Джонс, Патрик Немет, Грег Патерин (имеют контракт), топ проспект Юлиус Хонка, а также ограниченно свободный агент Джейми Олексяк (который, скорее всего, покинет команду).

Из всех перечисленных слева могут играть Линделль и Хэмьюс, остальные все праворукие защитники. Леворукий Мето создает баланс в защитной линии, и, в принципе, теперь защитные пары можно будет постоянно тасовать, чтобы найти нужное сочетание. Умеющий ставить защитные порядки Хичкок, уж, наверное, сможет.

Необходимо отметить и учесть, что в Оттаве Мето в течение практически 5-ти лет играл в паре с Эриком Карлссоном, что неизменно подводит к мысли, что в Далласе его партнером, скорее всего, станет не кто иной, как Джон Клингберг, который, как и Карлссон, любит атакующий хоккей и набирает много очков.

Мето и Калссон

Генеральный менеджер Старс Джим Нилл сказал: «Он (Мето) доказал, что является способным и надежным защитником, который хорошо уживается с атакующим партнером по защите, и к тому же добавит нам на синей линии опыта и лидерских качеств».

Данный факт позволит Хичкоку использовать Хэмьюса и Линделля в паре, что может хорошо отразиться на обороне.

В прошлом сезоне Мето набрал 12 очков (все за результативные передачи) в 68 играх регулярного чемпионата и 4 очка в 18 играх плей-офф, в рамках которого Сенаторы добрались до финала Восточной конференции.

Мето

Теперь немного слов о зарплате.

Срок (2 года) и сумма контракта (4.9 млн долларов в год) остались, естественно, неизменными. Но учитывая более высокий налог на прибыль в Канаде, Мето сэкономит почти 700 000 долларов. Хотя если бы он остался в Лас-Вегасе, сэкономил бы еще примерно 200 000. Довольно неплохо получается, не правда ли?

Как освоится Мето в Далласе? Наверное, без проблем. Хичкок ему отлично знаком по Коламбусу, и про него Марк говорит следующее: «Он был моим первым полноценным тренером в НХЛ. Я играл под его руководством в течение нескольких лет, в том числе на чемпионатах мира. У меня большой опыт работы с Хитчем, и он является одним из тех, с кем у меня сложились очень хорошие отношения. У нас есть отличный опыт совместной работы».

Освоение в команде Марку облегчит и тот факт, что в Далласе играет его бывший партнер по Оттаве Джейсон Спецца.

Мето

Говоря о Мето нельзя не упомянуть его недавнюю травму, которую ему нанес Кросби 23 марта этого года, ударив Марка по левой руке и отрубив ему практически кончик мизинца, вследствие чего пришлось наложить 10 швов. Марк потом сказал, что из-за боли не мог спать около двух недель. А Кросби даже не получил за это и двух минут, не говоря о денежном штрафе или дисквалификации. Мето успел восстановиться к плей-офф и успел еще встретиться с Кросби, но уже в финале Восточной конференции (игроки Оттавы всяческими способами пытались сделать Кросби больно или вывести его из равновесия, и Мето также приложил к этому руку).

Мето

В заключение стоит также отметить, что далеко не все болельщики Далласа согласны, что приобретение Мето будет достаточно для создания крепкой обороны, и их можно понять, но, во всяком случае, это однозначный плюс (учитывая также и активы, которые были отданы за крепкого ветерана). Будущий сезон покажет.

 

З.ы. – пара интересных фактов и историй о Марке:

Отец Мето работает в полиции города Оттава. Прошлым летом по его стопам пошел и брат Мето.

Марк был против игры Pokemon Go, когда та начала быстро захватывать умы и время большого количества людей. Он просто предложил всем желающим вместо игры сделать как он – сесть и прокатиться на велосипеде. А после этого еще публично застыдил Эрика Карлссона, который играл в эту игру, написав в Твиттере: «Я действительно видел, как Эрик прошлым вечером играл в Pokemon Go. У меня все на этом».

Реклама 18+

Однажды Мето во время одной фотосессии умудрился разбить телевизор джойстиком, разозлившись на проигрыш в известной игре Call of Duty (в которую он играл во время этой фотосессии), после чего выложил фото в Инстаграм, признался, что разбил телевизор, и написал, что Call of Duty Sucks Now.

После того, как Кросби чуть не отмахнул Мето полпальца, в продажу на стадионе в Оттаве поступили руки из пенопласта с поднятым вверх пальцем в поддержку защитника под названием Marc Methot edition foam finger.

Methot foam finger