4 мин.

«Приятно, что нас приглашает КАМАЗ»: на «Дакаре» встретились две легенды — «Нива» и «Синяя армада»

В день отдыха ралли-марафона "Дакар" в Саудовской Аравии состоялась встреча двух легенд — гоночная команда "КАМАЗ-мастер" пригласила в гости швейцарский коллектив Niva Red Legend Team на культовой советской "Ниве"!

"У нас сегодня день отдыха и КАМАЗ любезно пригласили нас приехать и показать нашу "Ниву" Т1 — пришли все механики и водители и рады машине, у некоторых из них есть свои "Нивы". Большое спасибо КАМАЗу за то, что пригласили нас сюда. Сегодня день отдыха, так что отдыхаем и работаем над машиной. Как вы видите, машина в хорошем состоянии, поэтому нам не нужно много делать, просто подтянуть гайки и какие-то другие вещи. Но приятно, что нас приглашает КАМАЗ, кто знает, может быть, на следующий “Дакар Классика” у нас будут команды КАМАЗ и "Лада Нива". Оставайтесь с нами, большое спасибо и хорошего дня", — рассказал пилот Марио Якобер в интервью телеграм-каналу Cross-Country Rally News.

"Сегодня выходной, сначала поработали над машиной, все проверили, поменяли кое-что. Сейчас наша "Нива" полностью отремонтирована и мы готовы к завтрашнему дню. Мы здесь на КАМАЗе, красивый лагерь и потрясающие ребята, работа, которую они делают, прекрасна. Они так увлечены механикой, гонками, еще и нашей "Нивой", они смотрели нашу машину и впечатлились ей. Их команда очень профессиональная, эти ребята едут чертовски быстро, эти грузовики настолько быстры, что впечатляет, как они построены. Они немного отличаются от нашей "Нивы", но это действительно хорошая российская техника, хорошие российские запчасти. Мы рады быть здесь, увидеть КАМАЗ, пообщаться с людьми, очень хороший день", — поделился своими впечатлениями штурман Сладан Мильич.

"Сегодня к нам на бивуак приехала наша родная марка, "Нива", это, конечно, легендарный автомобиль. Ребята из Швейцарии, выступают в зачете "Классика", полностью машина стоковая без изменений. У меня когда-то тоже была "Нива", очень люблю эту машину, она хорошая для изменений, переделок, апгрейда. Если даже сравнивать с моей бывшей, у меня было изменений больше, чем здесь, вообще ничего не поменяли. Тот же самый двигатель 1,6, коробка пятиступенчатая, не битая, не крашеная. Я думаю ехать "Дакар" на такой машине очень непросто, но можно и наверное больших результатов не покажешь спортивных, но это вполне реализуемо. Это очень интересное направление, "Дакар Классика", у нас конечно вопрос, как это согласуется с последними требованиями по экологичности, но сам по себе факт, что столько автомобилей, которые раньше были победителями этой гонки, и очень хорошо выступали, снова могут выехать и показать себя, это очень здорово. Можно посмотреть, как много участников в этом классе выехали, людям нравится это, люди довольны, что такой класс появился. Я у швейцарцев спрашивал про технические характеристики и что они поменяли, они сказали, ничего, и я начал смотреть — действительно, машина в родном состоянии, как только с завода", — рассказал член команды "КАМАЗ-мастер" Евгений Яковлев, который едет штурманом в экипаже Эдуарда Николаева.