12 мин.

Менеджеры Лиги 1 19/20 - Фил Паркинсон [сменил клуб]

Далеко не все знают, но экс-менеджер «Болтона» Фил Паркинсон имеет абсолютно уникальное достижение в своей карьере: он единственный, кто доводил клуб 4-го дивизиона до финала Кубка Лиги. Также в его активе есть 9 наград Менеджера Месяца и специальная награда за особые заслуги от Ассоциации менеджеров Футбольной Лиги, которую Фил получил за тот памятный 2013 год, вместивший в себя два финала на «Уэмбли». Между прочим, у Паркинсона также имеется тренерская лицензия UEFA Pro, и теоретически он может без проблем тренировать топ-клуб, выступающий в плей-офф Лиги Чемпионов. На фоне всего этого легко забыть, что у Фила была еще и классная карьера игрока, включившая в себя почти 600 матчей.

Итак, Филип Джон Паркинсон родился в маленьком ланкаширском городке Чорли, а в возрасте 8 лет переехал в Стоктон. Несмотря на свое северное происхождение, играть в футбол Фил начал на южном побережье, а именно, в знаменитой академии «Саутгемптона». Как видите, «святые» уже в 80-х годах прошлого столетия не стеснялись мотаться по всей Англии в поисках талантов. Именно благодаря такому подходу легендарному боссу «Саутгемптона» Лоури МакМенеми удалось откопать еще и некого Алана Ширера где-то далеко на севере. Сначала весь этот северо-восточный контингент тренировался в Гейтсхеде, а уже летом лучшие отправлялись на юг. Ширер позже описал этот опыт, как лучший период в своей жизни.

Вернемся к Паркинсону, который подписал свой первый профессиональный контракт в возрасте 17 лет, но за все три года так и не появился на «Делл» вместе с основной командой. В марте 1988 года появилась возможность вернуться на север Англии в «Бери» (Д3), и на той же неделе Фил дебютировал в Футбольной Лиге. Это было относительно спокойное начало карьеры с болтанием в середине таблицы. В сезоне 89/90 «шейкеры» неожиданно добрались до зоны плей-офф, но уступили «Транмиру» в полуфинале. В следующем сезоне началась подготовка к формированию Премьер-Лиги и из Третьего Дивизиона во Второй выходили сразу 4 команды. «Бери» зацепился за 7-ю строчку, дающую пропуск в плей-офф, но снова вылетел в полуфинале, правда на этот раз от «Болтона». В сезоне 91/92 «шейкеры» неожиданно боролись за выживание и вылетели в последнем туре, проиграв «Престону». Паркинсон решил покинуть клуб и летом 1992 года за какие-то £37,5 тыс. фунтов его выкупил «Рединг» из того же Третьего Дивизиона. Всего в активе Фила осталось 169 матчей и 7 забитых голов за «Бери».

«Роялс» превзошли самые смелые ожидания в своем дебютном сезоне в Первом Дивизионе. Если бы не очередная реструктуризация Премьер-Лиги, то «Рединг» шагнул бы туда напрямую, а так пришлось пробиваться через плей-офф. 2-е место давало лишь 1-й номер посева, в полуфинале был пройден «Транмир», а соперником по финалу на Уэмбли стал «Болтон». Этот матч стал настоящей классикой, «рысаки» спаслись с 0:2, а в дополнительное время вырвали путевку в Премьер-Лигу благодаря своей интернациональной банде. Шанс впервые в истории подняться в высший дивизион был упущен, и в следующих сезонах «роялс» уже только боролись за выживание. В сезоне 95/96 лишь две победы на финише спасли от понижения в классе, зато в Кубке Лиги «Рединг» добрался до ¼ финала, где потерпел поражение от «Лидса». Сезон 96/97 также завершился где-то внизу, но в 11 очках от зоны вылета, а вот уже в следующем сезоне все пошло совсем на перекосяк. «Рединг» проиграл 15 матчей из последних 17 и рухнул во Второй Дивизион с последнего места. С января были обыграны только «Манчестер Сити» и «Сток», вылетевшие в итоге вместе с «роялс». По иронии судьбы «Рединг» здорово выступил в кубковых турнирах в этом сезоне, дойдя до 1/8 финала Кубка Англии (вылет от «Шеффилд Юнайтед») и ¼ финала Кубка Лиги (вылет от «Мидлсбро»). Для Фила Паркинсона слабым утешением от этого сезона стала его первая награда Игрока Сезона.

В августе 1998 года «Рединг» переехал на новый «Мадейски Стэдиум». Паркинсон второй сезон подряд взял награду Игрока Сезона, но для команды все закончилось скучным 11-м местом. В сезоне 99/00 все было так же заурядно: провальный первый круг, но итоговое 10-е место. А вот в сезоне 00/01 «роялс» уже всерьез претендовали на автоматическое повышение в классе, но остались третьими. В финале плей-офф на «Миллениуме» снова драма (без нее «Редингу» никак), и «Уолсолл» крадет путевку в Первый Дивизион, однако разочарование было вскоре забыто, ведь в сезоне 01/02 «Рединг» твердо укрепился на первой строчке таблицы, и даже всего 3 побед в последних 12 матчах хватило, чтобы запас прочности сохранился. В последнем туре необходимо было не проиграть идущему на 3-м месте «Брентфорду», и это удалось благодаря промоушен-голу (голевую передачу отдал Паркинсон) Джейми Кьюретона. Этот важнейший ассист оказался лебединой песней для Фила. В 35 лет он задумывался уже о следующем этапе своей карьеры. В 2002 году менеджер «роялс» Алан Пардью стал регулярно привлекать Паркинсона к работе в своем тренерском штабе и назначил его тренером резервной команды. Но затем возник еще более интересный вариант: из ниоткуда Филу поступило предложение возглавить «Колчестер» из Второго Дивизиона, чему очень удивился даже сам Фил, не имевший абсолютно никакого опыта. В феврале 2003 года Паркинсон стал менеджером «юc», завершив карьеру игрока.

В «Рединге» Фил до сих пор считается легендой. После 11 сезонов и 425 матчей в полосатой майке, он попал в сборную лучших игроков в истории «роялс», заняв место в центре полузащиты (более 60% опрошенных отдали свой голос за Фила). Всего за 15-летнюю карьеру в активе Фила 594 матча и скромный 31 гол.

Когда Паркинсон приступил к работе на «Лэйер Роуд», «Колчестер» находился в паре очков от зоны вылета, но даже несмотря на отсутствие опыта, новоиспеченный менеджер шикарно выполнил задачу, проиграв лишь трижды в своем дебютном отрезке. Что всегда восхищало в Филе, так это его тяга к получению образования. В первый же год своей тренерской работы Паркинсон потратил отпуск на то, чтобы сразу отучиться и сдать экзамены на тренерские лицензии UEFA A и UEFA B, а также закончил Открытый Университет и защитил кандидатскую диссертацию по социологии. В первом полном сезоне у Фила получились настоящие американские горки: три поражения на старте > 4-е место и три очка до лидерства в ноябре. Из-за прогресса в кубковых турнирах у «Колчестера» накопилась куча перенесенных матчей, и наступил закономерный спад, приведший к итоговому 11-му месту. Всего за сезон у «юc» набралось более 60 (!) матчей, 7 в Кубке Англии и 6 в Трофее Лиги.

С сезона 04/05 турнир получил современное название — Лига 1, а «Колчестер» начал с 4 побед в 5 стартовых матчах, но тем не менее, первый круг «юс» закончили лишь на 18-м месте. 11-матчевая серия без поражений позволила занять итоговое 15-е место. Могло быть и выше, но всему виной опять кубки (3-й раунд Кубка Лиги и 4-й в Кубке Англии). Одним из примечательных моментов является тот факт, что «Колчестер» пропустил всего 50 мячей за весь турнир, меньше было только у «Лутона», ставшего чемпионом.

В сезоне 05/06 «Колчестер» стал еще более скучной командой. В стартовых 7 матчах была одержана лишь одна победа. Подъем начался только с конца октября, когда последовало 13 побед в 15 матчах, и «юс» взлетели на вершину таблицы. Несмотря на потерю стабильности, «Колчестер» сумел удержаться в зоне автоматического промоушена и впервые в своей истории шагнул в подэлитный дивизион (вместе со своими соперниками по дерби Эссекса – «Саутендом»). Этот успех почти полностью был основан на обороне. Атака выжала лишь жалкие 58 голов, но зато защита пропустила еще меньше, чем в предыдущем сезоне – всего 40. Также «юс» в очередной раз классно выступили в кубках: 1/8 финала Кубка Англии (вылет от «Челси» первой эпохи Жозе Моуриньо) и полуфинал Трофея Лиги (вылет от «Суонси»).

Затем отношения между клубом и менеджером испортились. Паркинсону поступило предложение возглавить «Халл Сити», но руководство «Колчестера» запретило «тиграм» вести переговоры с Паркинсоном. В «Колчестере» немного смягчились лишь после того, как «Халл» выплатил компенсацию в размере £400 тыс. фунтов. Необычным условием этой сделки являлось то обстоятельство, что Паркинсону запрещалось подписывать в «Халл» игроков из «Колчестера», но сказки совсем не получилось. Фил потратил £2 млн. фунтов на летние трансферы, но в стартовых 14 матчах было одержано лишь две победы. А в конце ноября Паркинсона унизили в «Колчестере», устроив разгром (5:1). Наш герой был тут же уволен всего после 5 месяцев работы.

По старой дружбе Паркинсона подобрал Алан Пардью, возглавлявший на тот момент «Чарльтон» в Премьер-Лиге. А сейчас немного трэша: параллельно Фил согласовал условия контракта с «Хаддерсфилдом» и 4 апреля 2007 года должны были объявить о его назначении. За час (!!!) до запланированной пресс-конференции Паркинсон позвонил в «Хаддерсфилд» и сказал, что передумал. Пресс-конференцию не отменили, и в трансляции стул менеджера между президентом и вице-президентом клуба так и оставался пустым. Впоследствии выяснилось, что лондонский клуб просто предложил Филу более выгодные финансовые условия, чтобы он помогал Пардью. Это не сработало, «Чарльтон» все равно вылетел в Чемпионшип.

О возвращении в Премьер-Лигу вскоре пришлось забыть, в сезоне 07/08 «эддикс» заняли место в середине таблицы, а через год и вовсе вылетели в Лигу 1 с последнего места. В ноябре 2008 года Пардью был уволен и временно исполняющим обязанности менеджера стал Паркинсон. Несмотря на всего 3 очка из 8 матчей под Новый Год Фил был назначен менеджером на постоянной основе. Потребовалось целых 11 матчей, чтобы Паркинсон одержал свою первую победу с «Чарльтоном». В Лиге 1 «эддикс» отлично стартовали, возглавив таблицу после 6 побед подряд, но в итоге все закончилось 4-м местом и отставанием в два очка от зоны автоматического промоушена. В полуфинале плей-офф случилось поражение от «Суиндона» в серии пенальти. В сезоне 10/11 большую часть первого круга «Чарльтон» просидел в первой тройке, однако, после 5 матчей без побед последовал откат на 5-е место, и новые владельцы клуба ко всеобщему удивлению уволили Паркинсона после Нового Года. Между прочим, до зоны автоматического промоушена оставалось всего лишь три очка.

Летом 2011 года Фил возглавил «Брэдфорд» из Лиги 2. Тогда «петухи» были регулярными участниками борьбы за выживание. По иронии судьбы Паркинсон занял на «Вэлли Пэрейд» место Питера Джексона, которого он должен был заменить еще в 2007 году в «Хаддерсфилде». Сам сезон получился не особо удачным, так как второй год подряд «Брэдфорд» финишировал на 18-й позиции. В сезоне 12/13 «петухи» стартовали гораздо лучше и всю кампанию крутились где-то недалеко от зоны плей-офф. Всего 2 поражения в последних 15 матчах позволили запрыгнуть на 7-ю строчку и поучаствовать в играх на вылет. «Брэдфорд» рассматривался как пассажир, но сначала в интересном результативном противостоянии удалось пройти «Бертон», а в финале на Уэмбли и вовсе разгромить «Нортхэмптон». Но даже не этим неожиданным промоушеном больше всего запомнился болельщикам тот сезон, а тем, что «Брэдфорд» стал первой командой из 4-го дивизиона, дошедшей до финала Кубка Лиги со времен «Рочдейла» 61/62, но финал 1962 года проводился на национальных стадионах. К тому же, все 92 клуба Футбольной Лиги начали принимать участие в Кубке Лиги лишь с сезона 69/70. По ходу дистанции «петухи» последовательно прошли «Ноттс Каунти» (дополнительное время), «Уотфорд», «Бертон» (дополнительное время), «Уиган» (серия пенальти), «Арсенал» (серия пенальти), «Астон Вилла» (два раунда). К сожалению, в финале «Брэдфорд» потерпел сокрушительное поражение от «Суонси» со счетом 0:5, но на то, чтобы повторить такое достижение наверняка уйдет еще 50 лет. По итогам сезона Фил Паркинсон получил специальную награду за особые заслуги от Ассоциации менеджеров Футбольной Лиги.

Летом 2013 года Паркинсон получил новый контракт. После стартовых 10 матчей «петухи» находились в ТОП-4 Лиги 1, но затем последовала всего одна победа в 20 матчах, и амбиции на плей-офф растаяли. В сезоне 14/15 претензии на плей-офф стали еще серьезнее, но унижение 0:6 от лидирующего «Бристоль Сити» вышибло из «Брэдфорда»весь дух, и сезон завершился на 7-й строчке. На общей усталости еще сказался и впечатляющий забег в Кубке Англии, включивший в себя ту самую невероятную волевую победу на «Стэмфорд Бридж». В 1/8 финала был обыгран еще один клуб Премьер-Лиги – «Сандерленд». И только в переигровке ¼ финала «петухи» были остановлены «Редингом». По итогам сезона Фил Паркинсон получил награду лучшему менеджеру в Кубке Англии от Ассоциации менеджеров Футбольной Лиги.

В сезоне 15/16 «Брэдфорд» уже добрался до зоны плей-офф (даже несмотря на плохой старт). Все решил отрезок из 9 побед в последних 11 матчах, но в плей-офф «петухи» вылетели от «Миллуолла». На тот момент Паркинсон по продолжительности пребывания в должности был на 5 месте во всей Футбольной Лиге. При этом Фил был еще и заметным менеджером, поэтому летом 2016 года его пригласили в кризисный «Болтон», только что вылетевший из Шипа в Лигу 1. Несмотря на трансферное эмбарго и прочие тяжелые проблемы, «рысаки» здорово стартовали, одержав 4 победы на старте, и, захватив лидерство в таблице. Этот темп был выдержан до конца, и по итогам сезона «Болтон» ко всеобщему удивлению вернулся в Чемпионшип. Паркинсон за этот период трижды взял награду Менеджера Месяца. В подэлитном дивизионе «Болтон» стартовал отвратительно, первой победы пришлось ждать аж 12 туров., но ценой невероятных усилий «рысакам» удалось остаться в Чемпионшипе еще на сезон. Финальная победа над «Ноттингем Форест» да и вообще весь последний тур стали настоящей классикой английского футбола. Не будем подробно останавливаться на всех текущих проблемах «Болтона», о них вы можете узнать в других статьях и материалах нашего сообщества.

Материал статьи подготовлен специально для Sky Bet League One | Лига 1 Все поклонники английской футбольной трясины могут найти немало интересного именно там.