Группа

Групповой этап Лиги Чемпионов и Лиги Европы начался: «Виктория Пльзень» сыграла вничью с белорусским БАТЭ (Борисов), а братиславский «Слован» проиграл испанскому «Атлетику» из Бильбао.

«Виктория Пльзень» – БАТЭ : 1 – 1

Билеты на все домашние матчи «Виктории» в группе H ЛЧ были раскуплены 6 сентября всего за 4 часа. Если БАТЭ имеет относительно богатый лигочемпионский опыт, то в «Виктории» в этом турнире играл только капитан клуба, Павел Хорват.

Вацлав Пиларж (сверху), Петр Йирачек и Марек Бакош радуются первому голу команды в ЛЧ (Michal Šula, MF DNES)

Первыми в матче забили чехи: Марек Бакош отличился после паса Петра Йирачека в самом конце первого тайма. Однако обыграть Матея Кежмана и Ко «Виктории» не удалось: в середине второго тайма счёт сравнял бразилец с белорусским паспортом Ренан Брессан. Так как «Милан» и «Барселона» также сыграли вничью (2:2), у всех команд в группе теперь по одному очку.

Интересный пост о матче

«Слован» – «Атлетик» : 1 – 2

Уже на 13-ой минуте клуб из Страны Басков вывел вперёд Маркель Сусаета, на 34-ой Карим Геде, тоголезец со словацким паспортом, сравнял счёт, но на 40-ой минуте Икер Мунианин установил окончательный счёт: 1:2. На 55-ой минуте словаки было отыгрались во второй раз, но судья отменил гол. В другом матче группы «ПСЖ» обыграл «Ред Булл Зальцбург» (3:1).

Радость «Атлетика» (Tomáš Halász/ČTK)

Чешские легионеры

В Лиге Чемпионов Петр Чех («Челси») оставил ворота сухими в матче с «Байером» Михала Кадлеца. В других лигочемпионских матчах полные матчи провели Даниэл Пудил («Генк»), Давид Розегнал («Лилль») и Ондржей Челюстка («Трабзонспор»), гол последнего принёс его команде сенсационную победу над «Интером». На замену вышли Томаш Гюбшман («Шахтёр») и Радослав Ковач («Базель»), не появились на поле Томаш Росицки («Арсенал»), Милош Бухта («Оцелул») и Томаш Нецид («ЦСКА»).

Ондржей Челюстка празднует гол (Reuters)

В Лиге Европы Томаш Юн забил за венскую «Аустрию», однако она всё равно проиграла харьковскому «Металлисту».