8 мин.

Превью Лиги Кипра: Надежды «Ариса», Шансы «АПОЭЛа» и остальное

Уже в эту субботу стартует новый розыгрыш Лиги Кипра по футболу. К такому случаю, мы подготовили небольшое превью сезона, с историей про каждую команду.

Претенденты на чемпионство.

«Арис Лимассол»: защита титула

«Арис» празднует чемпионство

После блестящей игры в прошлом сезоне, от «Ариса» ждут повторения сказки. Лимассольский клуб впервые в истории взял лигу, попал в квалификацию Лиги Чемпионов и в первом же матче устроил разгром беларусскому «БАТЭ» со счетом 6:2.

В составе из 30 игроков играет всего 5 киприотов, это говорит о том, что «Арис» не боится эксперементировать и основная политика трансферов этого клуба - легионеры. За летнее ТО, ряды клуба пополнили 2 игрока из Сербии, по одному из «Црвены Звезды» и белградского «Партизана». Из важных потерь: конец аренды Александра Кокорина, во многом благодаря которому клуб стал чемпионом.

Клуб почти обеспечил себе групповой этап еврокубков, а это означает, что у них будет забитый календарь. Ротация будет важна, равно как и каждый матч проведенный в Европе, потому что от результата зависит призовой фонд, который можно потратить на трансферы в следующем сезоне.

На что «Арис» сделает упор, на лигу или еврокубки, пока что непонятно, но рассчитывая их силы, для них разумнее будет попробовать защитить титул и они могут в этом преуспеть. Мой прогноз: Первое или второе место.

«АПОЭЛ Никосия»: все как обычно.

«АПОЭЛ» во время дерби с «Омонией»

АПОЭЛ уже 28 раз становился чемпионом Кипра, данному клубу все чемпионства даются довольно таки легко, для них целью как уже последние 12 сезонов будет первое место в таблице.

Они не сильно отличились на трансферном рынке, делая упор на возраст и опыт игроков. Команда хорошо сыграна, пожалуй уступая по сыгранности только «Пафосу». Пожалуй стоит отметить продление аренды Анастасиоса Дониса (игрок был в «Реймсе») и прибытие нового тренера (Рикардо Са Пинто), который выиграл 3 из 3 матча квалификации ЛК, на момент создания данного поста.

В Европе дела идут хорошо, команда скорее всего будет выступать в групповом этапе Лиги Конференций, но учитывая опыт игроков, они смогут хорошо отыграть и дома, и в Европе.

Я считаю «АПОЭЛ» самым большим фаворитом на победу в лиге в этом сезоне. Столичный клуб так же может побороться за свой 22-й Кубок Кипра.

«АЕК Ларнака»: может всё-таки золото?

«АЕК» - «Днепр-1» в плей-офф Лиги Конференций

Если сравнивать Кипрский «АЕК» с топ клубом Европы, то мне сразу в голову приходит сравнение с лондонским «Тоттенхем Хотспур». Да, конечно для некоторых сравнение клуба с Кипра с клубом из Англии покажется неуместным, это всего лишь моё мнение. Вот уже на протяжение 19 лет, "воины" отыграли 18 сезонов в элите, но так и не подняли трофей Чемпионов Кипра над своей головой. Последние 4 сезона, «АЕК» трижды оканчивал сезон в Топ-3, и дважды долгое время шёл на первом месте.

Из новых трансферов, пожалуй самый громкий это трансфер Яго Эррерина, из «Валенсии», который является первым вратарём 21-го Века, отдавшего ассист в Ла Лиге.

На время создания поста, «АЕК» все ещё выступает на европейском уровне, находясь в третьем квалификационном раунде Лиги Конференций, в котором ему противостоит «Маккаби Тель-Авив»

Как по мне, «АЕК» имеет неплохие шансы всё-таки выиграть лигу, однако для этого потребуется полная концентрация на матчах лиги и только на них. Игроки имеют свойство расслабляться перед важнейшими матчами, в основном это и является причиной того, что у "воинов" 0 титулов чемпионов лиги.

Андердоги.

«Пафос»: чёрная лошадка.

Джаиро Да Сильва, лучший бомбардир лиги в прошлом сезоне

Сине-белые неплохо поднимаются последние два сезона, почти половину прошлого сезона гни шли на верхней строчке таблицы благодаря прекрасной сыгранности игроков. В межсезонье, «Пафос» провел несколько товарищеских встреч против достаточно сильных соперников, таких как Удинезе, Сассуоло, Унион Берлин, а также смогли одержать победу над последними.

Клуб был очень активным на трансферном рынке, они выкупили Мамаду Канэ из греческого «Олимпиакоса» за 1.000.000€, после хорошего сезона в качестве арендованного игрока. Также, есть трансферы из таких клубов как Загребский «Динамо» и «Пизы» из итальянского второго дивизиона.

«Пафос» может неплохо себя проявить в этом сезоне, если будут играть как в первой половине прошлого сезона и продолжать держаться на том же уровне. Скорее всего они окончат сезон где-то посередине третьей и шестой строчки.

«Омония Никосия»: от кубка к лиге?

«Омония» с новым Кубком Кипра

В прошлом сезоне зелёно-клеверные отыграли достаточно провально и если бы они не выиграли кубок Кипра, то это был бы их худший сезон за прошедшие 5 лет. Столичный клуб занял последнее место в группе чемпионов (6 из 6), на 13 очков отставая от «Аполлона». Однако, победителем Кубка Кипра является именно «Омония», хоть им и не дался такой трофей как Суперкубок.

В плане состава, «Омония» довольно стабильна, у них не такое большое количество легионеров, как у того же «Ариса» или «Пафоса», также средний возраст игроков составляет 28,6 лет. Это показывает, что «Омония» не зацикливается на молодых игроках, как это делают остальные команды лиги, но и не сильно рассчитывают на игроков выше 35. Важных трансферов для клуба не было, главный тренер Софронис Августи рассчитывает на сыгранность и опытность игроков, которая поможет принести титул.

Благодаря победе в Кубке Кипра, «Омония» выступает в квалификации Лиги Европы, где пока что выиграла 3 из 3 матчей. Думаю, что в этом сезоне зелёно-клеверные сделают упор на еврокубки, потому что им важно получить бюджет для трансферов по окончанию нового сезона.

«Аполлон»: возвращение былой формы или бóльший спад.

В основном составе «Аполлона» В В основном составе «Аполлона» осталось всего 4 игрока из состава чемпионов 2021/22

В прошлом сезоне, бело-синие заняли 5 место, имея 11 поражений в сезоне. А ведь всего год назад, «Аполлон» праздновал своё четвёртое чемпионство (первое за 15 лет), после которого (кстати, как и 15 лет назад) последовал провальный сезон.

Клуб проявил себя в трансферном окне, подписав игроков, выступавших за голландские, турецкие, греческие, хорватские, английские и даже индонезийские клубы. К последнему относится бывший игрок таких клубов как «Виктория Плзень», «Славия Прага», «ПАОК»: Михаил Крменчик, который оформил 10+1 за 23 матча в Индонезии. Для кипрского уровня, это неплохо, так что возможно он неплохо отыграет этот сезон.

Скорее всего, в этом году бело-синие, займут место в верхней группе, для меня, более реалистичным кажется пятая или шестая строчка.

Середняки и Аутсайдеры.

Под данным определением я имею ввиду остальные клубы, шансы на победу у которых чрезвычайно малы, почти что ничтожны.

«Анортосис Фамагуста» открывает данный список, как команда с наибольшим количеством шансов на победу в этой категории. Тринадцатикратные чемпионы лиги (последний трофей пришёлся на 2008-й год) не теряют надежд на сенсацию, тем более всего два года назад "старая леди" выиграла Кубок Кипра обыграв столичный «Олимпиакос» в финале. Скорее всего, как и в прошлом году, возглавят группу на вылет (7-е место).

«АЕЛ Лимассол» идёт следующим. Сенсационное попадание в финал Кубка Кипра (правда забрали оттуда серебро) и девятое место по итогу лиги, даёт понятие о клубе, как о склонном к сенсации. Несмотря на это, я даю им не больше 4% как шансы на чемпионство, уж слишком сильна конкуренция и слишком мало изменений в тактике и составе.

У «Доксы Катокопиас» теперь новый владелец, сможет ли он с ходу повернуть команду в нужное русло или нет, пока непонятно, известно лишь одно: если кто-то полностью приобретает клуб на Кипре, клуб ожидает подъём (яркий пример тому - «Пафос» и попадание «Акритаса» в элиту сразу после перехода под владение нового хозяина).

«Неа Саламина», как и все последующие клубы является конкретным аутсайдером. Если не вылет, то скорее всего их ждёт 10-е или 11-е место, уже 8-е будет для них идеальным.

«Отеллос Атиену» - самый перспективный клуб из новичков лиги. Они прекрасно провели прошлый сезон, выиграли второй дивизион и у них есть большие надежды на то, что они там закрепятся.

«АЕЗ Закакиу» заняли второе место во втором дивизионе, но мне кажется, что они ещё слишком слабы для того, чтобы укрепиться в элите в этом сезоне.

«Этникос Ахна» уже второй раз попадает в элиту за последние 4 сезона, возможно в этом году им придётся снова покинуть её. Причина: очень малое изменилось с того времени, как они вылетели в прошлый раз.

Клуб закрывающий данный список - «Кармиотисса», которая недолго была под руководством Александра Кержакова в прошлом сезоне. Она имеет малейшие шансы на трофей, для них было бы идеально сохранить своё место в первом дивизионе. Ну, а что случится в реальности, время покажет!

Вердикт:

«АПОЭЛ Никосия» - 20%

«Арис Лимассол» - 18%

«АЕК Ларнака» - 15%

«Пафос» - 11%

«Омония Никосия» - 10%

«Аполлон Лимассол» - 8%

«Анортосис Фамагуста» - 6%

«АЕЛ Лимассол» - 4%

«Докса Катокопиас» - 3%

«Неа Саламина» - 2%

«Отеллос Атиену» - 2%

«АЕЗ Закакиу» - >1%

«Этникос Ахна» - >1%

«Кармиотисса» - >1%

Топ-6 (не по порядку, а кто скорее всего будет в группе чемпионов):

«Арис», «АПОЭЛ», «АЕК», «Омония», «Пафос», «Аполлон».

Кто вылетит? Скорее всего трое из этих четырёх команд:

«АЕЗ Закакиу», «Этникос Ахна», «Докса», «Кармиотисса».