5 мин.

3 вопроса, которые ЦСКА нужно решить, чтобы победить «Урал»

Зимой казалось, что в борьбе за чемпионство у ЦСКА есть неплохое преимущество – они будут играть исключительно в РПЛ. Не обременённые Кубком России и Лигой Европы, армейцы спокойно готовились к своим матчам, выжидая ошибок топ-соперников играющих по графику «2 встречи в неделю» (или ещё больше, как у «Краснодара»). И вот на дворе середина марта, а основные соперники красно-синих в борьбе за титул и участие в ЛЧ уже повылетали из других турниров (Спартак – из Кубка, Зенит и Краснодар – из ЛЕ). Особых изменений в турнирной таблице пока не видно – в первую очередь из-за того, что армейцы сами недобрали очков, проиграв тульскому «Арсеналу», к тому же их главный конкурент «Зенит», несмотря на игру в Лиге Европы, в чемпионате спокойно победил «Урал» и «Уфу». В грядущем туре РПЛ у армейцев есть шанс сократить отставание от конкурентов, которые все будут играть между собой («Спартак» примет «Зенит», а «Краснодар» заедет в гости к «Локо»). Но для этого нужно победить добротный «Урал», недавно выбивший из розыгрыша Кубка России московский «Спартак». И сделать это будет не так-то просто.

Да, последний матч ЦСКА вселяет в болельщиков оптимизм, но при всём уважении к Курбану Бердыеву, сейчас «Рубин» и на треть не так хорош, как был в лучшие времена под руководством Курбана Бекиевича. Разгромная победа над ним приятна, но не позволяет делать далеко идущих выводов, и недооценка соперника перед выездом в Екатеринбург может сыграть с армейцами злую шутку. Радует, что Виктор Ганчаренко в подобном за всё время управления командой вроде бы замечен ни разу был. Сейчас перед ним стоят некоторые вопросы, от которых может зависеть успех матча и сокращение отставания в гонке за зону ЛЧ. Для понимания того, какую игру ЦСКА может показать в Екатеринбурге, разберём эти вопросы подробно.

Нужно ли менять Дивеева, Щенникова и Нисимуру?

Игра с «Рубином» удалась команде во многом из-за смены схемы и замен в составе. Нисимура, Щенников и Дивеев вышли в старте вместо Сигурдссона, Бистровича и Набабкина, при этом замены исландца и россиянина были обоснованы не столько тактическими предпочтениями, сколько травмой Арнора и дисквалификацией Кирилла. К матчу с «Уралом» эти игроки подходят вполне готовыми к игре в основе. Возникает вопрос – решит ли Ганчаренко, учитывая их важность для команда, выпустить их на поле? Или, вдохновившись хорошим дебютом Дивеева и полезностью Щенникова, тренер решит выпустить на игру именно их, памятуя, что «победный состав не меняют»?

Стоит ли армейцам возвращаться к 4-2-3-1?

А ведь если тренер захочет сменить игровую расстановку, то менять состав однозначно придётся. Игра по привычной схеме с 5 защитниками на контрасте с выступлением в Грозном смотрелась очень хорошо, но «Урал», изучив успешную игру «Арсенала» против ЦСКА, при всей своей смелости может и сесть в оборону, оставив созидание на Бикфалви и выходя в атаку через забросы на Погребняка. Для взлома таких защитных редутов Виктор Михайлович может снова выставить на поле состав с четвёркой защитников, что неизбежно повлечёт за собой ротацию состава, и, скорее всего, выход из основы добротно сыгравшего Нисимуры.

При 4-2-3-1 Чалов останется единственным нападающим, а Такума уступит место Бистровичу или Бийолу, которые будут на пару с Ахметовым играть в центре поля. Учитывая атакующий потенциал Влашича и Сигурдссона, эта задумка может сработать, но что первый, что второй при всех своих стараниях в Грозном при такой расстановке сыграли не очень хорошо, а Чалов был вообще не опасен. А ведь с учётом недавней травмы Эрнандеса и зависимости Нисимуры от созидательной игры команды уровень эффективность использования Фёдора сейчас действительно важен для команды.

Как расположить на поле Чалова?

Фёдор сейчас вообще кажется менее эффективным, когда играет в центре нападения в одиночку. Его умения сыграть в подыгрыше, отдать хорошую проникающую передачу и освободить для партнёра пространство под удар здорово работают, когда помимо него на поле есть ещё один человек с ролью форварда. Даже не так важно, кто играет эту роль – Нисимура, Сигурдссон или Влашич (помните, как ближе к концу второго тайма в матче с «Рубином» Никола оказывался на позиции нападающего?). Чалов, которому, по его собственным словам, пока что не хватает необходимого для форварда эгоизма, будет помогать любому врывающемуся на позицию для удара игроку.

Не стоит недооценивать вопрос с игрой нападающего – Фёдор хоть и забил в сезоне РПЛ 10 мячей и отдал 5 передач, но в неудачные дни, как недавно в Грозном, смотрится достаточно слабо, порой даже не имея реальных моментов для взятия ворот. На одних Влашиче и Фернандесе созидательная игра команды держаться не может, а грамотное использование Чалова может здорово помочь команде в создании возможностей для взятия ворот.

В целом, при грамотной подготовке, оптимальном выборе стартового состава и учётом ошибок, допускаемых командой в обороне, ЦСКА может победить «Урал» при любой схеме и с разными наборами исполнителей. В межсезонье игроки много говорили о том, как для них важно хорошо показать себя в весенней части турнира, а Влашич вообще открыто заявлял, что команда будет бороться за чемпионство. Такой настрой не может не радовать, и кажется, что даже потеря очков на старте весенней части первенства не охладила пыл команды. Посмотрим, как игроки покажут себя в матче с крепким середняком РПЛ – при всех тактических затруднениях у армейцев достаточно поводов, чтобы думать о победе.