3 мин.

ЦСКА уступил «Виктории», но Чалов сыграл отлично. Он не виноват в поражении

Лучший бомбардир российской премьер-лиги страдает от отсутствия наглости. Именно об этом Фёдор Чалов говорил в интервью ютуб-каналу ЦСКА. На вопрос, в каких аспектах игры ему нужно прибавить, он однозначно ответил: «Мне не хватает наглости, чтобы взять на себя игру. Нападающий должен быть наглым». И, хотя в этих словах есть смысл, вчерашняя игра ЦСКА в Лиге Чемпионов показала, что, даже не будучи эгоистом, Фёдор может быть очень полезен для команды.

За весь матч с «Викторией» он не нанёс ни одного удара по воротам соперника. Но ему удалось сполна компенсировать отсутствие наглости высокой созидательной активностью. В первые 30 минут первого тайма, когда ЦСКА доминировал в матче, Фёдор часто и очень полезно смещался ближе к правому флангу, где, обыгрываясь с Марио Фернандесом, либо освобождал бразильцу так нужное ему свободное пространство, либо в касание обострял атаку передачами на открывавшихся Сигурдссона и Влашича. Из 28 передач, сделанных Чаловым за весь матч, 19 были направлены в финальную треть поля.

Молодой форвард мог трижды стать автором голевой передачи. Сначала он отлично вывел Щенникова 1 на 1 с вратарём, отрезав передачей сразу шестерых игроков «Виктории» (правда, Георгий, приняв мяч, не смог точно пробить по воротам – ему помешали настигший его защитник и вовремя вышедший из ворот вратарь). Потом, уже во втором тайме, он протащил мяч в штрафную и прострелил в район вратарской, где Обляков не смог удачно подставить ногу и расстрелять ворота с близкой дистанции. И, наконец, уже в последней двадцатиминутке матча Чалов на подступах к штрафной площади выдал пас на грамотно открывшегося Сигурдссона, который без помех со стороны защитников пробил во вратаря. То, что ни один из этих моментов не был реализован, можно считать большой ошибкой партнёров Фёдора – во всех случаях футболисты, которым он отдавал передачу, находились в очень выгодной позиции для удара.

Хотя молодой нападающий за весь матч ни разу не пробил по воротам и не совершил ни одной успешной обводки, отбора или перехвата, его игра оставила очень хорошее впечатление. В эпизоде с выходом на поле Кучаева (когда на табло для замены у резервного судьи ошибочно зажёгся номер Чалова) даже телевизионные комментаторы были откровенно удивлены фактом возможной замены Фёдора. При этом лучшего бомбардира РПЛ всё равно заменили - на 80-й минуте матча, за две минуты до того, как армейцы пропустили второй мяч от чехов. 

При том, что результат игры с «Викторией Пльзень» явно не оправдал ожиданий армейских болельщиков, Фёдор Чалов однозначно может занести этот матч себе в актив. Во время вчерашней встречи он проявил себя как созидатель, как человек, способный одним пасом обострить игру – именно такого игрока не хватило сборной России в недавнем матче со шведами. Даже после поражения от аутсайдера и с нулём ударов в створ ворот во вчерашнем матче Чалов в очередной раз показал, что в настоящий момент его заслуженно считают одним из самых перспективных игроков России.

Если вам понравился этот пост то ставьте плюсы, подписывайтесь на блог "И-го-гол" и пишите своё мнение в комментариях! 

Больше плюсов - больше длинных текстов о ЦСКА и других клубах Российской премьер-лиги!