4 мин.

«Химки» - короли клатч-таймов/Или как «Зенит» проиграл выигранный матч

Особо сильно  описывать первую половину не вижу смысла. Радость хозяев от того, что они открыли счёт трёхой Дмитрия Кулагина,  довольно быстро сменилась отчаянием и счётом 4-16 в середине первой четверти.  Постарались Сергей Моня и Руслан Патеев. В дальнейшем (в первой половине) всё происходило примерно так: «У одних не летит, они психуют и получают полное лукошко очков в свою корзину».  

Зенит - Химки

После слэма  Егора Вяльцева  ближе к концу второй четверти даже стало немного неудобно за хозяев. Ведь счёт 25-49  не сулил им на вторую половину ничего хорошего…

Артём Вихров с тем же Кулагиным немного подсластили и сократили разрыв до 19 очков. 34-53 и большая пауза. Детские ошибки, отсутствие осознанных действий  «Зенита» - вот итоги первой половины. Как сказал после матча Василий Карасёв – так играть с командой уровня Евролиги – нельзя.

Зенит

«Всё по делу», «Химки с Локо же твои главные фавориты», «Ходж не торт», «Что делать Питеру», «Будет ли 25-30 по итогу», «А может соберутся», «Где интрига, ё моё», «Какая прекрасная группа поддержки» - эти, и многие другие, вопросы и утверждения  вертелись в моей голове в перерыве…

А после перерыва мы увидели другую игру. И это порадовало. Хотя с другой стороны стало интересно, почему   «Химки» так рано  подумали, что всё хорошо и чуть не умудрились проиграть. 

В третьей четверти «Зениту» удалось не только наладить игру, включить Вальтера Ходжа в процесс набирания очков + практически сделать фол аут Полу Дэвису (что в дальнейшем, на мой взгляд, сыграло важную роль в камбэке). Им удалось потушить огонь гостей, выбить их полностью из равновесия, сделать лицо Куртинайтиса недоумённым не все могут. После ухода с площадки Дэвиса (быстро нахватал фолов и был заменён на Патеева) игру в «краске» вели хозяева. Джонс выдавал сумасшедшие (и в большинстве своём – эффективные) проходы под кольцо, подборы  легко брали Боровняк (про него дальше будет отдельно) с Лэндри. Даже Кулагин (который провёл отличную вторую половину, кстати), как будто подрос сантиметров на 15 и легко пару раз подобрал и забил.

Кэмерон Джонс крут. Он бился сегодня, как лев. Наряду с Димой Кулагиным  - игрок матча у хозяев. Боровняк сегодня, например, удивил в отрицательном смысле. Явный провал. Тем неожиданней стал его выход на решающие моменты матча вместо Вихрова…

Кэмерон Джонс

Ходж, кстати, провёл средненький матч, как для себя. Явно опровергнув мнение многих специалистов, которые  доказывали, что одним Ходжем  «Зениту» не выиграть. Это правда, поэтому Вальтер сегодня и не играл главных ролей в спектакле Карасёва.

В четвёртой четверти для Химок всё «запахло весной» когда очередные потери и непонятные действия, в сочетании с отличной скорострельностью Кулагина, Вихрова и Кайла Лэндри  привели к счёту 79:79.

С учётом того, что у лучшего игрока гостей Тайренса Райса (22 очка в итоге) мяч просто валился из рук  всю 4ю четверть, а Римас Куртинайтис использовал все свои тайм-ауты ещё в первой половине четверти – тучи для гостей сгущались. И предвещали нам интригу до последней секунды, что и произошло.

Очередные 3 очка от Кулагина (в целом, 4 из 6 за матч – отличный показатель) и 84:82.  Полторы минуты до конца. Неспортивный фол Лэндри на Патееве. 2 мимо от Руслана с линии и потеря после. Кажется, что всё, птица счастья остаётся в Питере сегодня, НО происходит следующее. Вальтер Ходж, в абсолютно непонятной ситуации, за 1:20 до конца, на 6 или 7 секунде владения  пуляет на фонарь (извините, но сложилось такое впечатление) трёху.  Так как она была за пару метров от линии периметра при активной защите, то логично, что она не залетела.

Лэндри (Зенит)

Уважаемые знатоки, внимание вопрос! ( далее слышаится звук гонга Что?Где?Когда?)… ЗАЧЕМ?? ПОЧЕМУ? Потом такие же вопросы возникали ещё, как минимум, после таких же трёх Вихрова и Лэндри. А тем временем Райс забил два штрафных, а Огастин добавил два очка в кольцо. Остаётся секунд около 15-17, вроде бы. Мяч у Дмитрия Кулагина. Хорошо отношусь к Дмитрию и  ко всей команде «Зенит»(не фанат, просто, как и за все наши), но то, что они сделали за 1.5 минуты последней четверти это просто КАТАСТРОФА. Куда делись быстрые проходы, которыми разрывали оборону гостей после большого перерыва? Куда делась команда?

Понятное дело, что итог был печален. Попытка придумать велосипед не закончилась ничем хорошим.  Трёха от Димы была не подготовленной  + билась при очень активной защите (забавно то, что ближе к попаданию был Райз, который  подобрал мяч и с сиреной запустил со своей половины – дужка…).

«Химки» продолжают играть лучше всех российских команд в концовках матчей. Я уже сбился со счёта, сколько они вытащили таковых. Хотя сегодня скорее не они выиграли концовку, а «Зенит» проиграл.

Куртинайтис