10 мин.

Трёхочковых дел мастера, играющие в Единой Лиге ВТБ

Пора новогодних праздников волшебна и замечательна. Отдых, приятные хлопоты. Хотя уже Евролига началась во всю,  и не смолкают еврочемпионаты. Но всё же,  немного отойдём от результатов матчей и взглянем на прошедшую  половину сезона. Посмотрим на конкретные показатели, а именно – трёхочковые броски. Причём объектами будут наши клубы.

В этой  статье мы попытаемся выяснить, кто же у нас самый крутой при атаке из-за периметра. Ведь наряду с прекрасными лэй-апами, слэм-данками и, просто классными витиеватыми комбинациями,  трёхочковые – это баскетбольный десерт!

Главными действующими лицами данного очерка станут, понятное дело, любители поливать из-за дуги много и качественно. Так что пусть меня простят читатели, мастера  со статистикой 1 из 1, или 2 из 2х останутся за кадром. Они тоже хороши, но сегодня рассказ ляжет в более широкой плоскости. Так что здесь будут игроки, которые накидали хотя бы 40 бросков с периметра. Не спрашивайте  - «откуда именно столько»? Просто придумал, всё-таки это же моя подборка.

Итак, приступим! Не буду чересчур засорять Ваши головы статистикой, но без неё в таком деле никуда, так что заранее прошу меня простить.

Лига ВТБ переполнена мастерами, по крайней мере, мне хочется в это верить. Радует, что хватает и российских игроков, которые прекрасно исполняют трёхочковые броски. Про Виталия Фридзона сразу все вспомнили, я надеюсь.  Его 32 матча подряд в Евролиге с хотя бы одной «трёхой» пишут рекорды Европы. Во как!

В общих чертах схема будет такая: выделяем лучших «шутеров» из-за дуги  в каждой команде (выделяя также лучшего претендента с российским паспортом, при проценте выше 35%), рисуем командные особенности (если они есть, конечно), а потом пятёрка призёров.

Учитываются только матчи в Лиге ВТБ и в еврокубках (чемпионаты Казахстана, Беларуси, Финляндии, Эстонии и Чехии, Балтийской Лиги -   хороши,не подумайте что я принципиально их не охватил, просто не будем перегружаться сильно).

Для особо слабонервных ещё раз добавлю, рейтинг исключительно субъективный (ибо сложен он из показателей Лиги ВТБ и еврокубков) и новогодний (!). В качестве маленького расслабления.

Автодор 

Здесь у нас в схватке со своим земляком Джереми Чаппеллом победил американец Кортни Фортсон. 

Кортни Фортсон (Автодор)

Кортни был самым точным из-за дуги, как в Единой Лиге ВТБ (22-55, 40%), так и в Еврочеллендже (8-17, 47.1%). Средний бал Кортни за половину сезона - 41.6% (30-72). Отмечу также Алексея Вздыхалкина, который был самым точным игроком с российским паспортом в команде - 38.5% (22-57).

Астана

Джейкован Браун стал главным молодцом в нашем рейтинге в Астане. И бросал больше всех «трёшек», и забивал. В итоге -  39.05% (41-105). Совсе рядом с ним по проценту попаданий оказались Джерри Джонсон (31-82, 37.8%) и Пат Калатес (29-77, 37.65%). 

Джейкован Браун (Астана)

 

Бизоны

У финов лучшим снайпером стал  игрок сборной Финляндии - Роопе Ахонен - 45.1% (23-51). 

Роопе Ахонен (Нилан Бизонс)

 

ВЭФ Рига

Здесь всё получилось, как в кино! Судите сами, восходящая звезда латышского баскетбола Янис Тимма и известный любитель запулить из-за дуги Джеральд Робинсон забросили по 29 точных дальних попаданий! Но вот у Яниса попыток было 73, а у Джеральда - 74. Так что с перевесом в 0.6% победителем становится Тимма - 39.7% (29-73). Молодец, так держать!

Янис Тимма

 

Енисей

У Енисея было очень много бросков из-за периметра, даже незнаю, перебросал их кто-либо в Лиге ВТБ. 6 игроков имеют показатели выше 30% попаданий в Лиге! Достойный показатель. И победителем стал Евгений Колесников! Причём показатель отличный - 48.9% (22-45). Отмечу, что в такой конкуренции, с Лешичем, с Террико Уайтом, с Купером... Респект, продолжай в том же духе!

Евгений Колесников (Енисей)

 

Зенит

Питерцы достойно выступают, как в ВТБ, так и в Еврокубке, но вот с трёхочковыми дела плохо у них обстоят, совсем. Бросают стабильно и часто лишь Вальтер Ходж и Кайл Лэндри. Мы будем болеть всё так же за этот симпатичный клуб, но хочется пожелать в Новом Году больше удачи при дальних бросках.

Вальтер Ходж и стал номинантом от Зенита - 38.8% (35-90).

Вальтер Ходж

 

Калев

У Калева лучшим по проценту (с достаточным для нашего рейтинга количеством бросков)  стал Грегор Арбет - 37.8% (31-82).

Грегор Арбет (Калев)

 

Красные Крылья

А вот Крыльям поблажек не будет! Почему я это пишу, потому что у них в команде лучший по проценту - это Каспар Берзинс - 35.9%, но вот в попытках он не дотянул, увы, 14 из 39. Так что приз отправляется знатоку Скотти Рейнольдсу - 35.3% (24-68).

Скотти Рейнольдс (Красные Крылья)

 

Красный Октябрь

Продолжает крутиться наш баскетбольный волчок, и следующий город, который затармаживает движение юлы - это Волгоград!

Здесь снайперов не мало, но хочется отметить один факт, что практически все игроки КО кидали на порядок меньше в Еврокубке. Мелочь конечно, но так, между прочим: в Лиге ВТБ у нас здесь есть супер проценты Калпеппера (22-48, 45.8%) и Артёма Комиссарова (10-19, 52.6%). А вот в Европе выше 38.5% от Берни Кинга (10-26) никто не поднялся. Не бояться господа, преодолеем показатели в 50% хотя бы 3-4 игроками в Новом Году! 

Лучшим же здесь стал, прогнозируемо, Рэнди Калпеппер. Человек, который провёл меньше всех игр, среди лидеров команды, но перебросал всех - 37.3% (37-99).

Рэнди Калпеппер (Красный Октябрь)

Хочу отметить Артёма Комиссарова, у которого прекрасный процент - 46.8%, но всё же не буду делать больше исключений: по попыткам недобор (15-32). Отлично, молодец, ждём новых точных бросков в 2015м!

 

Локомотив-Кубань

Здесь у нас всё хорошо, любителей бросить из-за дуги хоть отбавляй!

Хотел бы сразу отметить разницу между ВТБ и Еврокубком, в бросках многих игроков. Смотрим: Энтони Рэндольф в ВТБ имеет 19% (4-21), зато в Еврокубке - 57.1% (8-14). Евгений Воронов: ВТБ - 3-13 (23.1%), Еврокубок - 10-19 (52.6%)! Никита Курбанов: ВТБ - 5-19 (26.3%), Еврокубок - 8-16 (50%)! Что это за загадки такие? Тайные установки Сергея Валерьяновича? Просто настрой такой? В любом случае интересно..

Нам же здесь нужен лучший, а это Деррик Браун - 55% (22-40)

Деррик Браун

Постарался также Максим Григорьев, у которого 39.6% (21-53).

 

Нижний Новгород

В одном из главных открытий группового турнира Евролиги (последних туров, если уж быть объективными) и старта Лиги ВТБ «трёхочковую погоду» строил Тэйлор Рочести – 46.6% (35-75). Отличный результат, каким и должен славиться лидер команды!

 

Тэйлор Рочести (Нижний Новгород)

Но кто знает, обыгрывали бы НН в 20 очков Армани Милан в топ-16, если бы не 39% трёхочковых попаданий от Евгения Бабурина (31-79). Который был лучшим среди наших соотечественников по данному показателю в команде.

 

Нимбурк

У чехов зажигал американский защитник Дерек Раивио, который имеет крутой показатель в 52.7% (19-36).

Дерек Раивио (Нимбурк)

А ещё стоит отметить неуёмную энергию Честера Симмонса, который набрасал аж 118 попыток (!), правда забил только 32% (38), но это другой уже вопрос. А представьте, если б забрасывал 50%..Ну и бросал бы больше ещё в 2 раза. Вот это был бы толк!

 

УНИКС

С казанским клубом незадача получилась, избавились они от своего героя, от Николаса Зисиса. Пускай грек и не был самым заметным игроком, но именно он стал лидером клуба в нашем рейтинге – 47.4% (28-59). Вот так, выходя с лавки, можно делать такие крутые вещи.  Зисису успехов в Фенербахче, а мы выберем игрока из тех, кто играет и ныне в клубе.

И нашим лидером УНИКСА по «трёшкам» становится Костас Каймакоглу! Показатель ещё одного грека (какие они точные, всё-таки) – 36.7% (36-98). На втором месте с отставанием в 0.1% (!) приземлился Кит Лэнгфорд – 36.6% (33-90).

Костас Каймакоглу (УНИКС)

 

Химки

Ещё одни мастера собрались в прекрасной команде, и нещадно бомбардируют кольца противников с дальней дистанции.

Рейтинг мой субъективен, поэтому вы должны понимать, почему на первое место в этой команде я выбрал не Марко Поповича, который настрелял 47 из 106 (44.3), а всё-таки Егора Вяльцева с 49% точных дальних попаданий (25-51). Кто-то скажет, что Марко попал в два раза больше? А я скажу, что Егор просто не всё своё выбросил, а так бы тоже бы набил в два раза больше. Молодец Егор, отличный показатель!

Егор Вяльцев (Химки)

 

Цмоки

У беларусов свой герой - Александр Кудрявцев, который отличается многолетней стабильностью дальних попаданий. Вот и в этой первой половине всё на уровне - 40.5% (28-69).

Александр Кудрявцев (Цмоки)

 

ЦСКА

Непривычно заканчивать обзор командой, речь о которой  везде идёт с первого абзаца. Но, у нас, всё чётко. По алфавиту.

Андрей Воронцевич – гроссмейстер. Ровно 50% (39-78). Браво, отлично!! В Лиге ВТБ у Андрея вообще 56.4% (22-39).

Андрей Воронцевич (ЦСКА)

Отмечаем, по традиции, снайперские качества Виталия Фридзона – 38.1% (42-110).

Вообще про ЦСКА и их атаку с периметра можно писать долго, очень. Потенциал огромен, летит часто, много. Но об этом будет отдельный материал, у кого-нибудь.

 

ТОП-5 снайперов из-за дуги (по проценту попаданий):

Деррик Браун (Локомотив-Кубань) – 55% (22-40)

Дерек Раивио (Нимбурк) – 52.7% (19-36)

Андрей Воронцевич (ЦСКА)– 50% (39-78)

Егор Вяльцев (Химки) – 49% (25-51)

Евгений Колесников (Енисей) – 48.9% (22-45).

 

Такие вот дела, прощаюсь с Вами до новых материалов.

Всем счастья в Новом 2015 году, удачных свершений, улыбок и прекрасного здоровья!