4 мин.

Пять ответов, которые мы получили от сборной России после Кубка Карьяла

   Вчера завершился первый этап Евротура – Кубок Карьяла, проходивший с 5 по 8 ноября в Финляндии. Сегодня блог «Записки Диванного Эксперта» подводит итог выступления сборной России на этом турнире, и отвечает на 5 вопросов, которые автор задавал команде перед началом Кубка Карьяла. 

Ft1

Сумеет ли сборная выиграть Кубок Карьяла 2015?

Увы, но ответ отрицательный. И на этот раз сборная России возвращается из Финляндии без Кубка Карьяла, наше итоговое место – третье. Первыми стали шведы, вторыми финны, четвертое место заняли чехи. Россияне набрали на турнире 4 очка, в трёх матчах одержав одну победу в основное время, потерпев одно поражение в основное время и одно по буллитам. Напомню, что последний раз сборная России побеждала на этом турнире в 2011 году.

Как сыграют вратари сборной и, кто будет первым номером?

Как и предполагалось из трёх вратарей, которых заявила сборная на Кубок Карьяла, дебютант Денис Костин не сыграл ни одного матча, опытный Кошечкин провёл один матч, а 20-летний Сорокин сыграл 2 игры.

Тренерский штаб нашей сборной всё же сделал ставку на молодого и перспективного Илью Сорокина, и надо сказать парень не подвёл. Первый матч с финнами Сорокин провёл достойно, много выручал, надёжно нейтрализовывал опасные моменты у своих ворот. Единственный его недочёт в том матче – гол в ближний угол от Кукконена. Свой второй матч на турнире Илья Сорокин проводил против чехов, и в целом тоже отыграл нормально, грубых вратарских ляпов не допускал, как мог, спасал команду. Немного не выручил на буллитах.

Василий Кошечкин играл против шведов в победном для нас матче. Пропустил 3 шайбы, но сказать, что это были целиком «вратарские» шайбы нельзя. Кошечкин сыграл на своём нормальном уровне, чего-то выдающегося не показал, но и не провалился. Его приглашение изначально вызывало вопросы, ведь он вратарь опытный, его уровень и потенциал всем известен, что хотели проверить тренеры не до конца понятно простым болельщикам, но будем надеяться, что сами тренеры получили нужную им информацию по Кошечкину.

Как проявят себя новички сборной?

Новичков было пятеро, один из них – голкипер Денис Костин на турнире так ни разу и не сыграл. Защитник Виталий Меньшиков отыграл один матч, самый первый против финнов. Отыграл не без ошибок, без шика и блеска, и после той игры было понятно, что тренерский штаб сборной им не очень доволен. 34-летний центрфорвард Алексей Цветков провёл на турнире два матча и своей игрой заставил скептиков (а среди специалистов и болельщиков таковые были) сомневавшихся в надобности своего приглашения в сборную, приумолкнуть. Отыграл хорошо, создавал моменты партнерам, сам не раз имел, возможности отличится, не получилось ни разу, но всё равно Цветков оставил о себе приятные впечатления. Владислав Картаев смотрелся достойно, уверенно вёл силовую борьбу, неплох был на точке вбрасывания. Никита Гусев своей игрой оставил о себе неоднозначные впечатления, моменты были, временами смотрелся хорошо, временами откровенно выпадал из игры и был незаметен.

В целом же никто из новичков не произвёл импрессии «сверхновой звезды» сборной. На последующих этапах Евротура есть смысл проверить других игроков, например форварда Анатолия Голышева из «Автомобилиста», или Кирилла Капризова из новокузнецкого «Металлурга». Но это так, личное мнение автора.

Как сыграет капитан сборной Илья Ковальчук?

С точки зрения результативности капитан сыграл неплохо, по этому показателю претензий к Илье Ковальчуку после Кубка Карьяла быть не может, 2 шайбы в трёх матчах нормальная личная статистика. А вот если оценивать саму игру капитана, его действия на поле, его взаимодействия с партнёрами – тут претензии есть и вопросы возникают. Из основного: ненужные и необоснованные удаления капитана, обрезы, частые невынужденные потери шайбы. Как итог: игра Ильи оставила какие-то амбивалентные впечатления. Автор склоняется к мнению, что вожаком команды на поле Ковальчук на Кубке Карьяла не стал.

Какое звено станет лидером сборной?

В первом же матче на турнире сборная России из-за травмы лишилась форварда Игоря Григоренко, которого Знарок планировал использовать в паре с Ковальчуком, памятуя об их давних игровых связях ещё со времён молодёжной сборной. Но не получилось, травма Григоренко не позволила этим ребятам проявить себя, хотя самую первую шайбу сборной на Кубке Карьяла Ковальчук забросил именно с передачи Игоря. В последующих матчах Ковальчук выходил в звене с центром – Прохоркиным, и правым крайним нападающим Андроновым. Если сказать коротко - это сочетание лидером сборной так и не стало.

Тройка Мозякин-Шипачёв-Дадонов, которая наигрывалась Знарком с самого первого матча и до конца турнира изменений не претерпела, смотрелась хорошо. Первый матч с финнами ребята не могут занести себе в актив, а вот в оставшихся двух других матчах на турнире это звено разыгралось и в целом выглядело боеспособно, но назвать его лидером и локомотивом сборной тоже язык не повернётся. Может быть, на этапах Евротура эти ребята ещё «пошумят», но смогут ли они тащить команду, допустим на Чемпионате мира?

Широков-Цветков-Бурдасов / Зарипов-Цветков-Бурдасов / Гусев-Картаев-Апальков – эти звенья сыграли с разной степенью успешности и полезности. Но говорить об этих сочетаниях как о лидирующей тройке способной взять на себя бремя лидерства в сборной нельзя. По-хорошему говоря ни одно звено на звание «лидера» на Кубке Карьяла не наиграло. Разве что Мозякин-Шипачёв-Дадонов ближе всех из троек подобрались к этому определению. В общем, тренерскому штабу сборной во главе с Олегом Знарком после этого турнира точно будет над чем подумать.

Фото и видео: ФХР