5 мин.

«Смех сквозь слёзы». Владимир Плющев - главный арбитр КХЛ

"Пятница 13" в очередной раз оправдала свою нехорошую репутацию. В этот день в КХЛ грянули с одной стороны две очень интересные, а с другой стороны противоречивые новости. Новость первая: вице-президент КХЛ по хоккейным операциям Дмитрий Курбатов отправлен в отставку. Новость номер два: «главным арбитром в КХЛ» назначен Владимир Плющев. Первая новость меня заинтересовала нет так сильно. Ну, подумаешь, новый президент лиге потихоньку меняет людей из старой команды, на свою новую. А вот вторая новость по–моему важней. Сегодня хочу про неё немного и поговорить.

 

Итак, на должность главного арбитра КХЛ назначен Владимир Анатольевич Плющев. Что, вообще, мы знаем об этом человеке? Родился в 1955 году. Воспитанник армейской хоккейной школы. Подполковник КГБ СССР, работал в подразделении КГБ по борьбе с терроризмом. В 1997 году — юрисконсульт ФХР, затем работал тренером в казанском «Ак Барсе».

  • Главный тренер юношеской сборной России (до 17 лет) — золото чемпионата мира среди команд до 17 лет 2000 года

Главный тренер юниорской сборной России (до 18 лет) — золото чемпионата мира среди команд до 18 лет 2001 года

  • Главный тренер молодёжной сборной России — золото молодёжного чемпионата мира 2002 года

  • Главный тренер сборной России на чемпионате мира 2003 года — седьмое место

  • Главный тренер молодёжной сборной России — шестой место на чемпионате мира 2010 года

В сезоне 2013/14 возглавлял казахский клуб «Казцинк-Торпедо», выступающий в ВХЛ. Покинул клуб 31 января 2014 года. Одной из причин являлась состояние здоровья Плющева.

В декабре 2013 года Владимир Плющев как главный тренер привёл сборную Казахстана к серебряным медалям на Универсиаде в Италии.

Владимир Плющев

 

Неужели работа в КГБ и звание подполковника стало определяющим при его назначение на этот пост? Почему именно Плющев? Какие были ещё кандидаты на эту должность? Почему нужно было вводить эту должность за пару месяцев до конца сезона, а не дождаться окончания чемпионата и с толком с расстановкой заняться поиском и назначениями на этот пост? Вопросов возникает не мало. Ответы на эти вопросы так толком пока не прозвучали. Новый президент КХЛ Дмитрий Чернышенко вообще скуп на интервью. Хотелось бы услышать из первых уст логику, которой руководствовался лично президент и члены правления КХЛ при вводе такой должности и назначение на неё данного конкретного человека.

Сам Владимир Анатольевич уже успел дать пару-тройку интервью по этому поводу. В частности он заявил, что пару недель назад имел разговор с президентом КХЛ по данной теме. Но тогда до конкретных предложений дело не дошло, а о своём назначение на должность главного арбитра КХЛ Плющев узнал из СМИ. Немного странно, не правда ли? Ещё он заявил нечто расплывчатое, что он будет защищать судей от влияния и давления «третьих лиц».

Не до конца понятна и сама эта должность – главный арбитр КХЛ. В лиге уже есть департамент судейства, его возглавляет известный в прошлом арбитр Александр Поляков. Его функции более менее ясны. Если новое руководство лиге не устраивает лично Поляков, и руководство лиге считает, что в судействе у нас есть проблемы (а они есть), то не проще ли поменять главу судейского департамента? Немного реорганизовать сам департамент судейства, чем создавать новую должность?

Официальный сайт КХЛ так описал эту должность: «Главный арбитр будет назначаться президентом КХЛ по представлению правления, подчиняться президенту КХЛ и принимать непосредственное участие в совершенствовании системы судейства КХЛ. Деятельность главного арбитра позволит оперативно контролировать работу судей и вносить необходимые коррективы, – говорится в сообщении на официальном сайте КХЛ. – Главный арбитр составляет и представляет руководству лиги рейтинги судей, которые впоследствии будут влиять на их участие в плей-офф и будущем сезоне».

Контроль, коррективы, рейтинги, которые в последствие будут влиять…  Неужели основные функции всё же «карательные»? Неужели и, правда «подполковник КГБ» стало определяющем фактором при назначение Плющева на эту должность? В судейском корпусе намечаются чистки и репрессии? Арбитрам уже начинать боятся?

Владимир Анатольевич никакого отношения к судейскому ремеслу не имеет. Некоторые записывают это ему в плюс. Отношение не имеет, значит и «друзей» среди арбитров быть не должно, мол, не будет лишних сантиментов. Другая точка зрения на этот счёт заключается в том, и некоторые видят в этом минус, что сам не судил, как он может разбираться в тонкостях и нюансах работы судей? Обе эти точки зрения имеют право на существования, и в каждой из них есть доля истины.

Назначение Владимира Плющева на этот пост воспринята общественностью с недоумением и скепсисом. Все прекрасно помнят хождение слухов, что на эту должность якобы претендуют два бывших арбитра Вайсфельд и Бардин. Кандидатура Леонида Вайсфельда многим вообще, кажется самой оптимальной. Я тоже склонялся к данному кандидату. На Плющева, что называется, никто подумать и не мог.

Невольно возникают мысли, что на эту до конца «непонятную» должность специально назначили «неоднозначного» человека. Чисто в качестве эксперимента, просто посмотреть для начала как заработает, или не заработает эта должность в КХЛ, обкатать при «неоднозначной, не логичной» фигуре новую вакансию, устранить шероховатости, если что, списать многие недостатки на «первопроходца» на этом посту, и уже потом, назначить на эту должность «своего» близкого человека.  Если такие мысли имеют место быть в головах руководства лиге, то Плющеву конечно, не позавидуешь.

В российском клубном хоккее вообще, и в КХЛ в частности «судейский вопрос» стоит остро. К работе арбитров много претензий. Справедливых  претензий. И со стороны игроков, и тренеров, руководителей клубов. Всем понятно, что надо что-то делать, как то исправлять ситуацию в лучшую сторону. Но как начать это делать? Неужели проблема только в судейском руководстве? Может сначала надо начать работать конкретно с судьями, повышать их квалификацию? Президент КХЛ считает, что назначение Владимира Плющева как то качественно улучшит работу наших судей? Что может сделать один человек, не многого добившийся на тренерском поприще, последние годы работавший интернет-экспертом, чтобы быстро и заметно улучшить судейство в КХЛ? Отдаёт немного популизмом что-ли, вам так не кажется? Какая-то имитация работы, имитация бурной деятельности со стороны нового президента КХЛ…

Какие рейтинги судей будет составлять Владимир Плющев для руководства лиги? Зачем они нужны, эти хит-парады? Что он будет оценивать? Почему тогда Плющев, а допустим не Бубнов? У Бубнова оценки выставлять за «технико-тактические» действия лучше получится, я думаю. Как вам такая «картина маслом»: сидит Александр Бубнов, оценивает работу Вячеслава Буланова, поднимает цифру 2 и говорит: «Больше брака – только у Барака!» По красоте ведь…

Кто у нас в России занимается подготовкой и обучением, аттестацией, переаттестацией хоккейных арбитров? Есть такое вообще? Или "тест Купера" перед началом сезона это и есть вся подготовка? Судейский вопрос стоит остро, его надо решать… но начинать это делать с назначения Владимира Плющева на сомнительную должность - это, извините, "смех сквозь слёзы".