3 мин.

История одного аргентинца

Глава 1. Конец – это новое начало

Пабло Хавьер Сабалета – олимпийский чемпион и финалист чемпионата мира со сборной Аргентины, двукратный чемпион АПЛ с Манчестер Сити и обладатель кубка Испании с Эспаньолом.

Пабло завершил карьеру игрока, но вряд ли закончит с футболом полностью. В 2019 году Гвардиола звал Пабло в свой тренерский штаб и когда если не сейчас Аргентинцу помочь Пепу, вернуть свой бывший клуб в нужное русло.

Глава 2. Бесценная легенда

Маленький Пабло уже с 14 лет выступал за сборные Аргентины разных возрастных категорий и был капитаном в одной из них.

Первым профессиональным клубом Пабло был «Сан-Лоренсо» (футбольный клуб из города Буэнос-Айрес) с ним аргентинец подписал свой первый контракт. В первом же сезоне Пабло выиграл южноамериканский кубок.

В 2005 году Сабалету приметил испанский футбольный клуб из Барселоны (и нет, не сине-гранатовые). За три миллиона долларов Пабло перешёл в Эспаньол, где сразу же закрепился в старте и в 2006 году выиграл кубок Испании. Эспаньол в то время сражался в кубке УЕФА и, дойдя до финала, проиграл Севилье.

Уже в 2008 году Сабалета стал основным защитников сборной на Олимпийских играх в Пекине. На этих играх Аргентины выиграли все свои матчи и стали обладателями олимпийского золота.

31 августа 2008 года Пабло переехал из жаркой Испании в дождливую Англию. «Манчестер Сити» заплатил за аргентинца шесть с половиной миллионов евро и подписал с ним контракт на 5 лет. Сам же Пабло давно мечтал играть на туманном Альбионе.

За 9 лет в «Манчестер Сити» Пабло выиграл порядка 6 трофеев (Чемпионат АПЛ (2011/12, 2013/14), Кубок, Суперкубок Англии (2011, 2012) Кубок Футбольной лиги (2014,2016)).

14 мая 2017 года Пепу Гвардиоле оказался не нужен аргентинский ветеран, в связи с перестройкой команды, да и сам Пабло это понимал, он уважал Гвардиолу и принял решение уйти в «Вест Хэм Юнайтед».

За молотобойцов Пабло доигрывал свои оставшиеся футбольные матчи и подумывал о завершении карьеры, хоть и провёл в команде порядка трёх лет.

Глава 3. Маленький домик в Восточном районе Манчестера

18 лет в качестве футболиста, 9 из них, как игрок «Манчестер Сити, порядка 355 матчей, около 210 из них за Сити.

Пабло Сабалета никогда не был игроком запредельного уровня, но то, что в нём цепляло – это стабильность и доверие. Когда ты видел Пабло в старте, ты практически всегда был уверен, что игрок всегда сыграет теневую, но одну из ключевых ролей.

"Пабло давно проживает в том маленьком районе восточного Манчестера под названием «Зал Славы», где строит пока ещё маленький домик вместе с Куном Агуэро, Яя Туре, Венсаном Кампани и Давидом Сильвой."