4 мин.

«Палермо»: 8 тренеров за 8 месяцев

Теперь и Флорентино Перес покажется вам консерватором.

Сумасшедший президент сицилийцев Маурицио Дзампарини превзошел самого себя.

Джузеппе Якини (до 10 ноября 2015, на фото – с Маурицио Дзампарини)

Оставил «Палермо» на 12-м месте в серии А (4 победы, 2 ничьи, 6 поражений, разница мячей – 12:16, 14 очков), в первом раунде Кубка прошел «Авеллино» (2:1). Уволен после победы над «Кьево» (1:0).

Давиде Баллардини (10 ноября 2015 – 11 января 2016, на фото – второй справа)

Опустил «Палермо» на 16-е место (2 победы, 1 ничья, 4 поражения, разница мячей 6:13, 7 очков), вылетел из Кубка от «Алессандрии» (Д3). Уволен после выездной победы над «Вероной» (1:0) после конфликта с вратарем и капитаном команды Стефано Соррентино.

Слова голкипера: «Баллардини не разговаривал с нами ни до игры, ни в перерыве, ни после матча. Я никому не позволю поставить под сомнение профессионализм и моральную честность этой команды. Можете меня назвать мусором, если сможете поставить под сомнение профессионализм.

Сомневался ли Баллардини в нашем профессионализме? Я никогда не был в такой ситуации. Все, что вы видели: команда играла сама, без тренера, мы продемонстрировали большое сердце и единство.

Кто бы ни пришел после Баллардини, увидит единую команду. Я не знаю, будет ли уволен тренер, но если это будет так, то второй раз в этом сезоне тренер будет уволен после победы».

Гильермо Баррос Скелотто (11 января – 25 января 2016)

Знаменитый хавбек «Бока Хуниорс» должен был исправить ситуацию, но совсем не смог помочь Палермо». УЕФА не одобрил его тренерскую лицензию, которая не соответствовала минимальным требованиям для допуска к работе в серии А. Аргентинец развернулся и уехал тренировать «Боку», став единственным специалистом, уволенным не Маурицио Дзампарини.

Фабио Вивиани (11 января – 25 января 2016)

Работал с командой в качестве исполняющего обязанности, пока Баррос Скелотто воевал с бюрократами. 2 матча (1 победа, 1 поражение, разница мячей 4:5, 3 очка). Освобожден от должности после победы над «Удинезе» (4:1).

Джованни Тедеско (25 января 2016 – 10 февраля 2016)

3 матча (2 ничьи, 1 поражение, разница мячей 3:5, 2 очка). Отмучился после выездной ничьи с «Сассуоло» (2:2).

Джованни Боси (10 февраля – 15 февраля 2016)

Проиграл дома «Торино» 1:3. Стал первым тренером в сезоне, который лишился работы после поражения.

Джузеппе Якини (с 15 февраля 2016)

Маурицио Дзампарини, президент «Палермо»: «Вслед за официальным объявлением о возвращении Якини, я хочу поблагодарить Беппе, который вернулся в клуб в трудный момент.

Я уверен, что Якини с его решительностью и отношением к работе выведет команду из кризиса. Если «Палермо» не вылетит, это будет сродни выходу из серии Б в серию А.

Вперед, Беппе, удачи тебе!

Команде будет необходима поддержка болельщиков. Я прошу прощения за хаос, царивший на протяжении последнего месяца, и парадоксальные события, связанные с отставками Баллардини и Скелотто.

Во всем есть светлые моменты, неразбериха позволила мне восстановить отношения с Якини».

Один раз сыграл вничью, дважды проиграл, разница мячей – 1:8.

Вальтер Новеллино

Второй круг ада, по которому пошел Якини, должен получиться короче первого. Он во второй раз за сезон разонравился президенту. 10 марта Джузеппе сменил бывший рулевой «Сампдории» Вальтер Новеллино. И это уже восьмое тренерское назначение в «Палермо» за восемь месяцев этого сезона.

«Будем надеяться, что я не буду уволен. Я не просил каких-либо гарантий, главное – упорно работать. Надеемся удовлетворить желания наших болельщиков», – сказал Новеллино.

Фото: Gettyimages.ru/Tullio M. Puglia

Мой твиттер

http://i59.fastpic.ru/big/2014/0407/ce/_9e3b991ce8ac0da913687d170edebfce.gif?noht=1