5 мин.

Российские нападающие, которые до сих пор почему-то не получили «Золотой мяч». Вторая часть

Блог «Поток сознания» представляет еще пять выдающихся российских нападающих, которым по высшему недоразумению до сих пор не вручили «Золотой мяч». Неудивительно, что все пятеро прежде выступали за «Спартак». Таки, да – это заговор!

Никита БАЖЕНОВ

http://img12.nnm.ru/0/5/5/1/c/0551cedbd5cb6742e2ec1abe049e8d6a_full.jpg

Карьера Никиты началась с сомнительного отрезка в «Сатурне», когда 19-летнему нападающему хватило семи минут дебютного матча, чтобы забить «Локомотиву». В следующей игре с «Ростовом» Баженов отличился вновь, а в общей сложности порадовал болельщиков из Раменского пять раз. Казалось, что с таким послужным списком форвард затеряется где-нибудь на вершине списка бомбардиров. Однако летом 2004-го Никита сделал правильные выводы и перешел в «Спартак».

Там самый противоречивый нападающий в истории российского футбола раскрылся в полной мере. Баженов забивал не столько много, сколько породисто. В ноябре 2008-го именно он прервал затянувшуюся победную серию ЦСКА в матчах со «Спартаком». Позднее уроженец Большого Буньково поразил ворота Петра Чеха на «Стэмфорд Бридж» и подписал выгоднейший контракт с «Томью», где полностью раскрыл свой потенциал. Первый гол за томичей Никита забил всего через полтора года после дебюта. Постоянные соискатели «Золотого мяча» с завистью следят за стремительным развитием его карьеры, а комментаторы срывают голос, восхищаясь гранями таланта.

Александр ДАНИШЕВСКИЙ

http://z-sochi.dev2.workisfun.ru/system/images/10/large/Untitled-1_copy.jpg?1277139292

В 17 лет Александр на скорости космического болида ворвался в большой футбол. В 2002-м юноша необъятного дарования отыграл две трети матчей премьер-лиги за «Спартак». Все шло неплохо до осени того же года, когда Саша зачем-то забил «Ливерпулю» и испортил команде феноменальную статистику в Лиге чемпионов. На искупление греха ушло два года: Данишевский решительно покончил с порочной практикой забивания каких-либо мячей. Но из France Football почему-то так и не позвонили.

В ту пору нападающий переехал в Химки, где встретился с ремнем Андрея Червиченко и, находясь в состоянии аффекта, наколотил дюжину голов в первом дивизионе. К счастью, настоящий талант невозможно ни пропить, ни выбить ударами пряжкой. С 2006-го Данишевский успел поиграть за восемь клубов и постепенно привел результативность к выдающемуся показателю – один гол за сезон. Саше удалось застать последние вздохи сочинской «Жемчужины» и суровые трудовые будни махачкалинского «Анжи», еще не обласканного деньгами Сулеймана Керимова. В прошлом году великий нападающий покинул Россию. Возможно, навсегда. Одноименный клуб из родного Севастополя стал десятым в послужном списке Данишевского. Все идет к тому, что «Золотой мяч» впервые получит игрок из украинского чемпионата.

Роман ПАВЛЮЧЕНКО

http://img.dni.ru/binaries/v2_articlephotoauto/720346.jpg

Роман долго скрывал от публики задатки классного форварда. Удручающее выступление на Евро-2008, где Павлюченко забил три мяча, могло окончательно вычеркнуть его из списка претендентов на «Золотой мяч». Однако нападающий вовремя опомнился. Его переход в «Тоттенхэм» наполнил болельщицкие умы терабайтами противоречий: с одной стороны Рома приятно проводил время на скамейке запасных, с другой – нередко портил настроение вратарям, приподнимаясь с нее. Вся Россия склоняла старину Реднэппа за то, что он время от времени выпускал Спящего Гиганта на поле, мешая тому дремать на уютной лавочке.

Еще большее возмущение публики вызвал его переезд в «Локомотив». Волна народного гнева быстро сошла на нет: выяснилось, что ни форвард, ни клуб не собираются участвовать в таких гнусных делах, как борьба за медали. Став «железнодорожником», Павлюченко забил второму московскому клубу, с которым в это же время был связан контрактом (первый, второй). Есть сведения, что Лео Месси, демотивированный достижением россиянина, собирался уйти в монастырь, полагая, что все последующие «Золотые мячи» ускачут в направлении Черкизово. На днях Роман сделал еще один шаг к долгожданной номинации: форвард собирается переквалифицировать Василия Уткина из говорящего и пишущего журналиста в сугубо пишущего, посредством кровавого гуро.

Александр ПРУДНИКОВ

http://www.spartaknews.ru/wp-content/uploads/2012/06/prudnikov.jpg

Александр Александрович издревле считается надеждой российского футбола. Впереди у него столько сезонов, что можно наиграть на десяток «Золотых мячей». Главный акселерат спартаковской академии получил уважительное прозвище Слон. Действительно, Прудников очень напоминает эту шахматную фигуру, если по нему постучать. В 17 лет нападающий стал чемпионом Европы – но это единственный неприятный факт в его биографии. С тех пор прошло почти семь лет, и все ценители настоящего футбола, которым не жаль корреспондентов, сидящих за воротами и пролетающих мимо воробьев, давно его простили.

После оплошности в Люксембурге, Саша ни разу не забивал более трех мячей за сезон, что характеризует правильность избранного им курса. Нападающий побывал в аренде в пражской «Спарте», где с успехом окончил курсы понижения квалификации. Вернувшись, Прудников выступал за «Томь», а позднее за «Анжи». На личном примере Александр показал Самюэлю Это’О, как можно заслужить уважение коллектива длительной безголевой серией. За восемь неполных сезонов во взрослом футболе российский нападающий забил девять мячей, чем вызвал нескрываемую зависть камерунца и нынешних партнеров по «Алании».

Павел ПОГРЕБНЯК

http://spb.ria.ru/images//50160/07/501600726.jpg

Рассказ о выдающихся российских форвардах, которые до сих пор почему-то не получили «Золотой мяч», был бы неполным без пары абзацев о Погребняке. Слово «абзац», в данном случае, может быть рассмотрено как характеристика технической оснащенности Павла. О нем скромно помалкивает даже словоохотливый Пеле, опасаясь, что пресса подхватит имя героя и донесет до сознания обывателей правду о том, кто лучший футболист в истории. В такие минуты Павел сообщается с высшим космическим разумом, изобличая свою божественную натуру.

Если Погребняку все же достанется «Золотой мяч» (заслуги не обсуждаются – «за многолетний вклад»), россиянин найдет, что сообщить на церемонии награждения. Вылет «Рединга» из премьер-лиги, который приблизила семиматчевая голевая «засуха» россиянина, должен вразумить бессовестных чиновников ФИФА и выгравировать таки на стремительно обесценивающейся награде фамилию «Pogrebnyak».

Первая часть