9 мин.

Судьбы чемпионов. Сборная Турции – победитель юношеского чемпионата Европы-2005

Блог «Поток сознания» продолжает серию публикаций о победителях чемпионата Европы среди юношей, который в свое время выигрывала сборная России. Разговор пойдет о судьбах, игроков сборной Турции, завоевавшей титул в 2005-м году на полях Италии.

ВОЛКАН БАБАКАН, вратарь

На турнире: 5 матчей, 5 пропущенных мячей.

Клуб тогда: «Фенербахче».

Клуб сейчас: «Манисаспор» (Д2).

С тех пор: 14 матчей в турецкой лиге.

http://p.twimg.com/Az0C1-6CUAAGeLn.jpg:large

Вратарь, тащивший мячи после ударов Тео Уолкотта и Николы Калинича на юношеском чемпионате Европы, теперь видит подобных форвардов лишь во сне. В реальной жизни ему гораздо чаще докучают партнеры по «Манисаспору», которым надо кому-то забивать на тренировках. В прошлом году Бабакан подписал с «тарзанами» пятилетний контракт, получив взамен уютный уголок на скамье запасных.

СЕРДАР КЕШЧИ, защитник

На турнире: 5 матчей.

Клуб тогда: «Галатасарай».

Клуб сейчас: «Гюмюшанеспор» (Д4).

С тех пор: ничего.

В юности Сердар записал себе в резюме несколько десятков матчей за разновозрастные сборные Турции. На его загранпаспорте не осталось живого места, но и карьера – едва жива. Походив по арендам в статусе воспитанника «Галатасарая», чемпион Европы осел в четвертом турецком дивизионе и даже время от времени выходит на поле.

ФЕРХАТ Бикмаз, защитник

На турнире: 5 матчей.

Клуб тогда: «Ганновер».

Клуб сейчас: «Ольденбург» (Германия, Д3).

С тех пор: 14 матчей в турецкой лиге.

http://mediadb.kicker.de/news/1000/1020/1100/5000/artikel/781069/imago02180216h-1359555623_zoom54_crop_800x600_800x600+153+0.jpg

Ферхат родился в Ганновере, но до главной команды города не дорос. За игровой практикой он отправился на родину предков, где без особого успеха поиграл за «Сивасспор». В 24 года футболист решил вернуться в Германию, чтобы разорвать в клочья региональную лигу и когда-нибудь выиграть «серебряную салатницу» в составе «Ольденбурга».

ЭРКАН Ферин, защитник

На турнире: 5 матчей.

Клуб тогда: «Галатасарай».

Клуб сейчас: «Дарика Генчлербирлиги» (Д4).

С тех пор: ничего.

Эркану еще не исполнилось 25 лет, а его трудовая книжка вот-вот лопнет от количества записей. Сыграв за семь лет в двенадцати клубах, бывший капитан молодежки «Галатасарая» побывал во всех турецких дивизионах, а по завершении карьеры (если не считать ее завершенной уже сейчас) сядет писать диссертацию о жизни местного захолустья.

МЕХМЕТ ЙЫЛМАЗ, защитник

На турнире: 5 матчей.

Клуб тогда: «Бурсаспор».

Клуб сейчас: «Элюпспор» (Д3).

С тех пор: 3 матча в турецкой лиге.

После успеха на Чемпионате Европы за юношей выстроилась очередь из европейских клубов. Однако «Бурсаспор» сумел удержать воспитанника, слегка улучшив контракт. Радость оказалась недолгой – вскоре Мехмет получил тяжелую травму и был списан из состава будущего чемпиона страны прямиком в неведомые дали, где выступает и поныне.

ХАРУН КАРАДАШ, защитник

На турнире: 4 матча.

Клуб тогда: «Галатасарай».

Клуб сейчас: «Элязыг Беледиеспор» (Д4).

С тех пор: ничего.

Миниатюрного опорника попросили из «Галатасарая» в 19 лет. Тот оказался предприимчивым парнем и ринулся опережать мейнстрим в «Касымпашу». Командировка оказалась удачной – в 2008-м году на него обратил внимание гранд третьего дивизиона Турции «Алибейкёй». Набравшись опыта, наш герой пошел еще дальше и пробился в четвертый дивизион, что, согласитесь, удается не каждому чемпиону Европы.

ОЗГЮРДЖАН ОЗДЖАН, нападающий

На турнире: 5 матчей, 2 гола.

Клуб тогда: «Галатасарай».

Клуб сейчас: «Акхисар Беледиеспор».

С тех пор: 20 матчей, 3 гола в турецкой лиге.

http://www.ressim.net/e/upload/0d92980b.jpg

Озгюрджан (на фото справа) прославился тем, что в матче молодежных составов «Галатасарая» и «Денизлиспора» забил гол рукой, убедил арбитра отменить взятие ворот и получил в придачу «горчичник» от сурового рефери. Легендарный Хакан Шукюр называл его преемником, но воспользоваться отменными природными данными (рост – 1,89 см, прыгучесть – в высоту и по диагонали) молодой нападающий не сумел. Впрочем, крест на нем ставить рано: Озджан по-прежнему выступает в Суперлиге и мечтает о встрече с «Зенитом», чтобы Геннадий Орлов развлек публику произношением нереально занятного имени.

ДЖАНЕР Эркин, полузащитник

На турнире: 5 матчей.

Клуб тогда: «Манисаспор».

Клуб сейчас: «Фенербахче».

С тех пор: 113 матчей, 6 голов в турецкой лиге, 33 матча, 1 гол в чемпионате России.

Джанер – единственный чемпион из состава турецкой сборной, отметившийся в России. Целых три года футболист с переменным успехом пробивался в основу ЦСКА, но вовремя бросил это неблагодарное занятие и вернулся на родину. Сначала его арендовал «Галатасарай», чтобы под присмотром Франка Райкарда Джанер отшлифовал атакующие навыки. Затем контракт вингера выкупил «Фенербахче», где наш старый знакомый быстро стал одним из лидеров и выиграл чемпионат и Кубок Турции.

Тевфик КЁЗЕ, нападающий

На турнире: 5 матчей, 6 голов.

Клуб тогда: «Байер».

Клуб сейчас: «Беюкшехир».

С тех пор: 81 матч, 10 голов в турецкой лиге.

На отчетном Чемпионате Европы уроженец Дюссельдорфа выиграл спор бомбардиров, вот только немецкая часть его карьеры ограничилась пребыванием в молодежке «Байера». Кёзе дважды уходил в аренду в клубы турецкой Суперлиги и окончательно осел в ней в 2010-м, подписав контракт с «Беюкшехиром». В текущем сезоне нападающий выходил на поле 9 раз, но, как воспитанный человек, не стал огорчать вратарей соперников.

НУРИ ШАХИН, полузащитник

На турнире: 5 матчей, 1 гол.

Клуб тогда: «Боруссия» Д.

Клуб сейчас: «Боруссия» Д.

С тех пор: 142 матча, 13 голов в Бундеслиге, 7 матчей, 1 гол в АПЛ, 4 матча в испанской примере.

http://www.sportschau.de/fussball/bundesliga/nurisahin100_v-ARDFotogalerie.jpg

К золотым медалям ЧЕ-2005 Нури Шахин присовокупил звание лучшего игрока турнира. Успехи не вскружили ему голову, а напротив – заставили работать дальше с утроенной энергией. В августе того же года полузащитник стал самым юным дебютантом Бундеслиги, а в ноябре – самым юным автором гола. В сезоне 2010/11 его «Боруссия» завоевала «золото» чемпионата Германии, а Нури признали лучшим игроком сезона. Впереди был неудачный вояж в Мадрид с последующими командировками в Ливерпуль и обратно в Дортмунд, где Шахину предстоит вернуться на привычный уровень.

ДЕНИЗ ЙЫЛМАЗ, полузащитник

На турнире: 5 матчей, 3 гола.

Клуб тогда: «Ульм» (Германия).

Клуб сейчас: «Падерборн» (Германия, Д2).

С тех пор: 2 матча в Бундеслиге.

После победы на Чемпионате Европы воспитанник «Ульма» перешел на «перевоспитание» в «Баварию». В сезоне 2007/08 судьба предоставила ему шанс шагнуть из молодежной команды в главную. Дениза включили в заявку на Лигу Чемпионов, но дальше скамейки запасных дело не двинулось. В 2011-м году он отправился в «Майнц» и, наконец, дебютировал в Бундеслиге. Впрочем, и здесь обошлось без последствий. Сейчас нападающий выступает на правах аренды за «Падерборн» – середняка второй Бундеслиги.

ОНУР КИВРАК, вратарь

На турнире: не играл.

Клуб тогда: «Каршияка».

Клуб сейчас: «Трабзонспор».

С тех пор: 69 матчей в турецкой лиге.

http://fotocdncube.fanatik.com.tr/news/658x370/2012/9/25/fft104mm1919391.jpg

Резервный вратарь чемпионов сумел выйти из тени и сделать неплохую карьеру в турецком чемпионате. В 2008-м году он отважился перейти из «Каршияки» в «Трабзонспор». Вскоре команду из Трабзона возглавил замечательный в прошлом голкипер, а ныне отличный тренер Шенол Гюнеш. Под его руководством Онур начал стремительно прибавлять в мастерстве, завоевал место в стартовом составе «бордово-голубых» и пробился в сборную Турции с легкой руки Гуса Хиддинка.

Анил ТАШДЕМИР, защитник

На турнире: 3 матча.

Клуб тогда: «Гёзтепе».

Клуб сейчас: «Ордуспор».

С тех пор: 41 матч, 1 гол.

Всю сознательную жизнь Анил мотался между Суперлигой и первой лигой Турции. Новая попытка закрепиться на высшем уровне предпринята им в январе этого года, когда Ташдемир подписал соглашение с «Ордуспором».

АЙДЫН ЙЫЛМАЗ, полузащитник

На турнире: 3 матча.

Клуб тогда: «Галатасарай».

Клуб сейчас: «Галатасарай».

С тех пор: 91 матч, 3 гола в турецкой лиге.

http://u.goal.com/236800/236809hp2.jpg

Айдын (на фото в центре) – один из немногих участников «золотой» сборной, кому удалось хоть как-то подтвердить класс. Воспитанник «Галатасарая» прошел через серию аренд и сумел закрепиться в основе «джимбом» в сезоне 2010/11. В прошлом году полузащитник доигрался до дебюта в сборной Турции.

ЭМРЕ БАЛАК, защитник

На турнире: 2 матча.

Клуб тогда: «Самсунспор».

Клуб сейчас: «Букаспор» (Д2).

С тех пор: 14 матчей в турецкой лиге.

Таланты Эмре оказались почти не востребованы в элитной лиге Турции. Львиная доля его карьера посвящена коллективам из низших дивизионов, среди которых нынешний клуб «Букаспор» – не самый плохой вариант.

УМУТ Салгиноглу, полузащитник

На турнире: 2 матча.

Клуб тогда: «Аданаспор».

Клуб сейчас: «Бурса Нилюферспор» (Д4).

С тех пор: ничего.

Вместе с золотыми медалями юношеского чемпионата Умут бодрой походкой добрался до самого дна турецкого футбола. Обоснованной надежды на то, что он когда-либо выберется из подвала, не существует.

Мурат ДУРУЭР, полузащитник

На турнире: 5 матчей, 1 гол.

Клуб тогда: «Анкарагюджю».

Клуб сейчас: «Антальяспор».

С тех пор: 158 матчей, 10 голов в турецкой лиге.

http://www.trtspor.com.tr/Gallery/Images/Haber/Resized/murat-duruer.jpg

До 2011-го Мурат с переменным успехом выступал за столичный «Анкарагюджю». Финансовые трудности вынудили руководство клуба расстаться с титулованным пареньком. В «Генчлербирлиги» от него не дождались ничего путного, зато в «Антальяспоре», который в сезоне 2012/13 сенсационно претендует на попадание в еврокубки, хавбек быстро стал одним из лидеров.

МУХАММЕД АЛИ Атам, полузащитник

На турнире: 1 матч.

Клуб тогда: «Галатасарай».

Клуб сейчас: «Дорт Эйлюл Беледиеспор» (Д4).

С тех пор: 1 матч в турецкой лиге.

Футболист с грозным именем вместо карьеры сделал какую-то джигурду. Оставив в прошлом глубокий запас «Галатасарая», вингер немедленно дошел до дна турецкого футбола и принял форму обитающего там планктона.

Абдулла АВЧИ, главный тренер

http://i.tmgrup.com.tr/tk/2012/11/14/121x84/11836785787.jpg

Сразу после победы на чемпионате Европы Абдулла Авчи возглавил «Истанбул ББ», который в 2011-м году довел до финала Кубка Турции. В том же году он сменил Гуса Хиддинка и возглавил главную сборную страны.

Во взрослом футболе:

Играли в Суперлиге Турции (чемпионатах топ-5): 14 из 18 (77%).

Пригодились в Суперлиге или чемпионатах топ-5 (100 и более матчей, играют сейчас): 8 из 18 (44%).

Пробились в сборную Турции: 4 из 18 (22%).

Судьбы чемпионов. Сборная Франции – победитель юношеского чемпионата Европы-2004