4 мин.

RB Leipzig (Основные принципы работы),Развитие талантов

 

RB Leipzig

Сегодня поговорим с Вами о работе Футбольной академии РБ Лейпциг и той информации, которую удалось подчерпнуть на семинаре, где мы с братом принимали непосредственное участие. Поехали!

Athletic Development (Cпортивное Развитие)

Как выстраивается тренировочный процесс и подготовка игроков:

  1. Диагностика и Скрининговое обследование игрока

  2. Мониторинг(Физического состояния)

  3. Управление нагрузки, индивидуальный подход в подготовке конкретного футболиста: а)Временная, б) Проактивная, в) Реактивная

  4. Тренировочное занятие( Личная ответственность игроков в тренировочном процессе их профессиональный подход)

Академия РБ Лейпциг не стоит на месте, разработано новейшее приложение, оценивающие все виды деятельности футболистов на поле и вне его (тренировочная нагрузка, физические и технические сдвиги, с помощью видео анализа и системы мониторинга GPexe,Polar, Catapult. а так же качество сна, рацион питания и индивидуальное восприятие получаемой нагрузки) Все это максимально индивидуализировано. Приложение учит игрока профессионализму и ответственности за свою подготовку вне стен академии.

 

Так специалисты и тренеры клуба могут определить на сколько развит игрок, его степень зрелости и его индивидуальные функциональные возможности. Стоит ли снизить нагрузку или же можно начать тренировки на год старше, учитывая при этом его техническую, психологическую, физическую подготовку и уровень игры.

Примечательно, что профессиональная Академия РБ Лейпциг начинает свою работу с ребятами 13-14 лет, тем самым дает возможность детям полностью проявить себя в малых клубах, отслеживая их прогресс и не переходить на раннюю специализацию, коллеги, считают, что так они смогут многогранно развиваться во всех спортивных секциях.

На каждой команде есть тренер по физ. подготовке, видео-аналитик, специалист научных разработок, а также физиотерапевт, массажист, и штаб тренеров в числе 4-5 человек.

Не хочется проводить аналогий, к сожалению у нас два тренера с трудом увидишь, поэтому есть к чему стремиться.

SoccerBot 360

Новейшая система Когнитивной тренировки и пространственного поля

Umbrella Software создает и разрабатывает одно из самых инновационных футбольных тренировочных устройств в мире. В области когнитивных упражнений SoccerBot360 устанавливает стандарт для высокотехнологичных футбольных тренировок в профессиональных клубах. Поэтому это очень ценный инструмент для понимания неиспользованного потенциала профессионалов и их талантов.

Наша инновационная процедура бенчмаркинга впервые предоставляет клубам возможность объективно измерить когнитивные способности своих игроков в среде, которая отражает условия, с которыми они сталкиваются на реальном футбольном поле.

Более того, самостоятельно разработанная 3D-визуализация данных спортивных движений создает совершенно новые перспективы и инструменты для тактического анализа игр.

https://youtu.be/BeVoQ5CfXNQ

Тренировка когнитивных навыков

SoccerBot360 дает профессиональным клубам эффективный инструмент для развития умственных способностей своих игроков в футбольном контексте. Но устройство не только тренирует эти навыки, но и объективно их измеряет. Сочетание визуальных стимулов с умственными задачами и регулируемым воздействием стресса делает тренировку внутри SoccerBot360 уникальным и разнообразным опытом. Игрок решает все поставленные задания с мячом в ногах, чтобы разница между выступлениями внутри бота и реального футбольного поля была как можно меньшей.

Заключение: Работа Академии готовит отдельно взятых игроков, безусловно преследуя цель, довести игрока в основную команду. Всестороннее и гармоничное развитие, сопровождение и помощь юным талантам во всем. Немецкая дисциплина и организованность позволили РБ за 10 лет выйти на мировой уровень в подготовке талантов, которых мы видели на Чемпионате Европы.

Игроки на Евро-2020: Юсуф Поульсен (Дания), Марсель Забитцер (Австрия), Конрад Лаймер (Австрия), Дани Ольмо (Испания), Эмиль Форсберг (Швеция), Марсель Хальстенберг (Германия), Лукас Клостерманн (Германия), Петер Гулачи ( Венгрия), Вилли Орбан (Венгрия).

Огромный научный сегмент, который трудиться на благо академии и клуба, позволяет решать любые вопросы в подготовке игроков.