4 мин.

Названия футбольных клубов Румынии. Часть 1. Этнические особенности

История европейских народов насчитывает много веков и огромное количество разнообразных событий. Конечно, и Румыния не исключение. В этой публикации мы посмотрим, какое отношение к некоторым румынским клубам имеют другие народы.

Немецкий след

Херманнштадт (FC Hermannstadt)

Клуб был основан совсем недавно, но уже успел пробиться в высшую румынскую лигу, где сейчас и выступает. Название клуба – это название города Сибиу, где базируется команда, на немецком языке. Ещё в Средневековье на территории современной Румынии, а именно в Трансильвании, обосновались немцы (трансильванские саксонцы) – в Сибиу находилась религиозная община (пробст), основание которой было одобрено Папой Римским. Тогда, в 1223 году, поселение переименовали в Вилла Херманни (Villa Hermanni), а в 1366 году – в Херманнштадт. Город получил такое имя либо в честь кёльнского архиепископа XI века Хермана II, либо в честь предполагаемого основателя города Хермана из Нюрнберга.

Муниципальный стадион в Сибиу

Венгерский след

Сепси Сфынту-Георге (Sepsi OSK Sfântu Gheorghe)

«Сепси» образован в 2011 году Ласло Диосеги и Давидом Кертесом, которые были поклонниками расформированного местного клуба «Олтул», что в качестве акронима отражено в названии (OSK – Oltul Sport Klub). Что касается «Сепси», то это слово передаёт сразу 2 смысла: 1) это часть венгерского названия Сфынту-Георге – Sepsiszentgyörgy – есть спецы по венгерской фонетике? Прочитаете? 2) это отсылка к территории, где проживали предки секеев (румынских венгров) – Sepsi – современный город Себеш. Не удивляйтесь: Сфынту-Георге – румынский город, где проживает очень много венгров (тех самых секеев) – около 75%.

Ещё один венгерский след

Меркуря-Чук (Miercurea Ciuc / Csíkszereda)

Футбольная команда в этом румынском городе возникла в 1904 году, но играла она только на любительском уровне. В 1919 году появился профессиональный клуб «Ассоциация физического развития Меркуря-Чук». После аннексии Венгрией территории Северной Трансильвании клуб был переименован на венгерский мотив - Csíkszeredai Testnevelési Egylet – и выступал в венгерском чемпионате. После возвращения трансильванских земель Румынии клуб вновь был переименован – в «Меркуря-Чук». Потом были другие названия, пока в 2010 году не состоялась реорганизация клуба с привычным именем по названию города. Поскольку Меркуря-Чук располагается в регионе, где традиционно живёт много этнических венгров (порядка 80%), на логотипе клуба мы можем видеть и румынское название, и венгерское («Чиксереда»). Название города содержит 2 части: румынское Miercurea («среда») как собирательный термин для нескольких объединённых деревень и венгерское Csík (Ciuc), исторически восходящее к наименованию территории, где ещё со Средних веков проживали секеи.

Заметка, посвящённая созданию клуба

P. S. Sepsiszentgyörgy читается как Шепшисентдьёрдь.

Нас ждёт ещё столько крутых, скучных, неожиданных, привычных и смешных названий. Подписывайтесь, друзья!

Названия футбольных клубов Польши. Часть 1. Реки, леса и озёра