Мексика. W60+H Ирапуато

Возвращаемся из американского штата Флорида в мексиканский штат Гуанахуато.

Ирапуато - город и административный центр одноименного муниципалитета в штате Гуанахуато. Численность населения около 400 тысяч человек. Это примерно как Магниторск, тоже достаточно большой промышленный город, но не является столицей области.

Но фактически турнир проходит в небольшом элитном поселке Вильяс де Ирапуато на 5 тысяч населения на северо-западе Ирапуато.

Исторический центр Ирапуато
Вильяс де Ирапуато

О турнире

Турнир Guanajuato Open относится к категории W60+H, чемпиону полагается 9 142 долларов, финалисту - 4 886, а в рейтинге добавится по 100 и 60 очков соответственно.

Guanajuato Open проходит на открытом харде на теннисных кортах гольф-клуба Club de Golf Santa Margarita. Центральный корт Estadio Paz de Barba назван в честь бывшей владелицы клуба Маргариты Пас де Барба.

Общий вид на теннисные корты гольф-клуба
Estadio Paz de Barba

Состав участников

Состав собрался ровный, средний рейтинг примерно 230. В топ-100 были или находятся прямо сейчас:

• Ван Синьюй (67-я ракетка мира)

• Камилла Рахимова (экс-90)

• Астра Шарма (экс-84)

• Нао Хибино (экс-56)

• Надя Подорошка (экс-36 ракетка мира и полуфиналистка Ролан Гаррос-2020)

• Алена Большова (экс-88)

• Татьяна Мария (72-я ракетка мира полуфиналистка Уимблдон-2022).

Из российских теннисисток на турнир приехали:

• Элина Аванесян - 20 лет, 172-я ракетка мира

• Камилла Рахимова - 21 лет, 114-я ракетка мира

Самой молодой теннисисткой на турнире была 18-летняя американка Эшли Крюгер, которая в паре с Робин Монтгомери победила на прошлой неделе в Орландо.

Эшли Крюгер, но это правда в Мельбурне)

Финалы

Одиночный разряд

В финал вышли четвертая сеянная россиянка Камилла Рахимова (114-я ракетка мира) и киприотка Ралука Джорджиана Сербан (200-я ракетка мира). Камилла выиграла со счетом 6:0, 1:6, 6:2. Это первый титул для нее в 2023 году.

Камилла Рахимова (в центре) и Ралука Джорджиана Сербан
Камилла Рахимова

Парный разряд

В парном разряде чемпионками турнира стали американки Эмина Бекташ и Ингрид Нил.