4 мин.

Таиланд. W40 Нонтхабури

Продолжаем наше путешествие по турнирам ITF World Tennis Tour.

После солнечной австралийской Канберры переместимся чуть севернее, но в не менее солнечный Таиланд, в город Нонтхабури на турнир ITF Women's Circuit presented by SAT.

Википедия нам говорит, что Нонтхабури - это город в одноименной провинции Таиланда, и это часть Большого Бангкока. По населению и расположению я бы сравнил Нонтхабури, например, с условным Подольском, который тоже входит в большую агломерацию, а в городе живет около 300 тыс. населения.

Город расположен на берегу реки Чаупхрая.

Деньги, деньги, деньги

Турнир ITF Women's Circuit presented by SAT относится к категории W40. Мы уже с прошлой недели с вами знаем, что означают буквы и цифры: женский турнир с призовым фондом 40 000 долларов. Победитель заработает - 6 095.42 долларов, а финалист - 3 258.38. В прошлый раз, кстати, неверно посчитали денежки, по ошибке взял из категории W40 вместо W60.

ITF Women's Circuit presented by SAT проводится в комплексе «The Lawn Tennis Association Of Thailand» на открытом харде. Так выглядит сам комплекс.

Состав участников

Турнир проходит параллельно с квалификацией Открытого чемпионата Австралии. Вся жара, конечно же, там. Но участники в Нонтхабури могут это использовать в свою пользу. Состав не самый сильный, потому что топ-300 зажигает в Мельбурне, зато без них можно выкосить кучу рейтинговых очков и призовых, даже будучи 500-й или 700-й ракеткой мира.

В основной сетке почти половина игроков находятся за пределами топ-500. Возглавляет сетку израильтянка Лина Глушко с 246-м рейтингом. На прошлой неделе в Канберре первая сеяная была 99-й в рейтинге. С самым низким 733-м рейтингом в основную сетку через квал попала австралийка Тина Надин Смит. Рейтинги везде берем текущие, а не на момент заявки на турнир, так проще ориентироваться.

Но при этом в сетке есть и теннисистки, которые раньше входили в первую сотню. Это Чагла Бююкакчай, экс-60 ракетка мира, Валерия Савиных (экс-99), Катерина Бондаренко (экс-29), Далила Якупович (экс-69).

Российские теннисистки участвовали, но обе проиграли в первом круге.

  • Дарья Кудашова - 19 лет, рейтинг WTA 415

  • Валерия Савиных - 31 год, рейтинг WTA 241, финалистка турнира на прошлой неделе

Финалы

Одиночный разряд

Финал получился мононациональным, как и на прошлой неделе в Канберре, в этот раз титул разыграли теннисистки из Таиланда.

Играли Мананчая Савангкеу (тут бы с транскрипцией не ошибиться), 568-я ракетка мира, и Ланлана Тараруди, 527-я ракетка мира. До этого девушки не встречались.

18-летняя Тараруди, получившая wild card от организаторов, выиграла со счетом 2:6, 6:1, 6:0. Хайлайты можно посмотреть на официальном YouTube-канале турнира.

Ланлана Тараруди
Ланлана Тараруди и Мананчая Савангкеу с организаторами

Парный разряд

В парном разряде турнир выиграли Энь Шо Лян (En Shuo Liang) с Есинь Ма (YeXin Ma). Надеюсь, не сильно много ошибок сделал в именах девушек.

Энь Шо Лян (слева) и Есинь Ма

Фото/видео: facebook.com, www.youtube.com/@ltatthelawntennisassociati2077, kayak.com