4 мин.

Такая Мексика на ЧМ – худшая за 30 лет. Впервые за это время она лишила главного – эмоций

Мексика проиграла Аргентине. Тонны восхищений и мегабайты текстов о Лионеле Месси. Справедливо, все по делу. Может, слегка коснутся личности Херардо Мартино. Скажут, что цвет формы Мексики ярче, чем ее игра. И забудут.

Потому что такая команда кроме формы не запомнится ничем.

Вот тебе девять лет, это твой первый ЧМ, ты смотришь матч Мексики и Болгарии. Там ломаются ворота – наступает долгая пауза. Ты засыпаешь, потому что скучная долгая пауза, не осознаешь еще всей важности. Это всего лишь еще один матч. Узнаешь лишь наутро, что Мексика вылетела по пенальти. Но помнишь ее по предыдущим играм – форма любимого зеленого цвета, зрелище, классный вратарь.

Через четыре года ты болеешь за Мексику уже вполне осознанно. Она забивает всем по два-три в группе, светловолосый Эрнандес кажется одним из лучших форвардов турнира, а в 1/8-й он хоть и заколачивает немцам, но потом упускает чудесный шанс сделать 2:0. В конце Мексику прибивают за это дважды – вылет.

Еще через четырехлетие комфортный выход из группы с крутым ударом Торрадо Эквадору и классным голом Боргетти итальянцам. А еще вопрос от меня аж на самом выпускном экзамене, который проходил во время матча Мексики и Хорватии – никто не в курсе, как там мои мексиканцы? Ну а вдруг? Нет, никто не знает. Неделями позже в 1/8-й в принципиальном матче против США Мексика неожиданно валится и вылетает.

В 2006-м долго мучились с Анголой, зато перевернули игру с Ираном – снова выход в плей-офф. А там 120 минут с Аргентиной. Невообразимый гол Макси Родригеса снова ломает надежду увидеть первую победу в плей-офф.

Еще через четыре года спасительный Маркес в стартовом матче всего ЧМ, а потом дико эмоциональная победа над Францией с голом 22-летнего Чичарито, который еще не сыграл ни разу за «Юнайтед». А дальше – привычный влет от Аргентины, только уже приправленный судейской ошибкой, поскольку Тевес забивал из чистейшего офсайда.

В Бразилии Мексика не пропустила в первых двух матчах, а потом провела тактически абсолютно выдающуюся игру против хорватов, в конце трижды забив за десять минут. Уж теперь, теперь-то пройдут 1/8-ю? Ведь там 1:0 с Нидерландами уже на 88-й! А потом – да ну чтоб вас. Гол и еще нырок Роббена. Какая уже разница, где там справедливость. Опять все сначала.

В России Мексика вообще начала с отличной победы над действующим чемпионом мира, но потом чуть не вылетела, наполучав пинков от шведов. Собраться в плей-офф под Бразилию было возможно, но фанатеющий от Марсело Бьелсы тренер совершенно ничего нового не придумал. Конечно, вылет – довольно легкий.

Всего семь чемпионатов мира – семь выходов из группы. И семь нокаутов в 1/8-й.

Но теперь не нужно будет решать эту задачу. Шансы на выход из группы у Мексики абсолютно мизерные. Дело здесь даже не в математике. Все гораздо проще: в футбол в этой группе она играет хуже всех. Потому и последняя в таблице.

Она слишком возрастная и медленная, тягучая, некреативная. В ней нельзя никого выделить. Прагматичный стиль Мартино, с которым он доводил свои команды до финала Кубка Америки, не принес ничего хорошего, да и вообще не подошел. Почему самого Мартино так разносили в Мексике и пресса, и фанаты – стало уже понятно. Возможно, будут правы те, кто скажет, что в другой футбол такими футболистами играть едва ли возможно.

Но и его футбол не сработал совершенно.

Спустя годы форма оставалась той же, Кампоса сменил Очоа. Но на семи предыдущих ЧМ Мексика неизменно давала эмоцию – это всегда было ее главным качеством, именно этим она всегда запоминалась. Ничьи с итальянцами, семь голов в группе, побежденные Франция и Хорватия, камбэк с Ираном, живая игра, яркие личности. Все это было каждый раз.

Поэтому пока у каждого из нас были свои Англии, Италии, Испании и Бразилии, лично у меня была Мексика. Было здорово ждать каждый ЧМ даже с этим осознанием – если не сыграет Россия, все равно на турнире будет за кого болеть.

Мексика будет там и дальше, она точно сыграет на следующем ЧМ и там сможет чуть больше, учитывая домашний стадион. Но на восьмом ЧМ в моей жизни Мексика уже наверняка не подарит ничего. Она слишком похожа на сборную моей страны в самом негативном ее проявлении – безыдейности и безнадежности. Чего уж точно не хотелось видеть в Катаре. Впервые за два тура ее игра не вызвала никаких эмоций.

Впрочем, еще остается третий матч. Вот только соперник в ней куда больше похож на Мексику, чем она сама. Там даже цвет футболок тот же самый.

Фото: globallookpress.com/Tom Weller