5 мин.
1

34-й тур: элитарный Димарко, дружественные Аллегри и Спаллетти

Авторы Ciao, Calcio! продолжают обозревать удивительный мир Серии А!

Migliore in campo (лучший на поле): Федерико Димарко

Лучший игрок сезона. Надеюсь, ассоциация, футбольные люди и спортсмены не отдадут приз Лаутаро Мартинесу. Федерико Димарко посягнул на вечный, казалось бы, рекорд о существовании которого я узнал лишь в 2026. Федерико Димарко побил рекорд Папу Гомеса по ассистам за сезон в Серии А. 

Теперь, рейтинг лучших ассистентов Кальчо за один сезон (начиная подсчет с кампании 2004/05) выглядит так: 

1) Федерико Димарко («Интер») - 18 ассистов (2025/26)
2) Папу Гомес («Аталанта») - 16 ассистов (2016/17)

3) Луис Альберто («Лацио») - 15 (2019/20)

4) Доминико Берарди («Сассуоло») - 14 ассистов (2021/22)
5) Марек Гамшик («Наполи») - 14 ассистов (2012/13)

На выезде с «бычками» главный плеймейкер страны выдал отличный час, а потом «Интер» и закончился. Димарко создал больше всех голевых моментов за матч — 5. Выбил 91% точных передач. Выдал партнерам 4 из 5 точных длинных передач. В Европе более эталонный атакующий профиль не найти. На своей левой бровке воспитанник «Интера» первый на своей позиции кроссам, продвигающим передачам, пасам в штрафную, кроссам и ожидаемым ассистам. В показателе созданных больших шансов он выше даже Бруну Фернандеша из «МЮ».

Автор: админ канала Демоны Лукаку | Serie A

Peggiore in campo (худший на поле): костяк «бергамасков»

Шансов на выход в еврокубки — нет! Сезон для нас закончен.

Пропустив два быстрых гола в первые восемь минут, но это продлилось недолго, Джанлука забил два гола, идеально завершив атаки. Усилий Скамакки не хватило и клуб закономерно выбыл из «борьбы» за еврокубки.

Повторяется история с сезоном-2022/23. Клубу необходимы хорошие и качественные футболисты, готовые дать результат здесь и сейчас. Цитируя тифозо из нашего чата: летнее ТО покажет, в каком направлении продолжит развиваться «Аталанта».

Сможет ли клуб прекратить страсть к молодым и перспективным и начнёт вливать деньги в состоявшихся игроков, как в своё время покупали Колашинаца или Скамакку. Либо же клуб так и останется одним из главных итальянских доноров. Впрочем, цикл — это естественная практика у всех клубов, вне зависимости от статуса.

Каждые 4-5 лет «Аталанта» терпит спад в игровой практике и испытывает трудности на трансферном рынке.«Аталанте» нужно подхватить тренд на омоложение состава и наконец-то приобрести достойную замену Де Рону! Центр поля необходимо освежить, избавить от лишних нагрузок. С линией защиты, как мне кажется проблем нет.

Летом придут Палестра, который вместе с Бернаскони составят убойную связку на флангах, а-ля Госенс & Хатебур. Нападение нуждается в обновлении и очищении от ненужных и неэффективных проспектов по типу: Сулемана, как бы мне больно ни было это говорить — Самарджича, а также остальных, кто находится в арендах.Лишь при правильном менеджменте летом, клуб проложит тропу к доминированию в лиге и возвращению в топ-4.

Ожидания на следующий сезон положительные. Я верю, что Палладино сможет собрать боевой состав и поставить агрессивно-вертикальную игру. ДНК «Аталанты» — будет жить!

Автор: админ канала Аталанта | Atalanta

Rivelazione di giornata (открытие тура): Пауль Менди

Уроженец Сенегала из города Руфиск, перебрался на Апеннины зимой 2025 года.  Менди дебютировал на профессиональном уровне за «Кальяри» лишь в марте против «Наполи» Антонио Конте. Фабио Пизакане дал порезвиться пацану уже в 5 матчах к ряду. И именно африканец, считай, вытащил сардинцев из подвала турнирной таблицы. 

19-летний нападающий — левша, его обнаружил бывший нападающий «россоблу» Роберто Муцци, нынешний технический координатор молодежи. Быстрый и физически сильный закинул бергамаскам два буквально за 8 минут. Дебютный мяч в Серии А стал самым быстрым голом в истории «Кальяри» в Серии А за последние 40 лет (предыдущий рекорд был установлен Давидом Суазо в матче «Кальяри» — «Лацио» (1:1) в сезоне 2005/06, 32 секунды).

Автор: админ канала Демоны Лукаку | Serie A

Delusione di giornata (разочарование тура): матч тура

Его величество футбол сегодня правил. Третья команда чемпионата играла с четвёртой, Аллегри защищал результат! И добился успеха.

Глаз зацепился за выход Яшари: сразу же перехват, острая игра, пас в атаку из неочевидной ситуации. Всё это – не про футбол великого Массимилиано, слишком будоражит сознание и даёт результат в атаке. Видимо, поэтому 37-миллионное вложение держат на банке весь сезон (да, была травма, долго отсутствовал, но он уже давным-давно восстановился)

 Умелая работа опытного тренера. А к гранде Спалеттоне и по сей день всё тот же вопрос: что это за «Ювентус»?

Автор: админ канала La Gazzetta del Calcio

Если вам понравился текст, самое время подписаться на канал в Телеграме: 

  • Ciao, Calcio! — флагманский канал от альянса авторов об итальянском футболе.