Конец стерильности в Эль Класико - за счёт чего дерби вернуло себе статус главного матча клубного футбола?
Смотря последнее Эль Класико в матче за Суперкубок Испании, я поймал себя на мысли, что уже не в первый раз наблюдаю за тем, что страсти на поле начинают разгораться уже к середине первого тайма. А ведь еще пару-тройку лет назад матчи между этими командами может и были не хуже по игровому наполнению, но не были такими эмоциональными. Сейчас напряженная обстановка, столкновения игроков во время встречи и обилие карточек в протоколах вернулись в стандартный набор этих матчей.
Эпоха Хави и Анчелотти: Когда 30 фолов были потолком
Для начала зафиксируем точку отсчета - эпоху Хави Эрнандеса. За 10 Класико под его руководством «Барса» старалась играть в узнаваемый, академичный футбол. Средний показатель фолов в игре тогда составлял 25,6 - 13,6 у Барсы и 12 у мадридского Реала.
Несмотря на то, что Барселона при Хави нередко нарушала правила, в Класико 30 фолов были для команд верхней предельной границей. Лишь однажды эта отметка была достигнута - в первом круге Ла Лиги 2023/24 (1:2) - тогда блистал Джуд Беллингем.
Рост фолов в Класико относительно среднего показателя в чемпионате при Хави составлял скромные 13,2% (из 11,8 в 13,6). Это было вполне логичное увеличение нарушений для матча такого статуса.

Интересно посмотреть на то, как вел себя «Реал». При Карло Анчелотти средний показатель фолов мадридцев в Класико оказался на отметке 12,6, при 9,6 в матчах Ла Лиги. Несмотря на известное “хладнокровие” тренера, рост нарушений был выше, чем у Хави - на 23,8% относительно своего “стандарта” в Ла Лиге. Это уже ощутимо, но объяснимо стилем игры Мадрида при итальянском специалисте.

Эффект Флика: Ренессанс Класико
Коренные изменения произошли с приходом Ханси Флика. Теперь показатель ниже 30 фолов за матч кажется аномалией, чем-то несвойственным этому дерби. Среднее количество фолов в Класико подскочило до 29,3 (только из-за матча в октябре 2025 года на “Бернабеу” (2:1), где был всего 21 фол, показатель стал ниже 30).
Флик дисциплинировал команду (всего 9,6 фола), избавившись от проявлений несдержанности в игре, которые были характерны в последний сезон Хави, но в Класико игроков уже нельзя сдержать от проявления эмоций.
Рост фолов «Барсы» при Флике: +6,2 фола относительно чемпионата. В процентах же это колоссальный взлет на 39,3%. Это уже не тактика (вернее, не столько она), сколько эмоциональная перезаряженность молодой команды.

И внезапно за последние 1,5 сезона (период, совпавший с приходом Флика в «Барсу») ситуация в «Реале» изменилась. В чемпионате они стали нарушать правила еще меньше (9,1 раз), но в Класико их показатели поднялись до 13,5. Теперь рост составляет 32,6%. И вот эти цифры уже близки к показателям Барселоны, они же и подтверждают зрительский тезис о всё большей строптивости и страсти в матчах этих команд. Всё легко объясняется тем, что хаос и обрывочная игра идут на пользу мадридской команде, поэтому они нередко ввязываются в неё.

Эмоции, вписанные в протокол
Мною был проведён подсчет карточек, показанных арбитрами: красных и жёлтых за споры. Это очень яркий маркер эмоциональности встречи, особенно если выборка составляет 16 матчей.
С ноября 2021 по конец сезона 2023/24 мы видели 1,5 такие желтых карточки за матч. В последние 1,5 сезона их стало 3,16. То есть мы наблюдаем более чем двукратный рост! За 5 матчей (без учета последнего финала) команды уже перебрали показатель эпохи Хави (15 за 10 матчей). После же вчерашнего финала количество таких предупреждений выросло до 19.

Но настоящее удивление вызвало количество удалений: за 10 матчей Хави и Анчелотти - 1 красная (и это удивительно!). И эта единственная красная была второй жёлтой Араухо в финале Суперкубка 2024 (4:1 - Реал). За 6 матчей Флика - 7 красных! Причем только 4 из них были игровыми. Остальные три стали следствием повышенной эмоциональности игроков. Да, этому поспособствовал финал Кубка Испании 2025 (3:2 - Барселона), где 2 удаления за споры и агрессию за пределами поля получили Рюдигер и Васкес. И это в очередной раз подтверждает, что градус противостояния сейчас таков, что многие игроки и тренеры “закипают”... Уже в этом сезоне в двух Класико было показано 2 красные карточки - Педри и де Йонгу, причём обе в концовках встреч. Это лишний раз подтверждает, что нерв матча оголяется и превращает даже самых дисциплинированных игроков в заложников эмоций.

Итог
Предпосылки к таким страстным матчам появились еще в последний сезон Хави (вспомните матч второго круга Ла Лиги 23/24 - 3:2 - Реал), но именно при Флике такая энергия возвелась в абсолют. На еще более пристальное внимание к матчу повлияли многие факторы: появление Мбаппе в Реале и Ямаля в Барселоне, новые стилевые особенности команд, звёзды и СМИ, которые ОЧЕНЬ активно разжигают огонь перед матчами, давление на судей с обеих сторон. Всё это приводит к тому, что эмоции выплескиваются уже на поле, причем не только у игроков, но и у персонала и арбитров. И абсолютно неважно, какой счёт на табло - Класико снова стало главным матчем клубного футбола по многим параметрам после кризиса начала 2020-х гг.
Подписывайтесь на Хвойный кулер на Спортсе и в ТГ!













