1 мин.

Ушли из футбола ради своих хобби. Как знаменитые футболисты начали заниматься другими видами спорта

На самом деле, переход из одного вида спорта в другой - не такая редкая вещь в современном мире. Да и не в современном тоже. Так, в начале своей профессиональной футбольной карьеры, великий вратарь Лев Яшин играл в хоккей, совмещая с выступлением за московское «Динамо» и даже выиграл кубок СССР по хоккею, почти получил вызов в сборную СССР по хоккею, однако решил сконцентрироваться на игре в футбол.

Фабьен Бартез и гонки

А вот Фабьен Бартез - еще один легендарный вратарь, но уже сборной Франции. Он известен своими выступлениями на победной для всей сборной Франции Чемпионате Мира 1998 года, Чемпионата Европы 2000 года. Завершил Фабьен с футболом в 2007 году, но уже в 2008 принял участие в своём первом гоночном турнире, где, правда, не отличился особым успехом. Вплоть до 2012 года Бартез продолжал осваивать новую сферу и выиграл свою первую гонку, а чуть позже стал чемпионом Франции по Гран Туризмо.

Рио Фердинанд и бокс

На этих фото один и тот же человек - Рио Фердинанд - легендарный защитник клуба «Манчестер Юнайтед». Но странно, что игрок, чьё амплуа это центральный защитник стал более «накачанным» только после завершения карьеры. Как бы ни удивлял этот феномен - Рио стал настолько большой машиной с мышцами только после завершения своей карьеры. К 2015 году Фердинанд теряет двух своих самых близких людей - свою маму и любимую жену. После этих потерь защитник не смог продолжить карьеру в футболе, и, решив отвлечься, полностью уходит в тренировки и бокс, в который англичанин грезил уйти еще давно. «Пока не начнешь работать, не поймешь, что час занятий или даже 20 минут могут быть лучшим временем дня. Без зала я не знаю, куда бы потратил это время» - говорил сам Рио. Однако, из-за строгой политики Федерации Бокса Великобритании Рио пока не пускают на ринг официально.

Петр Чех и хоккей

И опять вратарь, и опять хоккей. Петр Чех - это, по сути своей, противоположность ситуации Льва Ивановича. Ещё с детства маленький Чех интересовался и смотрел хоккей. Однако, папа отдал его на футбол. Не секрет, что за всю свою продолжительную карьеру Петр стал легендой сразу двух лондонских клубов «Челси» и «Арсенала», завоевал множество титулов и личных наград. А в 2019 году преспокойно завершил футбольную карьеру. Но сразу после завершения карьеры переквалифицировался из футбольного в хоккейного вратаря. И даже ехать далеко не пришлось! Чех подписывает контракт с хоккейным клубом из Великобритании «Гилфорд Феникс», где тренировал его близкий друг Милош Милишерик. И вот, прогресс Чеха, усердные тренировки перемещений в воротах в своём гараже на синтетическом льду, кажется, что вратарь уже готов рвать и метать на арене, но, к всеобщему сожалению, настаёт пандемия. Ещё один год усердных тренировок, выход в воротах и прекрасная игра для новичка. Теперь Петр легенда еще одного вида спорта - однозначно.