2 мин.

Бойцы невидимого фронта 19. Пасифик

Путь этого коллектива начался в середине 1980-х, когда Кейт Уиггинс заручился финансовой поддержкой Мальборо и технической - компании Рейнард. В Формуле-Форд Пасифик буквально выиграл все, что можно. В 1988 году Юрки Ярвилехто сходу становится чемпионом Британской Формулы-3. Следующим шагом уже через год стала Формула-3000, последняя ступень перед Королевой автоспорта.

Пять сезонов в этой серии из ярких моментов принесли лишь один титул Кристиану Фиттипальди и 3 место по итогам года Дэвиду Култхарду. Сразу после этого Пасифик, наконец, дебютирует в Формуле-1. Дуэт Поля Бельмондо и Бертрана Гашо принес лишь 7 стартов (каждый заканчивался сходами) из 32 попыток. Все остальные уик-энды пилоты завершали досрочно не пройденными квалификациями. 

 

Худшее шасси, устаревший двигатель Илмор и не самая талантливая пара пилотов в совокупности никак не могли вывести Пасифик на уровень не самой последней команды. Многое поменялось годом позже: машин стало меньше, предквалификация отсутствовала, слияние с Лотусом дало новый импульс, к выигравшему у Бельмондо борьбу Гашо присоединился Андреа Монтермини, новое шасси и двигатель Форд оказались куда конкурентоспособнее своих предшественников.

Монтермини провел весь сезон, а Бертрана заменяли на 4 этапа Джованни Лаваджи и на два Гран-При Жан-Дени Делетра. Лучшими результатами команды стали восьмые места у Андреа в Германии и у Гашо в Австралии. Пасифик оказался предпоследним, опередив лишь Симтек, что провел только первую четверть сезона. 

 

Дальнейшая история детища Уиггинса была связана с двумя безуспешными сезонами в Формуле-3000, где за команду выступали Кристиано да Матта и Марк Жене, и одной неудачной попыткой участия в 24 часах Ле-Мана. История Пасифика примечательна тем, что отличный рост команды, плановое и плавное развитие к Ф-1 не дали своих плодов там, но имя вовсе не исчезло после этого, а несколько лет продолжало функционировать. Правда, до эталона (Джордана) добраться было не суждено. 

 

1994: поражение Бельмондо в борьбе с Гашо

1995: волевая победа Монтермини над Бертраном и доминирование итальянца над другими напарниками