6 мин.

Как играет «Нижний», и чем они так интересны? Тактический обзор «Пари НН»

Сезон 2021/22 стал первым для ФК «Нижний Новгород» РПЛ.  Несмотря на прогнозы букмекеров, экспертов и обычных фанатов, команда Александра Кержакова смогла избежать прямого вылета и стыков, заняв 11-место.

ФК "Нижний Новгород" нашёл спонсора для участия в сезоне в РПЛ Новости Нижнего  Новгорода

Да, «Нижний» совсем не показывал зрелищного футбола (15-е место по интенсивности прессинга, 16-е место по ударам и xG с игры). Команда Кержакова предпочитала использовать низкую линию обороны в схеме 3-5-2. Организованность, минимизация разрывов между линий, настрой и стандарты — эти качества стали визитной карточкой «НН» в прошедшем сезоне.

Задача сохранить прописку в Премьер-лиге была выполнена. Можно было предположить, что предыдущий сезон плавно перетечет в нынешний, однако в середине лета руководство Нижегородской области объявило новую стратегию развития клуба.

Кержаков ушел в отставку, а его место занял Михаил Галактионов – тренер юношеских сборных России. Клуб поменял свой курс на задействование молодых игроках, местных воспитанников, и представителей других школ. Не будем глубоко погружаться в планирование, менеджмент и все то, что происходит около поля и перейдем к тактической трансформации «НН». За 9 прошедших туров РПЛ она довольно стала довольно заметной.

Тактика на текущий сезон

На первый взгляд между «Пари НН» прошлого и текущего сезона заметно не так много отличий. Команда играет в похожей схеме, а связка Гоцук – Калинский все так же важна при стандартах. Все же, нельзя не заметить: «Нижний» этого сезона намного более «открытый». Команда больше создает, и больше позволяет сопернику: 1.4 забитых и 2.1 допущенных xG в сезоне 22-23 против 1.2 и 1.56 в сезоне 21-22 (за 9 туров).

НН без мяча: более высокая линия обороны, активный прессинг и многочисленная атакующая группа

Пожалуй, главное отличие, бросающееся в глаза – игра Нижнего в обороне и в переходных фазах. В отличие от прошлогоднего «автобуса», «НН» этого сезона гораздо чаще стремится встречать соперника в среднем блоке, а иногда даже  прессинговать на чужой половине. Команда уже успела забить несколько голов после давления на чужой половине (голы против «Факела», «Ахмата»).

С высокой линией обороны не все гладко. Проблемы с привыканием к новому стилю были особенно заметны в первых матчах сезона (игра с «ЦСКА»). Гоцук и Масоьеро ранее играли в совсем другой футбол, а Агапов и Александров еще молоды и присоединились к «Нижнему» только в этом сезоне. Не сыгранность, индивидуальные ошибки, смена стиля – главные причины большего количества моментов у ворот «Пари НН». Стоит признать, что после 5-го тура заметен прогресс в этом направлении. Команда все еще получает моменты в переходах, но уже не в таком количестве и не с такой остротой.

«Нижний Новгород» прошлого сезона – одна из самых слабо прессингующих команд лиги: 15-е место среди клубов РПЛ по показателю PPDA с показателем 14.2 (по данным Wyscout). В текущем сезоне ситуация сильно изменилась. По данным того же Wyscout, в сезоне 22-23 «Пари НН» занимает 6-е место (с показателем 10.48).

Есть изменения и в расположении игроков. В прошлом сезоне «Нижний» садился глубже. На острие оставались 1-2 игрока, обозначающих прессинг (Сулейманов, Эннин). Схема превращалась в 5-3-2. Главная идея – выбить на одинокого форварда, а там уж как пойдет.

В сезоне 22-23 «Пари НН» практически всегда оставляет тройку игроков спереди. Схема 5-2-3 (Сулейманов, Кротов, Милсон, Рыбчинский). Близкое расположение игроков друг к другу позволяет контролировать подборы и выбегать в быстрые атаки атакующей группой. 

Игра с мячом, идеи в атаке

«Нижний» нынешнего сезона гораздо более интересен и разнообразен в атаке. Команда не стала контролировать мяч больше: 419 передач в этом сезоне, против 425 в прошлом, а процент владения 45 против 46 (за 9 туров). Немного изменились акценты.

Команда стала намного более разнообразна и опасна в позиционном нападении, штаб Галактионова проводит отличную работу. Команда занимает 6-е место по количеству позиционных атак (по Wyscout). Это больше, чем у «ЦСКА», «Динамо», «Ростова». Значительно увеличилось число ударов с игры: 8 ударов и 16-е место в прошлом сезоне, 11 ударов и 15-13 в текущем розыгрыше. В прошлом сезоне команда была намного сильнее прижата к своим воротам. 34% времени матча проходило на трети «НН», в этом сезоне – 29%.

Между атакующими игроками нет строгой привязки к позиции. Мы наблюдаем постоянное движение атакующей тройки, смещения одного из инсайдов между линий в поисках мяча (часто – Калинский), активное участие от латералей во всех стадиях.

Касательно крайних защитников: и Юлдошев, и Стоцкий много ходят вперед, подают в штрафную, врываются в нее самостоятельно. «НН» является одним из лидеров чемпионата по количеству навесов за матч (14 действий, 4-е место). Для сравнения, в прошлом сезоне команда занимала лишь 14-е место (10 навесов за игру).

Хавбек «ПАРИ НН» Калинский признан лучшим игроком матча Кубка PARI Премьер  с ЦСКА

На фоне общего позитивного впечатления о «Пари НН» хочется отдельно выделить Николая  Калинского. Безусловный лидер команды. Он — лидер по количеству ключевых передач (14) и по количеству созданных голевых моментов (17). Мозг и лидер команды. Отлично чувствует игру, хорошо двигается в позиционных атаках, запутывает соперника, находит свободные зоны. Помимо вышеперечисленного он также хорош в исполнении стандартов.

Итог

Безусловно, даже по прошествии 9 туров видно, что команда все еще строится. Галактионов вместе со своим штабом поступательно внедряют  новые идеи нижегородской команде, 

С каждым туром виден прогресс. В первых турах было много невынужденных ошибок, привозов в обороне – уже поправили. Проблемы с началом позиционных атак посредством игры коротко низом – уже лучше. Осталось связать линию полузащиты с тройкой нападения (эх, если бы можно было задублировать Калинского).

Нижний сезона 22-23 – интереснейший проект. Команда дарит эмоции даже нейтральному зрителю, уверено идет к тому, чтобы вновь остаться в РПЛ. Уверен, многим будет интересно следить за развитием команды в этом сезоне. 

Автор: Егор Черненко

Наш телеграм-канал школы футбольной аналитики

Как выстроена аналитическая работа в Испании на примере «Леганеса U-23»

Как Даниель Фарке выстраивал свою работу в «Краснодаре» за недолгие 2 месяца работы