4 мин.

Теневые лидеры минского «Динамо». Спорим, вы не сразу назовете их?

Крутые голы из топов КХЛ за неделю и месяц, а также красивые ассисты — хоккеисты минского «Динамо» частенько радуют болельщиков действиями в атаке. А ведь созданию голевых моментов предшествуют умные действия других игроков. Работа некоторых из них едва видна неискушенному зрителю, но она не менее важна для достижения командного результата. Мы собрали тройку теневых лидеров минского «Динамо».

Дмитрий Знахаренко

Дмитрий Знахаренко — яркий пример классического защитника оборонительного плана, то есть домоседа. В основном он начинает атаку либо через длинный или короткий пас, либо дает возможность другому, более атакующему оборонцу протащить шайбу вперед. Сам же в атаку Знахаренко бежит далеко не первым, отсюда и скромная результативность — больше семи очков за пять сезонов в «Динамо» он не набирал.

Благодетели Дмитрия кроятся в другом: он хорош в обороне, практически всегда остается последним защитником на пути соперника к динамовским воротам, а еще незаменим при пенальти-киллинге, проводя на льду львиную долю командного меньшинства.

Не зря Дмитрий на данный момент является лучшим в команде по количеству блокированных бросков — 73 с начала сезона. К тому же «Зи», как называют его партнеры по команде, хорош в силовой борьбе – как на пятаке, так и у борта, 50 раз исполнив хиты на соперниках.

В нынешнем сезоне Знахаренко пропустил лишь два матча и имеет пятый показатель игрового времени в команде – в среднем за матч он проводит на льду 17 минут 13 секунд.

Илья Усов

Илья Усов — один из тех молодых нападающих минского «Динамо», у которых есть опыт игры за океаном. В Северную Америку Усов отправился еще в 14 лет, где зарекомендовал себя как креативщик. В сезоне 2016-17 он выдал серию, в которой набрал 60 очков в 21 матче, а за все время выступления за океаном у уроженца Минска 145 результативных балла в 135 поединках.

В минском «Динамо» в топ-6, то есть на лидирующих позициях в атаке, выступают опытные иностранцы, а потому Илье в команде досталась роль чекера в третьем-четвертом звене. С этой работой он справляется хорошо.

Да, результативность на уровне КХЛ у Усова не столько высока, как в юниорских лигах, - 4 (2+2) очка в 42 матчах, однако за счет системных действий на позиции центрального нападающего и самоотдачи Илья заслужил доверие тренерского штаба. А в части силовой борьбы Усов и вовсе великолепен – 70 хитов и первое место в команде по количеству силовых приемов. 

Кирилл Воронин

Летом 2020 года Кирилл Воронин проходил просмотр в казанском «Ак Барсе», однако закрепиться в команде Дмитрия Квартальнова этому крайнему нападающему не удалось. Зато в последний день августа 27-летний форвард заключил контракт на небольшую сумму с минским «Динамо», и пока его подписание выглядит оправданным решением.

Главным преимуществом миниатюрного (рост – 176 см, вес – 76 кг) форварда является скорость: личный рекорд Кирилла в КХЛ – 39,3 км/ч. Также стоит отметить общую и скоростную выносливость игрока. То, как долго он может прессинговать соперника в течение одной смены и на протяжении всего матча, достойно уважения.

Казалось бы, такой нападающий, как Воронин, должен чаще выходить на лед, но нет: в среднем за матч он проводит на площадке — чуть более 10 минут 40 секунд. Причина – высокая конкуренция в минском «Динамо» за место в топ-6. Впрочем, «Динамо» от этого лишь в выигрыше, ведь помимо лидеров-бомбардиров имеет в составе бегунка-ролевика с амбициями заслужить контракт на большую сумму.