
Лучшие гонщики обычно раскрываются в сложных обстоятельствах. На непростом и непредсказуемом Гран‑при Нидерландов действующий чемпион мира Ландо Норрис подтвердил свой авторитет.
Это была гонка, на такой результат в которой даже сам Норрис не рассчитывал — исходя из итогов спринта днём ранее. Тогда он начал терять позиции примерно на 10‑м круге 100‑километровой дистанции: он слишком рано износи́л средние шины, тщетно пытаясь компенсировать слабую эффективность McLaren в медленных поворотах.
Темп на одном круге у него был, и в субботу днём Норрис улучшил результат и взял поул. Но всё равно оставался настроен скептически. Когда лидер чемпионата Кими Антонелли захватил лидерство на втором рестарте, итальянец выглядел так, будто находится в позиции, позволяющей выиграть гонку.
Однако условия в воскресенье сильно отличались от тех, что были примерно 27 часов назад во время спринта.
Ситуация в гонке резко изменилась примерно за 45 минут до старта, когда на трассу обрушился ливень. Он длился около получаса и смыл с покрытия остатки сцепления — из‑за этого прогнозы по поведению шин и стратегии оказались неактуальны.
До дождя команды рассчитывали на ограниченный износ и планировали гонку с одним пит‑стопом. Но сочетание влажного, «зелёного» покрытия и более тёплой, но нестабильной температуры трассы — она колебалась между 30,4 °C и 38,2 °C под солнцем после дождя, то есть была примерно на 8 °C выше, чем во время пасмурного спринта, — привело к тому, что шины гораздо сильнее скользили. Заставить их работать и контролировать износ оказалось серьёзной задачей — и это стало очевидно уже в первом отрезке.

Планы пришлось не просто менять — их корректировали буквально на ходу, из‑за чего возник настоящий калейдоскоп шинных стратегий.
Из 16 гонщиков, финишировавших в гонке, 13 применили разные стратегии после красного флага — в деле оказались все три состава шин. Пилоты набирали очки, делая по одному, двум и трём пит‑стопам.
Норрис стал единственным гонщиком, выбравшим стратегию «софт — хард — хард», и она идеально подошла под его сильные стороны.
«Когда в гонке машина скользит, а сцепления почти нет, — думаю, он настоящий мастер в таких условиях», — заявил руководитель команды McLaren Андреа Стелла.
Выбор жёстких шин был очевидным решением, учитывая, насколько проблемными оказались средние в спринте. К тому же напарник Норриса Оскар Пиастри ушёл на рестарт на жёстких шинах и показал, что они выдерживают большую нагрузку и изнашиваются не так сильно, что в принципе не удивительно, на то они и жёсткие.
С учётом изменений в настройках после тяжёлого спринта Норрис внезапно оказался за рулём машины, способной бороться за победу.

«В субботу вечером мы очень, очень много работали, — сказал он. — Я провёл много времени с инженерами, чтобы разобраться, что мы можем сделать лучше сегодня: как сильнее атаковать, бережнее расходовать шины, как вообще всё сделать лучше, чем раньше, и лучше, чем у остальных. Я точно считаю, что сегодня мне это удалось.
Первый отрезок получился довольно неудачным и чем‑то напоминал спринт, но мы поставили жёсткие шины — и ситуация ожила, гонка по‑настоящему начала складываться в мою пользу».
Но позиция на трассе по‑прежнему остаётся ключевой на Зандворте, а Норрис уже уступил её Антонелли. И хотя McLaren заметно прибавила, она была на уровне Mercedes, но не на шаг впереди. Тем не менее жёсткие шины дали машине такие характеристики, что у Норриса появилась уверенность: он сможет сам создать себе шанс.
«Мы действовали чуть агрессивнее в том, как хотели пройти этот отрезок, — отметил он. — В машине появилось именно то ощущение, которого я хотел.
Антонелли начал допускать гораздо больше ошибок, когда я оказался у него за спиной. Мы вынудили Mercedes корректировать стратегию — и это открыло нам возможность активнее атаковать и наращивать темп».

Mercedes зазвали Антонелли на пит‑стоп на 40‑м круге, чтобы заранее реализовать андеркат: к тому моменту масштаб износа шин — и преимущество свежей резины — стали очевидны. Норрис ответил только спустя семь кругов. Если не считать круги заезда и выезда из боксов, Антонелли в среднем был быстрее на 0,74 с на круге.
Пилот McLaren вернулся в гонку, имея 5,8 с отставания, которые нужно было отыграть за 25 кругов. Вопрос был не в том, сможет ли он сократить разрыв, — вопрос состоял в том, хватит ли ему преимущества в темпе, чтобы пойти на обгон.
Традиционно для обгона на извилистом Зандворте пилоту нужно преимущество примерно в 1 с на круг. Темп Антонелли намекал, что даже со свежей резиной у Норриса не будет такого перевеса.
Предположение оказалось ошибочным.
Антонелли жаловался, что его второй комплект жёстких шин странным образом потерял сцепление: ему не удавалось «включить» их из‑за колебаний температуры скользкого покрытия трассы.
У Норриса, напротив, не возникло проблем с тем, чтобы эффективно использовать резину, — и эффект оказался сокрушительным. Его круг выезда из боксов был почти на 1 с быстрее, чем у Антонелли, а в следующие три круга он сокращал отрыв от итальянца в среднем на 1,5 с. Уже через пять кругов разрыв был ликвидирован.
Кульминацией риска стал первый поворот 54‑го круга. Антонелли оказался зажат позади более медленного Льюиса Хэмилтона, который ещё не заезжал на пит‑стоп, и тогда Норрис решился на дерзкий манёвр по внешней траектории.
2026 Гран‑при Нидерландов: Норрис обгоняет Антонелли и Хэмилтона за один круг и выходит в лидеры
«Я знал, что это мой момент, — сказал он. — У меня, вероятно, был всего один шанс по‑настоящему всё провернуть — и я использовал его по максимуму».
Антонелли сразу понял, что гонка для него окончена. «У меня просто не было нужного ощущения от машины, она сильно скользила, — признал он. — Ландо меня обошёл, и после этого я понял, что шансов уже нет».
У McLaren был потенциал, но именно исключительное чутье Норриса на нестандартные условия и их влияние на шины превратило этот потенциал в возможность выиграть гонку.
«Думаю, этот уик‑энд был совсем не из тех, когда можно было воспринимать борьбу за победу как нечто само собой разумеющееся», — отметил Стелла.
«Ландо пилотирует и действует на очень высоком уровне. Он выступает на уровне чемпиона мира».
Фото из открытых источников.












Комментарии