11 мин.

Неизвестные Быки. Часть 2

Болельщики Чикаго прекрасно знают главных действующих лиц нашей любимой команды, но знают ли они об этих персонажах?

Вашему вниманию продолжение первой части.

Был подписан Быками как свободный агент. Провел 7 игр за Чикаго и кроме этого в НБА еще 11. Мне он запомнился еще и тем, что позднее был замечен в составе УНИКСа (он не первый бывший бык в казанской команде, до этого был Дикки Симпкинс). Кроме того успел поиграть в Греции, Испании, Китае. Также он был первый, кто играл в Чикаго под 45 номером после MJ сезона 1994-1995.

Крис Джеффрис. Достался команде в результате обмена по сбагриванию Джалена Роуза и Дониела Маршалла в Торонто. Перед началом следующего сезона был отчислен.

Его меняли еще до появления в НБА, на драфте, и на родину в Чикаго он попал опять же посредством обмена. В 1998 году признавался Illinois Mr. Basketball.

Не выбранный на драфте был подписан Чикаго и прочислился весь сезон в составе. Кроме Америки играл в Испании, Пуэрто Рико и в разных командах Германии, прошлый сезон он провел в немецком BBC Bayreuth. В юности был неплохим легкоатлетом и также стал обладателем черного пояса по Тхэквондо.

Был подписан Быками в самом конце сезона 2004-2005 перед ПО из-за проблем Чикаго с травмированными большими (не играли Денг и Карри). Это притом, что Лоуренс на тот момент уже целый сезон не играл. На его счету в Чикаго 2 игры в сезоне и 5 в ПО. В NCAA он играл, в том числе, и за Ohio State вместе с Джимми Джексоном. Выбранный во 2 раунде Кингс, он сначала 3 года провел в Европе, играя за команды Греции и Франции, а потом вернулся в Сакраменто и оттрубил там добрых 6 сезонов вплоть до 2003 года.

«Невысокий большой» делал несколько попыток (Портленд, Атланта, Филадельфия), чтобы закрепиться в команде НБА. Чикаго был его последним 10-дневным пристанищем в лиге. Чикаго всякими неправдами пыталась закрыть в те времена проблемную позицию – Томас, тот самый случай.

Люк не смог стать вторым Лонгли для Чикаго. Вечный игрок и выпускник крепкой Джорджии, на драфте НБА он никому не приглянулся. В марте из-за указанных выше проблем с большими у Чикаго, был подписан Буллс, за которых провел концовку сезона и игры ПО. В 2007 он подписал однолетний контракт с чемпионами германии Brose Baskets. В том же сезоне в составе этой команды был и Джаред Райнер. Как сын немецких эмигрантов, он имел право на немецкий паспорт и поэтому не подвергался каким-либо ограничениям в играх немецкой лиги. Позже, из-за травмы команда от него отказалась. Позже он подался на свою родину в Австралию, где успел поиграть в одной команде с еще одним бывшим чикагцем Крисом Энсти. Прошлый сезон он провел также в одной из команд зеленого континента. Еще один наследник 45-го номера Майкла после Ширли))

С таким вот фронткортом в лице Шеншера, Майка Свитни, Отеллы Харрингтона, Малика Аллена, ну и доигрывающего свой век в Буллс Тайсона Чендлера – Чикаго противостоял в первом раунде ПО 2006 рвущимся к своему первому титулу Хит с Шаком и Моурнингом…

Пролетев мимо драфта 2005 Эдди был приглашен в летнюю лигу в состав Чикаго и очень здорово ее провел. Причем он был, как известно, стабильно хорош в защите, но при этом и лидировал по результативности (этаким Роном Харпером представлялся..). На том драфте и Чикаго были без прав выбора, поэтому после такой яркой летней лиги, Быки сразу же предложили Эдди контракт. В юности Бэсден играл за Eleanor Roosevelt High School вместе с будущим партнером по Буллс Майком Свитни. В студенчестве Эдди собирал все призы защитников в своей конференции, в итоге став даже 2005 ESPN National Defensive Player of the Year. После первого своего сезона в НБА он был обменян в Кавс на Мартинаса Андрюшкевичюса. На этом его дела в НБА и закончились. Дальше были Турция, Франция, Германия. В марте 2011 он подписал контракт с греческой Марусси, в которой сейчас играет еще один чикагский странник Далибор Багарич.

Второй Ливингстон со времен ветерана и чемпиона Чикаго Клиффа Ливингстона. Обменяли Рэнди в НБА еще в год его дебютного сезона в NCAA, причем на.. Винса Картера.

А вот теперь Рэнди извини уж, если затронул эту тему, то продолжу немного о Картере, а точнее о его пути в свой Торонто, я был просто поражен всем этим обменам с высоты прожитых лет.

June 30, 1993: Vince Carter traded by the Golden State Warriors (as a 1998 1st round draft pick) with Anfernee Hardaway, a 1996 1st round draft pick (Todd Fuller) and a 2000 1st round draft pick (Mike Miller) to the Orlando Magic for Chris Webber.

Веббера обменяли на Винса, Пенни и Майка Миллера!!!

July 29, 1994: Vince Carter traded by the Orlando Magic (as a 1998 1st round draft pick) with Scott Skiles and a 1996 1st round draft pick (Todd Fuller) to the Washington Bullets for a 1996 2nd round draft pick (Randy Livingston) and a 1998 1st round draft pick (Keon Clark).

Винса со Скайлсом меняют на 2 мешка картошки!

November 17, 1994: Vince Carter traded by the Washington Bullets (as a 1998 1st round draft pick) with Tom Gugliotta, a 1996 1st round draft pick (Todd Fuller) and a 2000 1st round draft pick (Chris Mihm) to the Golden State Warriors for Chris Webber.

Веббера меняют на Винса, Гуглиотту и Мима!

Обмены Картер-Веббер – это оказывается классика))).

Очень забавно, что во всех этих трех обменах с Картером «путешествовал» и некий Тодд Фуллер: из ГСВ в Орландо, из Орландо в Вашингтон, из Вашингтон обратно в ГСВ!

Но ГСВ мастера пробазаривать таланты еще с начала 90-х, опять затеяли обмен с участием Винса Картера!

June 24, 1998: Traded by the Golden State Warriors with cash to the Toronto Raptors for Antawn Jamison.

Обменяли бывших партнеров по Северной Каролине, причем Джеймисон – это получается тот же Картер, но с кошельком))

Но чем Орландо хуже ГСВ? И они устроили третий обмен с участием Картера, уже в 2009…

Извиняюсь за отступление, вернемся к Ливингстону. Вся его карьера в основном состоит из слов signed и waived. Также на его счету 6! 10-дневных контрактов. Вобщем, сами понимаете. Вроде всем нужен, но для чего неизвестно. В Чикаго, помню, он был в предсезонке 2006-2007 вроде дядьки-наставника для Тайруса, они земляки и оба в студенчестве играли за LSU. После долгих игровых лет в Д-лиге, Ливингстон стал там тренером.

Менее успешный в НБА из двух близнецов. Его брат Джо был выбран под общим 16 номером на драфте 2005 года, а Стивен пролетел мимом драфта. Был подписан Чикаго на 10-дневный контракт по ходу сезона. После, у него еще было много временных пристанищ. Но, что характерно, в последнее время у братьев выровнялась как игра, так и зарплата. За последние два года у них почти одинаковая статистика и одинаковая зарплата. Но если у Стивена в прошлом сезоне значились рекордные в карьере 59 игр за сезон при 28 в старте, то у Джо эти показатели почти ровны его худшим 39 и 8. С годами все уравнивается – близнецы, что сказать))). За свои карьеры они успели оба поиграть за Кливленд.

Уроженец Чикаго вроде бы и на драфте был выбран и в паре обменов поучаствовал, а в официальных матчах смог принять участие только за родной Чикаго на правах свободного агента. Причем он очень здорово выглядел в предсезонке, я надеялся в то время, что его оставят в команде, но не сложилось (Также мне хотелось, чтобы позже оставили Деррика Байерса). Играл на Филиппинах, Испании, Венесуале. В 2009 году натурализовался в ливийца и теперь он Raed Elhamali (El-Hamali, Raed). Играл за сборную Ливии на Чемпионате Африки в 2009.

Как и Бэсден, не выбранный на драфте неплохо сыграл за Чикаго в летней лиге, но после этого он отправился играть в Бельгию, а только потом был подписан Чикаго и провел за них 4 игры. Следующим летом после успешной летней лиги, его включила в свой состав Атланта, там он отметился еще в 16 играх, это вся его карьера в НБА. Позже он опять играл в Бельгии, а ныне околачивается в Д-лиге.

Достался Чикаго в результате непонятного сливания Ларри Хьюза в Никс. Бывший партнер Ноа по Флориде ничем особенным не отметился, кроме 8 очков в одной игре того смертельного противостояния Бостон – Чикаго с бесконечными овертаймами в ПО 2009. За свою карьеру успел поиграть в нескольких командах Турции и сезон во Франции. До сих пор остается кем-то востребованным, прошлый сезон провел в Enel Brindisi (Италия). Его кузен Terrance Roberson так же имел опыт выступлений в НБА – на его счету три игры за Charlotte Hornets в 2000 году.

Не ровня своему отцу Джону Лукасу, у которого была успешная игроцкая и тренерская карьера. В послужном списке Лукаса III есть игры за Тау, а также в Италии и Китае. Чикаго подписал его в конце марта вместе с Парго для порядка и в качестве мяса для Роуза. Но в памяти он у многих останется, как то самое чудо, которое Тибс выпустил на последних секундах, чтобы оно промахнулось в обоих попытках, а в ответ Кармело базером забрал для Денвера победу. Думаю, тогда особенно обидно было Уотсону, который провел сверхрезультативный матч в отсутствии Деррика.

Ну, и напоследок, самый загадочный призрак Быков – Джонни Килрой!))

«Эта реклама была призвана показать, что Майкл оставался лучшим даже после его объявления об уходе 1993-м на пике своей игры. В ролике раскрывается конспирация Джордана после отставки плюс игра любимчика американцев Стива Мартина. Компания Nike показала, что можно зарабатывать даже на игроках, которые больше не играют в баскетбол. Вскоре после этого, деятельность Nike на поприще рекламы стала походить на производство сериалов: зрители не могли дождаться выхода нового коммерческого ролика от спортивного гиганта и конечно же не без участия MJ’я.» (цитата с http://www.basketwall.info)

Спасибо за внимание. Начало в первой части...

Источник: Блог Sirius B на chicagobulls.ru