9 мин.

Авангард на выезде переиграл Ладу в последнем матче уходящего года, взяв реванш за поражение в первой игре

Перед матчем с Ладой стало понятно, что лучший бомбардир Владимир Э. Ткачев вновь не сыграет за Авангард по причине болезни, и на его место в первое звено к Райану Спунеру и Риду Буше тренерским штабом был делегирован новичок Дамир Жафяров, который присоединился к команде в Тольятти.

В общем и целом состав «ястребов» не претерпел значительных изменений, разве, что состоялось возвращение Ивана Телегина, который образовал вторую тройку линии атаки с Игорем Мартыновым и Николаем Прохоркиным.

На последнем рубеже был замечен Илья Проскуряков, не принимавший участие во встрече с Барысом.

Илья Проскуряков

ПЕРВЫЙ ПЕРИОД

Лада и Авангард с первых минут матча стартовали с места в карьер, никто из соперников не хотел отсиживаться в обороне, обе команды планомерно перешли к решительным атакующим действиям.

На арене ощущалась атмосфера приближающегося праздника, трибуны были до отказа забиты людьми, поэтому хоккеисты хотели подарить зрителям яркий, насыщенный, быстрый, красивый хоккей с большим количеством единоборств, обилием голевых моментов на льду.

Авангард больше и чаще создавал моменты, и в каждом голевом эпизоде чувствовались заряженность и нацеленность хоккеистов омского клуба на ворота, защищаемые основным голкипером Лады Владиславом Подъяпольским.

В одном из эпизодов шайба предательским путем отскочила от борта прямо под ноги Подъяпольскому, но нападающие Авангарда не успели на добивание, голкипер всех опередил.

Лада пыталась проводить размашистые атаки по обоим флангам с большим количеством диагональных передач, но при этом бросков в створ омских ворот практически не было.

Богдан Киселевич

ДЕБЮТНАЯ ШАЙБА ЖАФЯРОВА ЗА АВАНГАРД

На девятой минуте первого периода счет на табло был открыт благодаря усилиям первого звена Авангарда.

Связка ведущих форвардов Спунер и Буше разыграла хорошую быструю комбинацию, Райан нашел зрячей передачей Рида, который бросил по воротам Лады, а на добивании с близкого расстояния сработал, карауливший отскок на пятаке, Дамир Жафяров, который протолкнул шайбу под щитками Подъяпольского, опередив последнего буквально на мгновение.

Поначалу голкипер Лады думал, что уверенно накрыл шайбу ловушкой, но не тут то было, каукуковый диск уже лежал за ленточкой его ворот.

Дамир Жафяров отпраздновал успех в первом же матче за Авангард после перехода из Ак Барса, отметившись заброшенной шайбой во встрече с одним из лидеров Восточной конференции. 0-1!

Рид Буше и Дамир Жафяров

Авангард повел с минимальной разницей в счете, но не было повода расслабляться и играть в откат.

Казалось бы, что омская команда сможет увеличить разрыв, создавая один момент за другим, постоянно нагнетая давление на ворота Подъяпольского, вторая шайба определенно назревала, но нет.

После выигранного вбрасывания в зоне Авангарда, форвард хозяев ледовой площадки Андрей Алтыбармакян получил пас под синюю линию, использовал свой шанс на сто процентов. Сначала Алтыбармакян на ложном замахе обыграл Райана Спунера один в один, продвинулся немного вперед, резко бросив в ближний угол. Проскуряков оказался бессилен в такой ситуации, не успев среагировать на кистевой бросок. 1-1!

Андрей Алтыбармакян (Лада)

В самой концовке первого периода реальный шанс вывести Авангард вперед был у Райана Спунера, но канадский центрфорвард «ястребов» упустил отличный голевой момент, промедлив с броском. Однако, в этом игровом эпизоде не стоит отменять заслуги Подъяпольского, не поддавшегося на ложные движения клюшкой Спунера, при этом Владислав уверенно забрал шайбу в ловушку, в чистую выиграв дуэль у одного из лучших и самых креативных форвардов Авангарда.

ВТОРОЙ ПЕРИОД

Почти в самом начале второго периода случился неоднозначный эпизод!

Еще один недавний новичок Авангарда Николай Прохоркин классными финтами накрутил защитника Лады на подступах к синей линии, освободился от опеки, продемонстрировав отличный сольный проход, вроде бы нанес точный разящий бросок, но, сильно сблизившись, произвел контакт с амуницией вратаря, который вместе с шайбой въехал в собственные ворота.

Тренерский штаб тольяттинской Лады взял запрос на помеху вратарю, в результате чего было принято решение гол отменить.

После этого, Лада добавили в движении и нацеленности на ворота, команда из Тольятти хорошо контролировала шайбу в зоне Авангарда, но «ястребы» выстояли, сдержав наступательный натиск противника.

Далее, случился очередной опасный момент, когда Жафяров сделал тонкую передачу на Буше, но лучший снайпер Авангарда не смог переиграть Подъяпольского.

На 31-й минуте встречи Лада получила хорошую возможность поиграть в большинстве, когда хоккеист Авангарда нарушил правила, проследовал на скамейку для штрафников. Оборона омской команды и Илья Проскуряков совместными усилиями не позволили «автозаводцам» реализовать численное преимущество в одного игрока, отбив все возможные атаки.

Прошло совсем немного времени и уже Авангард получил право на то, чтобы поиграть в формате 5х4.

Со второй попытки Николай Прохоркин все-таки добился своего, и после ювелирной передачи Семена Чистякова, неожиданным скрытым кистевым броском с левого фланга в дальнюю девятку, застал врасплох Владислава Подъяпольского, не увидевшего момента полета шайбы в воздухе из-за скопления, как своих, так и чужих хоккеистов на пятачке ворот. Стоит отметить, что наконец-то Прохоркин забросил первую шайбу за Авангард в текущем сезоне КХЛ, но для этого Николаю потребовалось два матча в отличии от Дамира Жафярова (1).

Как итог, Авангард реализовал первое же большинство в матче, повел в счете, 1-2!

Николай Прохоркин принимает поздравления от Ивана Телегина

В концовке второго периода Авангард снова остался в меньшинстве против пятерки хоккеистов Лады в результате нарушения правил. Двухминутное удаление длилось до конца периода, но с остатком на третий (4 секунды). Ястребы не позволили сопернику создать много опасных моментов, а Илья Проскуряков оставил свои ворота в неприкосновенности.

ТРЕТИЙ ПЕРИОД

В третьем периоде больше моментов, чтобы забросить было у Авангарда, нежели у Лады.

После того, как Авангард отбился в меньшинстве, удаленный хоккеист вышел на площадку, Буше прорвался по флангу в чужую зону, опасно бросал по воротам, но Подъяпольский сумел ликвидировать угрозу, не позволил шайбе оказаться у него за спиной.

В другом игровом эпизоде Рид Буше промахнулся по шайбе, когда Дамир Жафяров сделал пас-конфетку из-за ворот.

Лада пыталась забрать инициативу в свои руки, но Авангард не сбавлял оборотов, не давал сопернику проводить много времени в атаке.

В оставшееся время в заключительном отрезке встречи, соперники обменялись опасными контрвыпадами.

Сначала защитник Лады Максим Березин на 47-й минуте встречи не сумел поразить пустые ворота, так как Райан Спунер сделал все возможное, чтобы ему помешать, правда ценой нарушения правил.

Затем уже хоккеисты Авангарда в меньшинстве убегали вдвоем против одного защитника «автозаводцев», но бросок Рида Буше оказался неточным.

В последние минуты третьего периода Авангард играл на удержание счета, причем очень осторожно и не торопясь, а время работало на омскую команду.

Лада отправилась на последний штурм, заменив вратаря на шестого полевого игрока, но и это не принесло никаких дивидендов.

Авангард не сумел поразить пустые ворота, но и не дрогнул, не предоставив Ладе возможность сравнять счет на табло, и перевести встречу в овертайм.

Как итог, трудная выездная победа Авангарда со счетом 1-2 над очень сильным, мастеровитым и подготовленным соперником.

Состоялся убедительный реванш за поражение в первом матче между командами в сезоне 2023-2024, проходившем также в Тольятти, но тогда Авангард уступил Ладе со счетом 5-3.

Авангард завершил 2023 год на мажорной ноте, главными героями встречи в составе омской команды стали три хоккеиста-новички, Дамир Жафяров (1+0), Николай Прохоркин (1+0), в том числе победная шайба, голкипер Илья Проскуряков, который отразил 23 броска по воротам, пропустил одну шайбу.

Рид Буше

Регулярный чемпионат КХЛ 2023/24 «Лада» (Тольятти) – «Авангард» (Омск) – 1:2 (1:1, 0:1, 0:0) 30 декабря, Тольятти. «Лада-Арена», 6 017 зрителей Вратари: Подъяпольский – Проскуряков

Статистика матча: Броски: 51-47 ; Броски в створ: 23-20 ; Голы: 1-2 ; Вбрасывания: 26-14 ; Блокированные броски: 18-16 ; Силовые приемы: 11-16 ; Отборы: 2-4 ; Потери: 2-0 ; Перехваты: 3-5 ; Время в атаке: 15:50-10:41 ; Штраф: 2-8.

Голы:

0:1 – Жафяров (Буше, Спунер) – 08:37 1:1 – Алтыбармакян (Михайлов, Куликов) – 11:26 1:2 – Прохоркин (Чистяков) – 35:24 (бол).

И это классная победа!

ТУРНИРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПЕРЕД НОВЫМ 2024 ГОДОМ

Благодаря выездной победе над Ладой Авангард набрал два очка, сохранил за собой вторую строчку в турнирной таблице Восточной конференции.

Теперь в активе «ястребов» значится 61 балл в 44-х проведенных встречах, 18 побед в основное время, восемь викторий, добытых в овертаймах, три победы в серии буллитов, 12 поражений в основное время, три фиаско в овертайме, соотношение заброшенных и пропущенных шайб составляет 131-115, 324 минуты штрафного времени.

От магнитогорского Металлурга (соотношение шайб 142-116) Авангард отстает на 2 очка, так как у «сталеваров» 63 балла, но в 46-ти проведенных матчах, при этом получается следующее, что у омской команды два матча в запасе, но по потерянным очкам «ястребы» находятся впереди, имеют преимущество над «Магниткой» в два очка (65 очков).

Третье место на Востоке занимает Салават Юлаев, (больше всех побед в основное время из команд Восточного дивизиона (24)), сравнявшийся по набранным очкам с Ладой, которая уступила Авангарду в сегодняшнем матче, упустила реальный шанс приблизиться ко второму месту на расстояние в два очка.

Салават Юлаев воспользовался осечкой Лады (47 игр), сравнялся с «автозаводцами» по набранным очкам, но имеет три матча в запасе (44 игры), лучшее соотношение заброшенных и пропущенных шайб (129-93), а у команды из Самарской области (118-112).

В общей турнирной таблице КХЛ Авангард занимает шестое место, впереди остаются только пять команд лиги (Спартак (66 очков), Локомотив (63 очка), Металлург ММГ (63 очка), Динамо МСК (62 очка), СКА (61 очко, дополнительные показатели лучше, чем у Авангарда).

Только позитив везде и во всем

Следующий матч Авангард проведет на домашней арене сразу после Нового Года, 03.01.2024, соперником омской команды станет уфимский Салават Юлаев.

Подписывайтесь на мою ленту событий, ставьте лайки, пишите комментарии, делайте репосты в соцсетях, впереди Вас ожидает еще много, чего интересного!

P.S. Пользуясь моментом, хочется поздравить всех болельщиков омского хоккея, пользователей, авторов блогов, а также команду Спортс ру, с Наступающим Новым 2024 Годом Дракона, и пожелать всех жизненных благ, море позитива, материального и семейного благополучия, крепкого сибирского здоровья, доброты, счастья, заботы, терпения, удачи во всех начинаниях, много-много денег, реализации несбывшихся планов и надежд, большое количество подарков на Новый Год, всего-всего самого наилучшего, что может быть на свете.