1 мин.

Истерика Мадуэке и покер Палмера! Тактический разбор матча «Челси» – «Эвертон»

И пусть вас не обманывает итоговый счет.

Стартовый состав

В этом матче мы увидели самый оптимальный стартовый состав из всех игроков, которые сейчас доступны. Галлахер, как и ожидалось, занял место опорника, а роль «десятки» взял на себя Коул Палмер. Также, отмечу возвращение Мало Гюсто после небольшого отдыха.

«Эвертон» создает, но забивает «Челси». Первый тайм

Гости хорошо начал матч, но пропустили 2 быстрых гола. Почему?

Стартовый отрезок, а именно первые 10 минут матча остались за «Эвертоном». Команда показывала добротный прессинг в атакующей и средней линии. С первых минут команда Шона Дайча старалась навязать высокий темп игры, и благодаря такому стартовому плану, игроки «синих» дважды потеряли мяч на своей половине поля. Думаю, будет уместным разобрать прессинг «ирисок».

«Эвертон» в обороне старался придерживаться схемы «4-4-2», такая вариация могла дать преимущество над тройкой полузащитников «Челси» в центре поля.

"4-4-2" от "Эвертона"

При попытке отбора, Дукуре опускался чуть ниже, тем самым прессингуя Мойзеса Кайседо, пока другие футболисты «Эвертона» перекрывали любого адресата для продвижения мяча.

А при попытке «синих» разыграть мяч от своих ворот, гости шли куда в более агрессивный прессинг, заставляя (в этом моменте) Мало Гюсто либо идти в рискованный обыгрыш, либо отдавать не менее рискованную длинную передачу.

Агрессивный прессинг от "Эвертона"

И результат от этого прессинга не заставил себя долго ждать – Гюсто в окружении четырех футболистов в розовой форме благополучно теряет мяч. «Эвертон» спокойно переводит мяч на правый край атаки, где за спину Мудрика забежал опытнейший Коулмэн.

Далее, Шеймус простреливает в штрафную, и Бето, находящийся за спиной Тиаго Силвы, бьет выше ворот. Отмечу снова неуверенную игру Петровича при прострелах (вспоминаем гол «Шеффилда» в прошлом матче).

Первый гол «Челси» совсем не вписывался в динамику и сценарий игры. В начале атаки я бы акцентировал внимание на передачу Мойзеса Кайседо при давлении полузащитников «Эвертона».

Уже около штрафной Палмер технично прокидывает Брентуэйта. С помощью перепасовки с Нико Джексоном, Коул оказывается свободен у штрафной «ирисок», и открывает счет ударом в левый угол.

Хороший гол, по большей мере связанный с индивидуальными действиями игроков, чем с точки зрения тактики. Но я совсем не приверженец «строгого тактического рисунка», ведь в футбол играют люди, и персоналии тоже обязаны решать.

После гола «синих», ожидалось, что игра заметно раскроется, и моментов станет куда больше, да и «Челси» более яро пошел в атаку. И к 18-ой минуте хозяева повели 2:0. Я нашел три важных момента в атаке:

1) Перед голевым моментом, выделю Конора Галлахера, который сохранил мяч у углового флажка.

2) Цепкий отбор и продвижение мяча от Мойзеса Кайседо (за его действием куда удобней наблюдать на видео ниже). Эквадорец однозначно стал важной фигурой и соавтором двух мячей «синих».

3) Стоит отметить, насколько низко упала защита «Эвертона» перед прострелом Мудрика, попутно оставив пустую зону пенальти, где уже находился Джексон, и куда врывался Коул Палмер.

Вот так «Челси», местами хаотично, но ответил «Эвертону» на стартовые 10 минут.

Как же «Челси» решал проблему с прессингом «Эвертона»?

После второго гола «синие» дал ответ, как же они будут действовать на выходе из-под прессинга. Коул Палмер стал опускаться ниже к опорникам, принимать мяч на своей половине поля, тем самым разрывая прессинг «Эвертона», и нивелировать численное превосходство «ирисок» в центре.

Если говорить о защитной структуре хозяев, то здесь довольно типичные «4-4-2». Первая линия в лице Палмера и Джексона старались прессинговать двойку центральных у гостей.

"4-4-2" от "Челси"

«Эвертон» пытался выходить из прессинга с помощью Пикфорда, или Онаны. К слову, о Пикфорде:

На скриншоте видно, как высоко поднялась первая линия прессинга у «Челси». И чтобы избежать возможного обреза и перехвата, к центральным опускается Онана, и из ворот выходит Пикфорд.

И вроде все ок, но буквально на следующей секунде, Джордан зачем-то отдает довольно рискованную передачу на Амаду Онана, и Палмер перехватывает эту передачу. Исполнительское мастерство не подводит Коула, и счет становится 3:0.

В концовке тайма «ириски» снова взяли игру под свой контроль, но свое слово опять берет «Челси».

«Эвертон» продолжал пытаться навязывать свой футбол, и моменты стали приходить с особой регулярностью:

На 36-ой минуте гол Бето отменят из-за положения вне игры. Но снова «Челси» уступает на втором этаже, и в этом эпизоде команде Почеттино просто везет.

Бето пробил красиво, но из офсайда

На 41-ой минуте Тарковски физически обыграет Палмера, и опасно прострелит во вратарскую, где от удара Бето спасет Трево Чалоба.

44 минута. Гости хорошо пользуются свободным пространством около 14-й зоны, и Бето классно открывается между Силвой и Гюсто, но удар португальца блокируют.

Как и в начале матча, на активную игру «Эвертона», хозяева отвечают забитыми голами. Марк Кукурелья весь тайм играл в тройке защитников при позиционной атаке «синих», но именно в моменте с голом испанец поднялся выше.

Один из ключевых моментов - глубокая позиция Коула Палмера

Фулбек «Челси» навешивает в штрафную, где Джексон левой ногой принимает мяч, разворачивается, и правой ногой забивает гол. Безумно красивая техничная обработка мяча.

Истерика Мадуэке и дебютный гол Гилхриста. Второй тайм

До 60-й минуты второй тайм проходил довольно спокойно – выделяется лишь сейв Пикфорда после удара Коула Палмера.

Зато финальные полчаса начинаются кране интересно: сначала Дукуре валит Палмера в своей штрафной, но моментом позже Тарковски акцентировано фолит на Нони Мадуэке. Естественно, это пенальти, но самое веселое наступает позднее.

Хорошо приложился, однако

Суматоха вокруг пенальти.

Да, пенальти заработал именно Нони Мадуэке. Стоит отметить, что Чуквунонсо был в этом матче определённо хорош, и заслуживал как никто другой забить гол.

Но, в «Челси» штатный пенальтист – это Коул Палмер. У англичанина стопроцентная реализация 11-метровых в это сезоне. Да и сам штатный пенальтист решает, отдавать ему право бить пенальти или нет. Обоих можно понять, но в команде должна существовать четкая иерархия бьющих. Никто же не дерется за капитанскую повязку?

Порадовала реакция Конора Галлахера. Англичанин подошел и спокойно раздал «пару ласковых». Поступок настоящего капитана.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что неправы тут Мадуэке и Джексон. Николас так вообще подлетел на агрессии к партнерам по команде и на повышенных тонах стал что-то доказывать. Это цирк, друзья.

Вот вырезка послематчевого интервью Маурисио Почеттино:

«Я очень, очень расстроен этой ситуацией. Я хочу извиниться перед всеми болельщиками из всех стран мира. Дисциплина — самое важное в нашей команде, и игроки атаки должны показать, что они хотят забивать голы, но ситуация такого рода непозволительна. Мы должны прояснить ситуацию, но я не собираюсь мириться с подобным поведением. Я буду очень жёсток. Я уже поговорил с ними. Я обещаю, что такого больше не повторится. Когда у вас молодой состав, иногда личные цели стоят на первом месте, но это губительно. Такого больше не повторится».

После суматохи с пенальти, игра вернулась в свое привычное и спокойное русло. Борьба шла в центре поля, с минимальным количество моментов.

Маурисио Почеттино снова не стал рисковать, и провел замены ближе к концовке матча:

На 72-й минуте Чуквуемека вышел вместо Нони Мадуэке. Не смотря на странный эпизод с пенальти, Чуквунонсо стал вторым по показателю успешного продвижения мяча – 169 ярдов (154 метра).

Чезаре Касадеи и Бен Чилвелл вышли вместо Коула Палмера и Миши Мудрика. Небольшой ремаркой я бы отметил позицию Бена в концовке матча. Англичанин занял позицию левого фулбека.

На 88-ой минуте выходит Алфи Гилхрист вместо Мало Гюсто. Француз хорошо вернулся в строй – 88% точных передач, 5 передач в зону ворот соперника, и 3 возврата потерянного мяча.

Плюс, на поле наконец-то вышел Дейвид Вашингтон вместо Нико Джексона. Сенегалец совершил больше всех обводок за матч – 5. Также, Николас 5 раз вернул владение.

В голе Гилхриста я бы хотел выделить продвижение мяча от Бена Чилвелла. Англичанин не только прошел до штрафной, но и умудрился пробить в створ ворот.

Пикфорд неудачно отбивает мяч, и Альфи Гилхрист забивает свой первой гол за «Челси». Можно только порадоваться за воспитанника «синих». Вот это реальный Chelsea’s boy.

Итоги матча

Наконец-то «Челси» забил все, что только можно. Но стоит отдать должное «Эвертону» - команда не села в глухую оборону, но и пыталась навязать свою игру. Причем, в первом тайме «Ириски» могли выходить вперед, и неизвестно, в каком сценарии пошла бы игра.

Игрок матча

До хвалебных песен в честь Коула Палмера, я выделю нескольких героев этого матча:

Мойзес Кайседо. Эквадорец совершил больше всех отборов за матч – 3. 6 передач в зону ворот соперника, 12 раз Мойзес вернул владение, и оформил 4 перехвата. Кайседо в этом матче был абсолютно везде, и провел эталонный матч.

Вторым героем стал Конор Галлахер. Англичанин выиграл больше всех единоборств в матче – 16, оформил 93% точных передач, 10 раз Конор вернул владение. Также, полузащитник выиграл 16 из 20 единоборств – больше всех в матче.

Очевидный герой матча понятен – это Коул Палмер. Поехали (информация взята с канала Opta Sports):

  • Коул Палмер – первый игрок «Челси», забивший четыре гола в одном матче АПЛ после Фрэнка Лэмпарда.

  • Коул Палмер стал первым игроком «Челси», который забил более 20 голов во всех соревнованиях со времен Эдена Азара (сезона 2018/2019).

  • Коул делит первое место в списке лучших бомбардиров АПЛ (20 голов), и делит первое место по системе «гол+пас» с Олли Уоткинсом (20+9).

  • Коул первый игрок «Челси» с голами в семи матчах подряд на «Стэмфорд Бридж».

А что вы думаете по поводу игры? Пишите свое мнение в комментариях, подписывайтесь. До новых встреч!

Мои обзоры:

Силва и Мадуэке появились с первых минут, но «Челси» не смог обыграть последнюю команду АПЛ. Разбор матча с «Шеффилдом»

Хаос в центре поля и хет-трик Палмера! Разбор сумасшедшего матча «Челси» – «Манчестер Юнайтед»

Умное давление на Гюсто и провальный матч Галлахера. Тактический разбор «Челси» – «Бернли»

Видео голов взял в телеграм-канале «Breakeven’s | Челси»

Полное интервью Почеттино можете прочитать в телеграм-канале «Гордость Лондона»