6 мин.

Битва нестабильных «грандов» АПЛ. Превью матча «Челси» – «Ньюкасл»

Всем привет, друзья, вы читаете блог «Chelsea’s boy», и перед вами превью к игре 28-тура Премьер-Лиги, где к «Челси» пожалует в гости «Ньюкасл».

Когда: 11 марта, 23:00 по Мск

Турнир: Премьер-Лига, 28 тур

Стадион: Stamford Bridge

Судья: Джон Брукс

Личные встречи

Последняя победа «Челси» над «Ньюкаслом» в основное время на «Стэмфорд Бридж» датирована 13 марта 2022 года. Матч закончился со счетом 1:0, а победный гол на свой счет записал Кай Хавертц.

По ходу этого сезона команды встречались дважды – в 13-м туре АПЛ «Челси» разгромно уступил «сорокам» в гостях (1:4). Но уже в четвертьфинале Кубка Лиги «синие» вернули должок, выбив «Ньюкасл» в серии пенальти (1:1, 4:2 по пен.)

«Ньюкасл» до матча

«Сороки» становятся жертвами насыщенного календаря. Все-таки команда Эдди Хау играла в Лиге Чемпионов, в самой сложной группе нынешнего розыгрыша, и естественно, такая безумная интенсивность сказалась и на физическом состоянии футболистов.

Список травмированных у «сорок»:

  • Каллум Уилсон (мышечная травма);

  • Жоэлинтон (травма бедра);

  • Киран Триппье (травма голени);

  • Ник Поуп (вывих плеча);

  • Мэтт Таргетт (травма подколенного сухожилия).

В феврале команда Эдди Хау в основное время выиграла всего однажды – «сороки» вырвали победу в гостях у «Ноттингема» (3:2). Дважды «Ньюкасл» сыграл в ничью – с «Лутоном» (4:4), и с «Борнмутом» (2:2). После, последовал разгромный проигрыш «Арсеналу» на «Эмерейтс» (1:4), и победа в серии пенальти над Блэкберном в Кубке Англии (1:1, 4:2 по пен.).

Радовать фанатов «сорок» может прошедшая игра 27-го тура с «Вулверхемптоном», где «Ньюкасл» одержал крупную победу (3:0), и вернул в сердца болельщиков веру, что клуб еще способен претендовать на еврокубки напрямую через АПЛ.

«Челси» до матча

В матче 27-го тура с «Брентфордом», подопечные Маурисио Почеттино спаслись на последних минутах, благодаря голу Акселя Дисаси (2:2).

В целом, к результатам команды возникает большое количество вопросов, различных негативных откликов, но если смотреть сугубо на игру, то многим станет понятно, что прогресс очевиден. Да, сама скорость развития команды также может давать пищу для размышлений. Факторов нынешнего положения дел у «Челси» достаточно – молодой коллектив (это касается на только игроков, а в целом структуры клуба), многочисленные травмы – бич сезона для многих топ-команд. Чудовищная реализация, которая забирала не только важные очки в АПЛ, но и Кубок Лиги. Плюс тренерские ошибки, куда без них.

В любом случае, в рамках нынешнего «Челси» (думаю, давно пора отделять эпоху Абрамовича, и перестать жить прошлым) этот сезон на порядок лучше предыдущего.

Предполагаемый стартовый состав

Что не матч, то пополнение лазарета. После матча с «Брентфордом» у Левая Колвилла возникли проблемы с пальцами на ногах, а Бен Чилвелл снова проблемы с коленом.

К тому же на днях подцепил вирус Конор Галлахер - англичанин не тренировался 3 дня. Даже если Конор будет здоров перед игрой – далеко не факт, что он появится с первых минут.

Радует, что Карни Чуквумэка присоединился к тренировкам с командой, возможно, мы увидим его на скамейке запасных.

А теперь перейдем к стартовому составу:

Возможный состав "Челси" на матч с "Ньюкаслом"

Джордже Петрович, не смотря на возвращение Санчеза, пока должен оставаться первым номером в «Челси».

Марк Кукурелья вернулся после травмы, и думаю, готов сыграть в предстоящей игре, тем более подходящих замен ему нет.

Центр защиты Дисаси – Чалоба, выглядит куда более удобоваримым, чем игра в паре дефов с Тиаго Силвой. Конечно, бразилец остается классным игроком, но если выбирать модель игры с двумя центральными защитниками, то Тиаго уступает более молодым товарищам по команде.

Справа безальтернативен Мало Гюсто. В конце матча с «Брентфордом» многие подмечали усталость француза, надеюсь, что сейчас Мало хоть немного отдохнул, и готов к игре.

Продолжаем тему «безальтернативности» - Энцо и Кайседо в центре поля. Остается надеяться, что, как и в случае с Гюсто, парни отдохнули, и хоть немного набрались сил.

Простуда Галлахера ставит под вопрос его участие в предстоящем матче, поэтому я поставлю Коула Палмера на позицию «десятки». Конечно, есть вариант с Мудриком на этой позиции, но я не думаю, что Почеттино решится на такой странный, и не до конца изученный вариант. Все-таки Коул в роли «десятки» куда надежнее, чем Михайло.

Справа в атаке сыграет Рахим Стерлинг, и если выбирать между им и Нони Мадуэке, то выбор становится очевидным. Увы, Нони пока не особо впечатляет своей игрой.

Левым вингером выступит Михайло Мудрик. Здесь уже идет цепная реакция болезни Галлахера. Позицию Конора занимает Палмер, позицию Коула – Стерлинг. В итоге, снова появляется возможность у украинца проявить себя.

Николас Джексон безальтернативный центрфорвард. Он очень хорош в игре между линиями и на грани офсайда, и в целом, даже такой набор скиллов может помочь «Челси» в продвижении атак. Осталось только стабильно помогать с завершением.

Прогноз на матч

Однозначно, это битва максимально нестабильных команд с кучей проблем в ростере. Но все же я ожидаю довольно-таки открытый футбол, так как у обоих команд присутствуют проблемы в обороне. Как болельщику «Челси» мне хочется увидеть победу своей команды, но я больше склоняюсь к ничейному исходу 2:2.

А что вы думаете по поводу предстоящей игры? Пишите свое мнение в комментариях, подписывайтесь. До новых встреч!

Мои обзоры:

И снова спасение в концовке! Обзор матча «Брентфорд» - «Челси»

Галлахер снова спасает! Обзор матча «Челси» – «Лидс Юнайтед»

Чудо Келлехера и разбитые мечты. Обзор матча «Челси» - «Ливерпуль»