8 мин.

Челси в финале! Обзор матча Челси - Мидлсбро

Всем привет, с вами Илья, и вы читаете обзор матча Челси – Мидлсбро. Приятного чтения!

Стартовый состав

Меня приятно удивило наличие Бена Чилвелла в стартовом составе. Также удивило, но с опаской наличие Мудрика с первых минут. Пока не вижу моментов, где Миша был сильнее Мадуэке. В остальном состав близок к основе и наконец-то Левай Колвилл играет на своей позиции.

Стартовый состав Челси

Первый тайм

С самого начала тайма Челси забрал мяч, а гости снова сели в низкий блок – такая модель игры четко отсылала нас к первому матчу. Но у Мидлсбро уже не было той четкой структуры и компактности – команда допускала разрывы в обороне, куда Челси и направлял свои атаки.

Предпосылки пошли с пары крутейших подключений Чилвелла в штрафную – англичанин здорово оказался на позиции форварда после верховой передачи от Тиаго Силвы. Жаль, что такой момент не завершился голом.

Момент Бена Чилвелла

Такая активная игра хозяев в атаке наконец-то обернулась голом. Все тот же Чилвелл выдал идеальный пас на Стерлинга, а Рахим не пожадничал и выкатил мяч под удар Броя, но у албанца удар не получился, благо мимо пробегал Хоусон и точно пробил по своим воротам.

Филигранный пас от Чилвелла
Здесь я думал, что Рахим пробьет
Броя мог запороть момент

Мидлсбро выходил в пару острых атак. Сразу после гола Челси гости могли сравнять счет, но спасибо Петровичу, который хорошо выбрал позицию и спас Челси.

На 29-ой минуте счет удвоил Энцо Фернандес. Дисаси и Стерлинг здорово разыграли мяч между собой, и Аксель простреливал на все того же Броя, но албанец снова не попадает по мячу. Хорошо, что на линии вратарской стоял совсем одинокий Энцо. Обратите внимание, насколько безответственно играли футболисты Боро в обороне. Энцо совсем без давления добежал до штрафной и забил гол. В этом и была проблема Мидлсбро в это матче – игроки просто забывали или не успевали за футболистами Челси.

Одиночество Энцо
Человек-невидимка

На 35-ой минуте гости ошибаются при выходе в атаку – мяч перехватывает Дисаси. Затем Палмер отдает пас в полуфланг на Стерлинга и вингер Челси ассистирует на (снова абсолютно одинокого) Дисаси. Аксель точно герой момента – сам отобрал, подключился к атаке, без сопротивления забил.

Перехват Дисаси
Как же он ворвался
Всеми забытый Аксель забивает третий гол

Цирк в обороне Боро продолжался. Хакни, забивший гол в первой игре, сегодня, грубо говоря, ассистирует на Палмера, зачем-то пасуя на игрока под давлением. 4:0.

Ошибка Хакни

Но не все было так хорошо у Челси – Михаил Мудрик провел абсолютно безликий матч. Конечно, пару раз он возвращал мяч команде, но в атаке был абсолютно бесполезен – вингер не попал в темп игры.

Мидлсбро ужасно играл в обороне – все голы Челси появились из-за безумной недоработки в защите или индивидуальных «перфомансов». Абсолютно без шансов для гостей, а Челси наконец-то действует на поле «по-хозяйски», хладнокровно играя в атаке.

Второй тайм

Было логично ожидать замены Мудрика. Вместо украинца на поле появился Нони Мадуэке, и к слову, был куда ярче и смелее, чем украинский вингер.

Мне понравилось, как Челси, даже несмотря на большое преимущество в счете, продолжил хорошо и высоко прессинговать гостей, заставляя игроков Боро разыгрывать мяч через верховые передачи, где преимущество было за защитниками хозяев.

Прессинг челси во втором тайме

Мидлсбро все сидел в низком блоке, но также сохранял разрывы между центральными защитниками, куда с удовольствием врывались игроки Челси. Так возник момент у Дисаси, но француз не смог нормально попасть по мячу.

И снова провал в обороне

На 65 минуте Почеттино провел две замены: ушли Бен Чилвелл и Армандо Броя. Вместо них появились Альфи Гилхрист и Конор Галлахер соответственно.

Немного о Чилвелле на ваших экранах. Мне показалось, что и не было никакой длительного перерыва из-за травмы, Бен попал как влитой в состав, отлично продвигая мяч и создав один голевой момент. Однозначно, хороший матч для Бэна.

Как вам игра Бэна?

На 68 минуте Челси снова пользуется огромным пространством в обороне Мидлсбро: Мадуэке отдает выверенную передачу на Конора Галлахера, но англичанину не хватает скорости убежать 1 в 1, но момент снов показательный к общей теме обзора – безумно безответственная игра в защите от гостей.

На 71 минуте на поле вышел Чуквумэка вместо Кайседо. Мойзес провел достойную игру в опорной зоне. На счету эквадорца 6 возвратов мяча и 2 перехвата.

На 77 минуте счет стал слишком разгромным. Галлахер хорошо прошел по флангу и прострелил на снова одинокого Палмера, который после ухода Броя переместился на позицию нападающего.

Сольный проход Галлахера
И без графики все понятно

Шестой гол также стал следствием хорошего прессинга Челси, и отдельно разбирать я просто не вижу смысла. Интересный факт: за 25 минут игры Конор Галлахер отдал две голевые передачи.

Но Мидлсбро смог забить гол. Аксель Дисаси решил подпортить себе итоговую статистику и проводил глазами удар Роджерса, который и отметился голом престижа.

Итоги матча

Конечно, я очень рад, что команда вышла в финал и обыграла соперника с таким большим счетом, но не стоит думать, что проблемы в команде решены, просто Мидлсбро совсем не подъехал к матчу. Я надеюсь, что такая победа даст психологический подъем и правильно подготовит к матчу с Астон Виллой и Ливерпулем.

Для меня лучшим игроком мачта стал Коул Палмер. Тяжело выбирать лучшего игрока, так как вся команда смотрелась довольно организованно. Отдельно хочется похвалить Энцо, Дисаси, Стерлинга и Конора Галлахера - англичанин очень круто вышел со скамейки.

Статистика Палмера в этом матче

А как вам игра Челси? Сможет ли команда Почеттино выиграть Кубок Лиги? Оставляйте свое мнение в комментариях и подписывайтесь.

С вами был Илья, а читали вы Chelsea's boy. До скорых встреч!