5 мин.

Биполярная команда. Обзор матча Челси - Престон

Всем привет, друзья! Вы читаете Chelsea's boy и сегодня мы с вами обсудим игру Челси - Престон. Приятного чтения!

Стартовый состав

Альфи Гилхрист дебютировал за Челси, и в целом игра у него удалась. Пару раз он классно подключался к атакам Челси, играя фуллбека. Видно, что пока не хватает опыта, но дебют можно посчитать как удачный, это точно.

На мое удивление, отсутствовал Кристофер Нкунку. Как выяснились, у француза небольшое повреждение, но к следующей игре он должен выйти на поле, сейчас его решили поберечь.

В остальном состав был основной, ведь для Челси важен каждый матч, независимо какой турнир.

Первый тайм

Престон играл в низкий блок, доходило до того, что за линией мяча оказывалась вся команда. А как мы помним, против таких команд у Челси проблемы в атаке. Позиционно ничего не было придумано, Стерлинг пытался оторваться на скорости, но простреливал в защитников. В дриблинг у игроков «синих» тоже не выходило – из-за низкой линии обороны игроки Престона перехватывали мячи банально за счет численного превосходства.

Но, успехом пользовались у Челси забросы и длинные передачи. Энцо Фернандес однозначно лучший игрок первого тайма, пару раз очень хорошо забрасывал на ход Стерлингу и Мудрику. Один из таких запросов чуть не закончился голом. Энцо отдает верховую передачу на Коула Памлера и англичанин выходит 1 на 1. Видимо, растерявшись, Коул пытается перебросить вратаря, но не попадает в створ ворот.

Понимая, что в «позиционке» Челси мало что светит, хозяева отдавали мяч сопернику с целью получить пространство на контратаках. Идея хорошая, но это мало к чему приводило, ведь игроки Престона успевали возвращаться на свою половину поля.

Присутствовали и индивидуальные ошибки, как в моменте с ударом по воротам Петровича. Сначала Гюсто, а потом Колвилл по очереди проигрывают «второй этаж» и игрок Престона остается один у штрафной, благо, удар вышел слабым.

В общем и целом, первый тайм был очень скучным, было видно, как Челси не включался в игру, и я уже думал, что так пойдет и дальше.

Второй тайм

Но уже во втором тайме Челси взвинтил темп, и гол не заставил себя долго ждать. Михаил Мудрик очень хорошо сыграл в прессинге в штрафной соперника и выдал мяч во фланг на свободного Мало Гюсто. Француз воспользовался свободным пространством и без труда навесил на Армандо Броя, который стал автором первого гола в этом матче.

Буквально, через пару минут ситуация повторяется – Мудрик подает в штрафную, но Броя бьет выше.

На 60-ой минуте Почеттино делает ряд замен. На поле выходят Тиагу Силва и Нони Мадуэке, вместо Гилхриста (который провел очень хороший дебют) и Мудрика. Также, выход Конора Галлахера дал «буст» продвижению мяча у Челси (у Конора 100% точных передач - 24 из 24).

Матч шел по накатанному сценарию. Престона просто не было на поле, Челси выигрывал почти все мячи и забивал почти все, что мог. С углового отметился Тиаго Силва, очень классно сыграв на опережении. Чем-то этот момент напомнил гол Дидье Дрогба в финале ЛЧ 2012.

Игроки Престона к середине второго тайме уже подустали и перестали успевать за хозяевами. В одном из таких моментов, Коул Палмер у штрафной соперника зарабатывает стандарт и Рахим Стерлинг прямым ударов забивает третий мяч.

Игра была сделана уже после второго мяча, а третий поставил окончательную точку. Престон уже не играл в атаку, игроки выбивали мяч подальше от своих ворот и было видно, что все ждут завершения матча. Челси все также владел мячом, и после крутой комбинации Стерлинга и Кайседо мяч доходит до одинокого Энцо, который закачивает матч.

Итоги матча

Мало, что можно сказать по матчу с точки зрения тактики. Грустно, что команда не включалась с первых минут также активно, как во втором. Победа добыта на классе, но делать выводы по таким играм нельзя, ведь сегодня перевес был очевидно в сторону Челси. Надеюсь, что таких биполярных таймов у Челси будет гораздо меньше в 2024 году.

Лучшим игроком матча становится Рахим Стерлинг. Англичанин хорошо продвигал мяч, был полезен как в первом, так и во втором таймах. Побольше бы такой активности от Рахима в чемпионате.

Спасибо, что дочитали до конца! Делитесь мнением о матче в комментариях, ставьте плюсы и подписывайтесь. С Вами был Илья, до встречи!