Ливерпуль - Челси: подправляя статистику личных встреч

Статистика личных встреч Ливерпуля и Челси, к сожалению, играет не в пользу команды из Лондона. 88 побед «красных» против 66 «синих» при 42х ничейных результатах во всех турнирах. К слову, последний раз лондонцы побеждали на Энфилде не так уж и давно – в кубке лиги в 2018 году. И вот настал день, когда можно снова праздновать победу в гостях на трудном стадионе действующего чемпиона.

Стартовый состав. По стартовому составу вопросов особо нет. Единственный момент, который стоит принять во внимание – отсутствие Матео Ковачича в основе. Кажетя без него уже не обходится ни одна игра. Также стоит обратить внимание на факт отсутствия в заявке второй матч подряд Тэмми Абрахама. Неужели у Тэмми есть трения с главным тренером и поэтому на их фоне поползли слухи о его возможном уходе из команды? В качестве латералей на игру Тухель выбрал Чилуэлла и Джеймса и сделал это оправдано. Против скоростной тройки нападения Ливерпуля нужны парни способные не только убегать в атаку, но и поддерживать баланс в обороне.

Первый тайм. В начале встречи очень хотелось верить, что игра не будет закрытая и порадует болельщиков хорошим числом созданных моментов. Нельзя сказать, что так и получилось, но порыв Челси с первых минут был великолепен. Вообще Челси при Томасе Тухеле отмечается своим бесстрашием перед любым соперником. На имена оппонентов команда вообще не смотрит. «Синие» в любом матче стараются забирать мяч под свой контроль и заставлять двигаться соперника без такового. Так получилось и с Ливерпулем. При любой потере команда Тухеля быстро находила способ забрать мяч себе и продолжать контролировать игру. К 20й минуте встречи владение, а с ним и инициатива целиком и полностью оставались за игроками в синих футболках. Преимущество оставалось только воплотить в гол. Так и случилось на 24й минуте, когда после передачи Жоржиньо Тимо Вернер переиграл голкипера Алиссона и пробил в сетку ворот. Теперь ВАР сыграл против Челси, усмотрев миллиметровый офсайд у немца. Этот эпизод немного надломил «синих», чем воспользовалась команда Клоппа, которая на время взяла игру под свой контроль. Но даже такая, казалось бы, неудача, не подорвала надежду на гол Челси в ворота Ливерпуля. Концовку тайма команды проводят на встречных курсах без особых обострений. С таким положение дел не был согласен главный работяга в стане лондонцев – Мейсон Маунт, который отлично разобрался с мячом около штрафной Ливерпуля после передачи Канте и неотразимо пробил в дальний от Беккера угол. 42 минута и счет 0-1. Теперь уже без ВАР. Гол, который логично вытекал из рисунка игры первого тайма.

Второй тайм. Где-то теряешь, где-то находишь. Не засчитанный гол с офсайда Вернера вернулся непоставленным арбитром Аткинсоном пенальти за игру рукой в штрафной Канте. Хотя откровенную игру рукой там нельзя увидеть, скорее мяч нашел руку Канте. Видимо именно это и помешало рефери указать на точку. Ливерпуль, конечно, во втором тайме пытается действовать активнее и старается забить ответный мяч (пока хотя бы один). Но статистика – вещь упрямая и к 70й минуте встречи говорила о нулях против пяти ударах в створ в пользу синей команды. Здесь можно было бы ожидать оправданный риск команды Юргена Клоппа, на котором можно было бы подловить Ливерпуль и убежать в контратаку, но несмотря на счет «красные» действовали академично. В середине тайма Тухель меняет Зиеша на Пулишича. Что первый, что второй все еще ищут свою лучшую игру и действия и одного и другого пока меркнут на фоне общих командных действий, которые в этом мачте выглядят более чем достойно. К 73й минуте Ливерпуль целиком отодвинул Челси к своей штрафной. «Синим» же оставались возможности для разящих контратак, некоторые из которых очень недурственно проходили стремительно в одно касание. В одной из таких атак Челси мог «похоронить» все надежды на спасение Ливерпуля. Маунт вывел Вернера на рандеву с Алиссоном, но немец не смог переиграть кипера на углу вратарской. Концовка встречи остается за командой Клоппа. Очень они хотели сравнять счет и записать хотя бы одно очко в свой актив, но Челси стоял стеной и до финального свистка так и не позволил «красным» распечатать ворота Менди.

Итог. Победа Челси с минимальным счетом над Ливерпулем на время поднимает команду Томаса Тухеля в топ-4, в то время как клуб с Энфилда опускается на седьмую строчку в турнирной таблице. Мощная игра «синих» под руководством немецкого специалиста набрала обороты. Стабильность, которую привил Томас игрокам не может не радовать болельщиков. Особенная стабильность наблюдается в защитной линии. Кто бы мог подумать, после смены тренера в середине сезона, «синие» смогут пропустить лишь 2 гола в 10 играх. Многие игроки заново раскрываются при новом наставнике, что отражается на их качественных выступлениях. Есть, конечно, шероховатости, за которые команду можно и поругать, но общее впечатление от текущей игры оставляет доброе впечатление и надежды на лучшую концовку сезона.