5 мин.

Во всем виноват Менди?

Chel

«Бернли» плох. Сейчас особенно плох. Нет, он и раньше не был каким-то другим, но у Шона Дайича порой получалось сделать свою команду вполне активным середняком, играющую в крепкий мужицкий футбол, неуступчивую дома. В этом году пока у них нет ни оборонительной игры, ни контратак, а значит выиграть даже на «Терф мур» вполне не составляло чего-то сверхъестественного.  Правда победа победе рознь. «Тоттенхэм» вон тоже на неделе «Бернли» одолел, но не без труда, а исключительно с волшебства пары Кейн-Сон.

 

Лэмпард сегодня, кажется, впервые смог сыграть со всеми своими топовыми новичками с первых минут: Менди, Силва, Чиллуэл, Зиех, Хавертц, Вернер. Притом, что Тимо по первоначальному плану выходить не должен был. Заслуженному отдыху помешала неожиданная травма Пулишича. Американец почувствовал неприятные ощущения в задней поверхности бедра и тренерский штаб «Челси» моментально исключил его до подробного выяснения состояния здоровья. Таким образом, на поле оказалось сразу 6 (!!!) новичков. Добавим, что Джеймс, Маунт и Абрахам стали появляться в основе только с прошлого сезона и только Зума с Канте можно назвать старожилами состава. Получается, что сейчас мы наблюдаем «Челси» нового поколения, который строится под Лэмпарда, во всяком случае пока. Как известно, в «синем» королевстве многое изменчиво, даже если ты выиграл Лигу Чемпионов.

Четвертый матч к ряду на ноль. Для «Челси» это ощутимая серия и прогресс. Магия Менди? Сенегалец действительно образцово уверенно играет в воротах. Нельзя сказать, что, допустим, сегодня «Бернли» создавал что-то необыкновенное у ворот лондонцев, позволяя продемонстрировать сенегальцу мастерство. Но, если брать серию в целом, то Кепа таким достижением уж точно давно похвастать не мог. Притом Менди играл как с Силвой, который для «Челси» сейчас все-таки краеугольный камень обороны, так и без него в Краснодаре. И, кстати, с «быками» сделал несколько вполне важных спасений. Так что пока выглядит все так, что именно Менди вместе с Силвой стоят за тем, что оборона «синих» не дает сбоев уровня голов, которые регулярно залетали во времена Кепы. Кстати, испанец сейчас страдает травмой плеча и почему-то кажется, что если Лэмпард не почувствует, что Аррисабалага каким-то чудесным образом пережил сложный жизненный период, то в следующем сезоне его не будет даже на скамейке. Ведь не зря уже начались разговоры, что лондонцы интересуются 19-летним вратарем «Шахтера» Трубиным. Менди, конечно, не единственная составляющая сухой серии «синих». Уже неоднократно отмечалось, что с Силвой Зума чувствует себя значительно уверенней. Да, он в первом тайме чуть не привез гол, небрежно откидывая мяч вратарю, но ведь и с Барнсом регулярно боролся и гол мощным ударом забил. Вот бы и без бразильца так играл.

Zouma

Сегодняшняя уверенная игра «Челси» во многом связана с тем, что Лэмпард решил наконец поэкспериментировать с центром поля. С «Краснодаром» было 4 гола, но просто в какой-то момент сказался класс. Команда Лэмпарда не выглядела каким-то подавляющим монстром несмотря на цифры на табло. С «Бернли» все было иначе. «Челси» играл действительно уверенно, на хорошей скорости, разыгрывая комбинации, чувствуя мяч. Смена вектора в центре поля, считаю сыграла свою определяющую роль. Жоржинью в этом сезоне становится все более медленным, а Ковачич не может набрать формы. Канте как его не передвигай вперед все равно разрушитель. Долгожданная проба Маунта в паре с французом добавила игре лондонцев необходимой мобильности в центре поля. В теории Канте как раз и нужен был человек способный отдать пас, постоянно открываться, на скорости и дриблинге продвигать мяч и, конечно, не боящийся идти в отбор. В лучшие годы так получалось у Сеска, Жоржинью, кажется, заточен исключительно под модель игры Сарри с постоянным мелким пасом (хотя может это и клише), Ковачич чаще не в форме. Так в итоге нашлось место в составе Маунту, которому с покупкой Зиеха и Хавертца места в составе вполне могло бы и не найтись. Мэйсон и по подсчету Whoscored был лучшим нанеся больше всех ударов (3), выиграв единоборств на одном уровне с Канте (3), отдав 3 обостряющих паса (тоже 3). Добавим, что с его подачи углового Зума забил гол. Хочется надеяться, что Лэмпард оценит перформанс Маунта.

Если у Менди сейчас успешная серия, то у Зиеха ровно такая же, только неделя. Судя по тому, как отзывается о Хакиме Лэмпард, то это именно тот игрок, которого он очень ждал. Два гола в двух матчах. С «Краснодаром» он был одним из тех от которого постоянно исходил креатив. «Зиех футболист, который показывает высокий уровень мастерства на тренировках», «Я ценю то, как он может делать резкие передачи между линиями» и еще многими другими хвалебными цитатами на этой неделе делился Лэмпард о марокканце. В отличие от Хавертца Зиех оперативно начал оправдывать то высокое доверие, которое ему оказывают в клубе. Сегодня он забил породистый гол после хорошего розыгрыша комбинации Вернером и Абрахамом и отдал тому же Вернеру голевую передачу. Пока в нем наблюдается мастерство уже повидавшего футболиста, способного выйти на новый уровень. Хавертцу этой футбольной хватки, при всем его таланте, пока не хватает.

ZIyech

Очень понравился Чиллуэл, особенно в первом тайме активно грузивший мяч в штрафную с левого фланга на Абрахама, а в одном из эпизодов старта игры, чуть сам не замкнул навес. Он и Джеймс сегодня не стеснялись со своих флангов постоянно идти вперед, держа «Бернли» в постоянном напряжении. Ход с Абрахамом в центре и Вернером блуждавшем по всему фронту также удался. Тамми навязывал борьбу центральным защитникам (3 выигранных воздушных единоборства), а Вернер старался врываться на скорости, делая прострелы к центру штрафной.

Матч «Челси» действительно удался, хотя и скидку на недееспособность «Бернли» в этом сезоне сделать также необходимо. Дальше у «синих» «Ренн» и необходимость решать задачи в домашнем Лиге Чемпионов. Менди против своего родного клуба – вполне вывеска.

P.S. Друзья подписывайтесь, ставьте оценки, буду признателен.