4 мин.

Синдром «Юнайтед»

Rashford

«Челси» не выигрывает у «Манчестер Юнайтед» уже в пятом матче подряд. Реванш за разгром первого тура «синие», набрав в последнее время верный ход, сегодня взять так и не смогли. Тогда в августе все это выглядело дурным сном, когда «Челси» 60 минут выглядел здорово, а потом в момент превратился в тыкву. Сегодня была другая игра, более равная, продуманная, но также удачливее для Сульшера, над которым казалось нависало увольнение. Сегодня он его точно отсрочил.

Лэмпард предупреждал, что пойдет на ротацию и даст сыграть тем, кто получает меньше времени. Кабальеро на воротах изменение не из глобальных, а вот понаблюдать за Джеймсом и особенно Геи и Гилмором было интересно. При этом тренерский штаб оставил в атаке Пулишича и Хадсон-Одое прикрепив к ним в центр Батшуайи. Похоже, что Жиру в свете постоянных раздражающих замечаний Дешама, да и периодически звучащих намеков самого Оливье, окончательно потерял шанс даже претендовать на замену. Так, весьма может быть, что француз как пришел однажды зимой, так зимой клуб и покинет, если, конечно, у «синих» травмы вдруг не скосят всех форвардов команды. Сульшер вышел в более боевом составе. «Манкуианцам» в свете неудачных результатов в АПЛ в любом параллельном турнире надо поправлять ситуацию. Команда была максимально сконцентрированной на результате с желанием выжать все, что даст игра, но с оглядкой на оборону и цементирующих ее трех центральных защитников.

«Челси» оказался не готов к жесткой и вязкой игре, которую предложили гости. И, если в первые 10 минут создавалось впечатление, что матч будет за лондонцами, то «Юнайтед» уже к 15-й полностью отодвинул соперника от ворот. Высокий прессинг, руководимый заматеревшим Мактомини, который идеально управлял разрушением в центре поля, не давал Ковачичу и Жоржинью комбинировать. Выдавленных на фланг уже встречали Уан-Биссака с Линделефом с одной стороны и Уильямс с Рохо с другой. Пулишич, таким образом, был максимально затертым слева, а правый фланг пытался разворошить Джеймс, но и это было безрезультатно. «Челси» за первый тайм элементарно не нанес удара в створ. Батшуайи появился в поле зрения в матче дважды. Сначала получив желтую карточку, а затем неожиданно в одиночку убежал от трех защитников «Юнайтед» и сравняв счет. По средам Миши забивает стабильно. Но остальные дни недели бельгиец пока отменил. Смог бы Жиру сыграть лучше предположить сложно, потому что в деле француза не видели давно. Гэи и Зума оказались парой с очень плохим первым пасом и к ним постоянно приходилось опускаться кому-то из тройки полузащитников, тем самым ослабляя созидание впереди. Периодически Алонсо и Жоржинью пытались выходить в атаку забросами на Батшуайи, но чего-то не хватало для последнего касания, а иногда бельгиец и вовсе поскальзывался.

Bats

«Юнайтед» был лучше в выполнении задач тренерского штаба. План был прост – максимально прессинговать не давай поднять техничным игрокам «синих» голову, сбить их темп и воспользоваться шансами, которые обязательно хоть в минимальном количестве, но предоставятся. «Красные дьяволы» выжили 100 процентов того, что было и не важно, что оба гола – результаты индивидуальных ошибок игроков «Челси». Ведь к этому надо было привести. Алонсо при первом голе ошибся в одном эпизоде сразу дважды. Испанец очень хотел исправить ситуацию и даже на 83 минуте пробил, но бесхитростно и во вратаря, но в остальном его левый фланг был медленнее правого, где Джеймс был пускай авантюрнее, но быстрее и пробивнее. Алонсо часто просто утыкался в Уан-Биссаку или Рохо и не знал, что делать дальше. Фол Педро был еще менее обязательным, но и опасностью не отдавал. Но Рэшфорду надо было бить, потому что это шанс, потому что он, как и партнеры, похлопавшие его по голове до удара, был уверен, а в «Челси» оказались не готовы к шедевру.

Пока «Ливерпуль» и «Арсенал» максимально точно били по воротам, «Челси» и «Юнайтед» чаще мучались играя с середины второго тайма без центра поля, но с большим количеством брака в передачах. Особенно это было у «синих», страдавших небрежными переводами, обрезами, просто плохими передачами.

Chel

Попытки Лэмпарда изменить игру не удались. Да, после перерыва он передвинул Гилмора глубже в атаку, но это дало не эффекта, хотя молодой человек старался как мог и худшим в составе не был. Тот же Whoscored поставил Пулишичу 6,2, а Хадсон-Одое 6,4, а это ниже, чем у Гилмора. Маунт, Педро и Абрахам не привнесли ничего, что могло как-то осложнить жизнь «Юнайтед», Сульшер же наоборот, своевременно поменял формацию, сушил заменами игру и полностью ушел в контратакующую модель. План игры норвежцы был не то, чтобы лучше. Ему нужен был результат, и он его добился, а красота игры и множество голов во главу угла никто не ставил. За этим лучше было переключиться на «Энфилд».

«Челси» был очень медленным в первом тайме и не наиграл на победу во втором. В итоге – имеем ранний вылет из Кубка Лиги и обрыв в победной серии. Это не конец света, но печально. Печально вдвойне, что команда вновь проиграла дома. Уже в субботу с «Уотфордом» надо будет доказывать, что это неожиданность тем более, что «шершни» сейчас как никогда подходят для этого.

P.S. Друзья, подписывайтесь, ставьте оценки, буду признателен.