28 мин.

Следим за нашими. Первая лига 2022/23. Май и июнь

30 тур

Совсем неожиданно «Волгарь» стал серьезным претендентом на переходные матчи с командами РПЛ. Астраханцы уже бывали в «стыках» в 2016 году, заняв тогда 4-е место в чемпионате. Но там уступили «Анжи». Это была самая заря тренерской карьеры Бабаяна, трудившегося на тот момент в штабе «Волгаря» под руководством Юрия Газзаева.

«Шинник» перед данным туром лишился своего коуча – Вадим Евсеев отправился в Премьер-лигу спасать «Факел». И казалось, что единственные в нынешнем созыве Первой лиги ее двукратные чемпионы из Ярославля в данном матче будут иметь проблемы с мотивацией.

Гости создали момент уже на 2-й минуте – Царукян пробил выше. Двумя минутами позднее Липовой имел свой шанс, а еще через две «Волгарь» снова организовал опасную ситуацию у чужих ворот. Очень это все было не похоже на астраханцев, которые обычно скромно дожидаются своего шанса. Тем паче, что «Шинник» – 4-я команда лиги по набранным дома очкам. На 14-й минуте Гилязетдинов прошел по флангу слева и отдал низом на противоположный край – Носов открыл счет. На 22-й минуте Дмитрий Самойлов забивает гол, который никак не вытекал из логики игры. А на 32-й минуте еще более нелогично «Шинник» выходит вперед – Кулишев попадает в штангу, а тот же Самойлов с добивания делает дубль. У вингера весной уже 5+3 по системе «гол+пас». «Волгарь» играет отлично, но уступает к получасу игры. Еще до перерыва ярославцы теряют обоих нападающих: сначала вышедшего в старте Низамутдинова, а потом поменявшего его Грузнова. Оба футболиста потянули заднюю поверхность бедра. К концу тайма «Шинник» настолько отдал сопернику инициативу, что трио центральных защитников гостей начинали атаки своей команды на чужой половине поля. Во втором тайме «Волгарь» атаковал уже не так активно, при этом ярославцы проводили очень хорошие контрвыпады. Гости попробовали поддавить в конце, но не получилось. Голуби на стадионе «Шинник», несколько раз попавшие в трансляцию, мира в этот раз не принесли. 8-матчевая беспроигрышная серия Астрахани прервалась на самом интересном месте. «Енисей» в этом туре победил, и от 4-го места, которое приоткрывает небольшое окошечко в РПЛ, теперь отставание 4 очка.

«Балтика» не очень активна в атаке. «Кубань» неплохо смотрелась в обороне, не давая лидеру простой жизни в переходных фазах нападения. На 25-й минуте Валихаметов бил головой с отскоком от газона – вратарь краснодарцев справился с непростым ударом. На 30-й минуте Эдуард заработал два подряд угловых, которые, правда, не принесли результата. Два интересных розыгрыша балтийцев на 4-й десятиминутке тайма также не окончились забитыми мячами. «Кубань» как бы намекает, что к голу может привести только что-то нетривиальное. И на 40-й минуте Мусаев данный заказ выполняет. В ютуб-шоу «Балтики», где игроки характеризуют друг друга с помощью эмодзи, Валиахметов с Осиповым обозначили Тамерлана, как ответственного в команде за музыку:

Гол, который соорудил балтийский нападающий – это действительно музыка для рецепторов любого футбольного гурмана. В сухом остатке – это снова гол балтийцев со стандарта, но разве цифрами можно передать весь эстетизм этого исполнения штрафного?

На 53-й минуте Валиахметов прошел по флангу – Маляров после подбора хорошим ударом направил мяч выше ворот. 6 минут спустя 17-й номер хозяев фолом ценой карточки предотвращает потенциально опасную атаку соперника. Еще один хороший матч Эдуарда показывает, что на данный момент он сильнее Фольмера и Дудиева, по праву занимая место в стартовом составе лидера первенства.

На 78-й минуте Мусаев официально оформляет матч своим бенефисом. Супергол в лучших традициях дриблеров-центрфорвардов. Еще одна беспроигрышная 8-матчевая серия прервалась – так долго не проигрывала «Кубань». Ну а серия самой «Балтики» идет уверенной поступью далее. В 30-ти турах только один тренер смог нанести поражение калининградцам – Михаил Сальников.

Неуверенная игра лучшего в апреле футболиста «Уфы» Хамхоева дала больше шансов на победу хозяевам в, по сути, равном, матче. Зимой «Родина» активно интересовалась Емельяновым. Халимбеков, видимо, желая сохранить один из главных своих активов, товар лицом купцу показывать не стал. Данила вышел только на последнюю десятиминутку. В концовке «фиолетовые» несколько раз рассчитывали на пенальти – все безуспешно. Подарками от «Кубани» и сыгравшего вничью в Туле «Велеса» уфимцы не воспользовались.

В 8-й главе остросюжетного бестселлера под названием «Акрон в Кубке России» за авторством Евгения Калешина главный герой все-таки перестает существовать. Как бы большинство читателей не надеялось на хэппи-энд, его не произошло. Произведение обязательно войдет в список лучших, ценители точно не раз перечитают эти золотые страницы. А автор сможет уже в следующем произведении по примеру Ильфа с Петровым или Конан Дойля оживить главгера для новых подвигов и свершений.

Хозяева открыли счет в первом тайме не самого событийного матча. Только в середине второго «Волга» начала показывать готовность к тому, чтобы попробовать отыграться. Калешин одновременно меняют всю атакующую группу – на поле появляются Салтыков, Килин и Понсе. Эти рокировки сбили гостевой настрой. Килин сразу после выхода вынудил соперника сфолить на желтую карточку. На 75-й минуте Макаров не забил после хорошего розыгрыша Салтыкова, Килина и Савичева. На 80-й после отличного паса Салтыкова Понсе красиво выцеливал в верхний угол – мяч прошел чуть выше. Изменения в составе ульяновцев никаких дивидендов им не принесли.

31 тур

Каталин Карп вышел на матч в центре обороны хозяев, а Емельянова в состав на сей раз не пустил Алан Хугаев.

«Уфа» в первой тайме неожиданно имела преимущество, но при отсутствии результата в атаке еще и пропустила сама. А на 45-й минуте от 0:2 партнеров спас Хамхоев, отразивший пенальти. Уфимцы в целом очень интересны весной, но очки даются ой как тяжело. На 59-й минуте хозяева заработали реализованный далее одиннадцатиметровый, и на несколько минут закрыли гостей на их половине. Здесь игра подуспокоилась. За 15 минут до конца «горожане» вспомнили о том, что несколько дней назад была принята реформа Второй лиги с нового сезона, что очень сильно осложнит при вылете возвращение сюда, в Первую лигу. По новой структуре уже нельзя будет пойти вверх, просто разобравшись с конкурентами уральской, приволжской и немного сибирской географических принадлежностей. За поднятие необходимо будет побороться с коллективами со всей нашей необъятной страны. Вышедший на замену Емельянов перенял эстафету у получившего травму капитана Евсеева, исполнил подряд угловой и штрафной. Ортис традиционно загубил верный момент, пробив мимо из убойной позиции.

Нападающий красноярцев Михаил Комков именно в этом матче наконец-то получил возможность разменять 4-ю сотню матчей в Первой лиге, выйдя на замену на 83-й минуте. В январе 2006 года Комков тогда еще со всего 5-ю играми Первого дивизиона в активе находился на упоминавшемся в предыдущей главе турецком сборе челябинского «Спартака». Не оказавшись в составе переехавшего в Нижний Новгород клуба, Комков стал настоящей легендой «Енисея». Единственный в текущем составе, кто застал сибиряков под названием «Металлург».

На 90-й минуте легенда ангольского мини-футбола (знаете ангольских мини-футболистов известнее?) Касинутра прорвался по краю – и красноярец Бардыбахин к заработанному для соперника пенальти приплюсовал автогол. В моменте уфимцы приблизились к спасительному месту в таблице на расстояние всего 2-х очков. Енисейцы прикинули, что это очень мало, и на 95-й минуте 2 очка у соперника отобрали.

Также большие сложности при необходимости возвращения в Первую лигу будут и у «Волги». Ульяновцев в оставшихся турах календарь явно не жалеет, притащив в 31-м туре на «Труд» лидеров турнира, которые очень сильно не любят делиться очками. Валихаметов, год назад проигравший здесь с «Челябинском», снова вышел в старте. «Волга» неплохо атаковала и создавала моменты – Латышонок совместно с каркасом ворот все угрозы отвел. Невозможность реализации привела к тому, что хозяева стали безмятежнее. Но как бы ты не был спокоен, нужно помнить о стандартах «Балтики». Теоретически, конечно, все очень легко разбирается путем нескольких просмотров данных розыгрышей. А на деле – угловой на первой добавленной к тайму минуте знаменует открытие Гузиной счета в матче. Вроде бы Ульяновск вернулся в Первую лигу спустя 14 лет, а не 13. Но как же несчастливо складывается для черно-желтых сезон. Хозяева имели еще шансы в начале второй половины, но также все обошлось без забитых мячей. Лидеры чемпионата в первом тайме много играли через Валиахметова. На 64-й минуте Эдуард «заработал» для соперника предупреждение. Как и туром ранее в противостоянии с Антоном Килиным, «горчичник» получил Илья Кубышкин. На 81-й минуте гости реализовали еще один стандарт – Барков забил после ввода мяча из аута.

«Волгарь» снова пошел вперед с самого начала, но получил пенальти в свои ворота уже на 4-й минуте после неаккуратного подката Данилы Козлова. Вообще, астраханцы в последних матчах играют более ярко, пытаются показывать атакующую игру, но при этом много для себя пропускают.

Каждая из команд строго раз в 20 минут создавала моменты – на 22-й минуте Делькин отправил снаряд мимо ворот. А на 42-й – реализовал 11-метровый, сравняв счет. После перерыва команды продолжали обмениваться уколами уже каждые 10 минут. 57-я принесла счастье тулякам – Ткачеву удался грандиозный удар. «Волгарь», считавшийся безусловным фаворитом встречи, уступил в игре и две позиции в таблице.

32 тур

«Алания» до перерыва переигрывала хозяев. Ощущалось, что эмоции «Акрона» совсем не те, что мы видели недавно. Все-таки, после покорения Эвереста взбираться на Косотур – скорее всего, вообще не то. Даже если в соперниках «Рубин» или «Алания».

Калешин в начале второго тайма продолжает практику тройных замен. Песегов, Килин и Понсе получают полчаса, чтобы выровнить игру. Для Килина поездка в Казань туром ранее получилась туристической – на поле он не вышел. Притом, что у Антона есть опыт вывоза ничьи с «Ак Барс Арены» – с «Тамбовом» в августе 2020-го. Сразу после большой рокировки «Акрон» чуть не пропустил. Розыгрыш штрафного у ворот Волкова закончился проверкой на прочность штанги «кристальных» ворот. Еще через 2 минуты суперсэйв хозяйского кипера выдает «Алании» еще один отказ в забитых мячах. Тольяттинцы продолжают отбиваться. На 79-й минуте зафиксирован отличный подкат Килина, обладающий подборным эффектом при розыгрыше соперником углового. 81-я минута – еще одно оборонительное действие капитана красно-черных, на сей раз двухуровневый прессинг. По итогу замены так и не смогли что-то изменить – гости атаковали, «Акрон» думал, что с этим делать.

Хотя в целом, «Акрон» в сезоне 22/23 снискал себе славы только в Кубке, именно в Жигулевске состоялось, наверное, главное событие во всем турнире Первой лиги. Ничья «Алании» отправила в РПЛ «Балтику». Не стоить сомневаться, что пятничный майский вечер 19-го числа прошел в Калининграде на ура.

Однако уже ранним субботним утром Первая лига ждала всех своих поклонников в Хабаровске, где «Волгарь» должен был вернуть себе возможность поучаствовать в борьбе за «стыки». Бабаян попробовал решить проблемы последних матчей, поменяв вратаря. Вместо травмированного Локтионова в тройке центральных защитников вышел Гаврилович.

«Волгарь» пошел вперед. Хозяева этот напор выдержали. В перерыве Шаронов сделал три замены, и к исходу часа игры Шарль счет открыл. Груз ответственности за результат, почему-то висящий над астраханцами дамокловым мечом, еще раз ударил обухом на 72-й минуте, когда Симонян установил окончательный счет. 3 поражения подряд – такой серии «Волгарь» себе в этом сезоне еще не позволял.

Несмотря на новые невеселые новости из стана башкирского коллектива, «Уфа» цепляется за маленькие веточки, которые любезно предоставляют «Велес» и «Кубань». Уже на 14-й минуте «фиолетовые» четко выразили свою позицию по поводу возможного скорого лишения профессионального статуса, забив гол. Во втором тайме уфимцы были достаточно тверды в своих притязаниях на второй забитый мяч. На 57-й минуте Ортис вышел один на один – не забил. Халимбеков снова предпочел в стартовом составе Емельянову Хугаева. Выйдя в конце, Данила проявил активность у чужих ворот. За 15 минут до конца очень нацелено давили гости. Огромное желание и самоотверженность челнинцев в матче, где абсолютно никакой турнирной мотивации им уже не найти – яркая иллюстрация того, почему команда из Татарстана так высоко в турнирной таблице при очень скромных возможностях. В ничего не значащем для себя поединке автозаводцы держали такой градус борьбы, что тушить страсти на поле пришлось и после финального свистка. Альберт Лукманов вызвал Ильдара Ахметзянова на серьезный разговор в подтрибунное помещение. Однако полемику решили отложить до более спокойных времен.

Постановка Альберта Лукманова "Вызов", для съемки которой не понадобилось лететь в космос

«Акрон» поддегтил бочку меда ожиданий от матча. Игра была бы интересней, если б один из коллективов не обеспечил себе дембель из Первой лиги. А так «Балтика» – уже в Премьер-лиге. Последний раз она была там в 1998 году. Чтобы понять, как это было давно, отмечу, что на тот момент у «Зенита» и ЦСКА на двоих в копилке российских чемпионств цифра «0». Лучшим бомбардиром в истории сборной России является Игорь Колыванов. Будущие звезды РПЛ Константин Зырянов и Денис Бояринцев играют в зоне «Урал» Второй лиги. Рядом с их «Амкаром» и «Ностой» располагается миасский «УралАЗ», за который выступает местный воспитанник, 19-летний Константин Марков. 29 апреля 2023 г. Константин Марков забивает гол в Ижевске, который позволяет ФК «Торпедо» Миасс одержать гостевую победу в матче Второй лиги. Как сильно поменялась наша футбольная жизнь за 25 лет, но есть в ней что-то незыблемое.

Константин Марков в 1998 и 2023

32 тысячи зрителей на стадионе в Калининграде – 6-й результат во всей истории турниров Первой лиги. Вначале Самошников полностью переигрывает Валиахметова на фланге – причем у обоих ворот. К середине тайма Эдуард положение выравнивает, но гол приходит именно слева – 17-й номер балтийцев не сыграл вверху против Иванова. На второй тайм противостоять Самошникову выходит Дудиев. Согласно Трансфермаркету, Самошников в два раза дороже Валиахметова с Дудиевым и еще и Фольмером вместе взятыми. На 48-й минуте назначен пенальти в ворота «Балтики», момент создан снова с фланга Самошникова. Иванов промахнулся, хотя Латышонка и переиграл. На 63-й минуте Дудиев мог реабилитировать сокомандника – мяч после его удара пришелся в штангу. Во втором тайме Самошников был уже не так активен.

В итоге «Рубин» также в дивизионной иерархии поднимается на ступень выше. Казань ждала возвращения в высший свет чуть меньше, чем Калининград. А серия «Балтики» без проигрышей оборвалась на красивом числе «30».

33 тур

Уже к 12-й минуте гости проигрывают в два мяча. «Алания» очень четко использует принцип «Отбейся на стандарте – и убеги в результативную контратаку». Оба гола пришли с фланга Валиахметова, хоть Эдуард в моменты голов и занимался решением других задач. «Балтика» в сезоне еще не играла с отрицательным гандикапом в два гола. Новый опыт – не очень удачный, балтийцы очень блеклые в первом тайме. На исходе часа игры «Балтика» сокращает отставание – угловой закачивается 14-м точным ударом Гузины в чемпионате. Владикавказцы как будто дали возможность внести интригу, после пропущенного гола став в разы внимательней. Ну и сами не забывали об атаке, отличившись еще раз.

«Рубин» победил Махачкалу, и выбил чемпионскую корону из калининградских рук. Сделали они это очень красиво. Как акула, которая тридцать с лишним туров вела свою жертву, совершив разящую атаку в личной встрече за два тура до финиша.

Тренерский штаб «Волгаря» в апреле занял 4-е место во всей лиге по итогам голосования болельщиков. А вот в мае астраханцы почему-то занялись раздачей очков нуждающимся. В последних трех турах южане с особым рвением занимались прерыванием чужих серий. «СКА-Хабаровск» не выигрывали до рандеву с Астраханью 12 матчей, «Арсенал» – 6, «Шинник» – 5. При этом все проблемы, в которые себя загнали бело-синие, еще можно было решить. В соперниках «Краснодар-2», поэтому все должно было получиться. Бабаян поколдовал в защите – Данила Козлов остался в запасе, а свой шанс получил Никита Печенкин. Ткачук впервые вышел после травмы – это должно было существенно помочь в нападении. На 2-й минуте хозяева интересно разыграли угловой – гости отбились. «Краснодар-2» ответил занятной атакой на 13-й минуте – за Астрахань сыграл каркас ворот. «Волгарь» отдал мяч, вернувшись к своей дававшей результат выжидательной классике этого сезона. На 21-й минуте Царукян подал угловой – Печенкин пробил мимо. Игра к 30-й минуте подуспокоилась, и тут же состоялся эффектный гостевой гол. На 1-й добавленной к тайму минуте «бычки» прошли по центру, Кокоев обыграл Печенкина на ложном движении – и счет стал 0:2. Бабаян меняет схему, оставляя двух центральных защитников. Печенкин уступает место на поле хаву Ведерникову. План «Б» не работает. Показательный момент на 64-й минуте – хозяева неудачно разыгрывают угловой, и краснодарцы выходят 3 в 1, но не реализуют. На 72-й минуте снова пошли вперед большими силами, и «проспали» контратаку – 0:3. Озаглавить все это чем-то иным, чем словом «обреченность», очень сложно. Первое крупное поражение в сезоне команда терпит в матче, где очень нужна была победа. Проблема «Алании» с лицензированием из-за отсутствия стадиона выводит в «стыки» 5-е место, и «Волгарь» теряет даже теоретические шансы на него в игре с последней командой чемпионата.

Уфимцы создают опасность уже на 13-й секунде – Евсеев бьет выше. После этого хозяева хорошо владеют мячом и территорией. Красивый розыгрыш на 8-й минуте венчается голом – 1:0. Уфа прибирает инициативу в концовке тайма, но не может забить. В перерыве появляется Ортис. Раз в год и Ортис стреляет – есть надежда у уфимцев, что этот раз в год случится в последних турах. Тренерский штаб нижнекамцев на второй тайм выпускает Котова и Котика – один из них удваивает счет на 59-й минуте. «Нефтехимик» 5 последних матчей сыграл исключительно с фаворитами чемпионата – здесь чувствуется, что им намного легче. В последние 15 минут очень активен в созидании Емельянов, но Ортис ведет себя как обычно.

«Кубань» проиграла «Енисею», поэтому в последнем туре будет еще один шанс для «Уфы» остаться в Первой лиге. На сей раз точно последний – очный домашний поединок против кубанцев. На всякий случай – последняя игра «Уфы» во Втором дивизионе датирована июнем 2012 года. «Горожане» тогда победили на челябинском «Центральном» местную команду, в составе которой полный матч провел Антон Килин.

Неудачи «Уфы» и «Кубани» должны были воспламенить в «Велесе» чувство удачного завершения чемпионата. В начале матча они с «Акроном» так и не определили, кто заберет себе инициативу. На 12-й минуте Килин подал – Песегов ударил прямо в руки Кузнецову. В ответной атакующей акции Кертанов заработал пенальти, реализованный Дибиргаджиевым. В виртуальной таблице москвичи наконец забрались на заветное 14-е место. Никитенков на 17-й минуте сфолил на Килине и получил желтую карточку. Горчичники в это время имеют довольно неплохое движение – в том числе в сторону гостевой тренерской скамейки. На 24-й и 42-й минутах «Акрон» организует небольшие навалы, но не забивает. На 47-й минуте после скидки Килина Понсе исполняет бисиклету, мяч попадает в штангу. «Велес» ни разу в сезоне не упускал победу, ведя в счете. Но тольяттинцам оказалось по силам изменить данную константу. На 68-й минуте очень быстрый розыгрыш от своих ворот через правый фланг заканчивается показательным выступлением Понсе в лучших традициях центральных нападающих – с приемом, разворотом и ударом – 1:1. Через 5 минут венесуэлец показал себя во всей красе в другой ипостаси – с мастерским отклеиванием от соперника и открыванием – 1:2. Тут сразу вспомнился Дилан Ортис. Будь в составе уфимцев нападающий хотя бы приблизительно уровня Понсе – у них бы уже давно все было хорошо.

34 тур

Спустя четверть века калининградцы снова оказались в элитном дивизионе отечественного футбола. Интересно, что будет в Калининграде в РПЛ с посещаемостью? После долгого пути наверх вряд ли напугает болельщиков какой-то Fan ID – там его будут делать активней, чем в других городах.

Последняя игра напоминала выпускной, в котором балтийцы прощаются со ставшей родной лигой. В основе хозяев в официально своих последних матчах за «Балтику» вышли Кашчелан, Кленкин и Тишкин. «Велес», имевший крохотные шансы на спасение, в самой середке первого тайма открыл счет. На получасовой отметке Игнашевич произвел двойную замену – в том числе поле покинул Валиахметов.

Год назад Егор Дорохов с «Торпедо» завоевал путевку в РПЛ. Вклад Эдуарда в успех своей команды, конечно, намного весомей.

С 6-ю минутами на поле Егор Дорохов выиграл Первенство ФНЛ 2021/2022

На 48-й минуте Кленкин отметился прощальным голом, сравняв счет. Практически сразу Мусаев попал в штангу. На 72-й минуте Пряхин оформил победу хозяев. Эту викторию можно определить как эмоциональную. Но при этом без подключения дополнительных ресурсов. И большая редкость – оба гола «Балтика» забила не со стандартов.

Любовь «Велеса» с Первой лигой прожила три года. Следующий сезон москвичи на своем непосредственном примере будут тестировать нововводимые буферные зоны Второй лиги.

Грандиозный ростер «Родины» со сквозной заявкой позволил Парфенову выпустить абсолютно новую по сравнению с предыдущим матчем оборонительную линию, включая вратаря. Байтуков, который 2023 год проводит во Второй лиге за «Родину-2», получил шанс в игре последнего тура, пока основные защитники готовятся к стыковым поединкам.

1 июня - День защиты детей

Справедливости ради, казанские чемпионы привезли в Первопрестольную тоже не самый боевой состав. Противостоящий Байтукову на фланге Горбунов аналогично не может похвастаться хорошим игровым временем.

Матч ничего не значил для команд в турнирном значении, но игроки были заряжены на борьбу. Гости особо не играли слева в атаке, поэтому Байтуков имел возможность располагаться очень высоко, помогая партнерам в нападении. «Рубин» уже на 53-й минуте получил численное преимущество, но заметно поддавил только в конце матча – Ломовицкий навесил, Байтуков спас свою команду, закрыв дальнюю штангу. Главная мотивация казанцев была в добывании для тренера 8-й победы из 8-ми возможных, но не сложилось.

За несколько дней до отчетной игры состоялось отрадное для нас событие: не игравший в футбол ровно год из-за разрыва крестообразных связок Владислав Дубровский наконец дебютировал за «Родину», правда, вторую. В гостевом матче против «Динамо-Владивосток», который прошел в Долгопрудном, коркинец отыграл последние три минуты. Байтуков там сыграл 80.

Команды совсем не активничали в начале, что и понятно. С 22-й минуты в связи с голом «Велеса» в Калининграде результат не устраивает оба коллектива. Но картина не меняется – слишком велика цена ошибки. На 44-й минуте Ортис бьет немного мимо. Жаркая погода играет с хозяевами злую шутку. Если бы не перерыв на водопой – оснований для добавления к первому тайму трех минут не было бы. В момент попадания мяча в руку Никитину в штрафной «Уфы» электронный циферблат показывал 47:58.

Халимбеков отличается способностью подобрать нужные формулировки в перерыве. Уфа вышла решительная, с четкой задачей убрать из Первой лиги краснодарские команды полностью. На 57-й минуте хороший, долгий розыгрыш при участии Емельянова привел к голу хозяев. Учитывая то, что «Велес» пропустил от «Балтики», «Уфе» оставался один гол до спасения – и башкиры к нему непоколебимо двинулись. С первым наскоком кубанцы справились. И резко выбежали в контратаку, которую изумительным ударом закончил Мосейчук. Этот неожиданный укол так дезориентировал «фиолетовых», что им не хватило целого получаса, чтобы прийти в себя. «Кубань» спокойно довела матч до победы, даже с 7-ю добавленными ко второму тайму минутами. Александр Григорян, проработавший с южанами только три последних тура, подтвердил реноме спасителя. А вот «Уфа» стала 14-м коллективом в нашем футболе из тех, которым за два сезона кряду удалось вылететь из обеих главных отечественных лиг. Самые свежие примеры из этого списка – «Мордовия» и «Ротор». Если сюда приплюсовать еще мартовский вылет «Салавата Юлаева» после поражения от «Адмирала» в 1-м раунде Кубка Гагарина, то сезон 2022/2023 – черная страница в истории башкирского спорта, которую нужно побыстрее перелистнуть и забыть, погрузившись в решение задач по возвращению больших побед.

После 4-х поражений подряд Андраник Бабаян отстранен от работы с «Волгарем». На следующий сезон астраханцы будут искать нового специалиста.

«Акрон» очень аккуратно начал вычерчивать свое преимущество. На исходе первой десятиминутки Килин заработал для соперников две желтые карточки за две минуты. А на 16-й после заработанного Антоном углового Чудин попал в перекладину. На 29-й минуте перекладина гостевых ворот еще раз прозвенела – звонарем стал Понсе. На 35-й минуте Салтыков открыл счет. Свой последний матч за «Акрон» полузащитник ознаменовал первым голом в Первой лиге. Его удачная игра за Тольятти обязательно даст шанс проявить себя в «Крыльях Советов», куда Никита вернется из аренды. Перед свистком на перерыв Сагановича за нерасчетливую игру дежурным своим голом наказал Понсе.

Первые 5 минут второго тайма – 3 удара хозяев из убойных позиций. Но Саганович категорически против разгрома. Джога Бонито по-тольяттински: на 61-й минуте Килин бьет с ножницей, чуть раньше красивый обыгрыш с Понсе. На 65-й Антон зарабатывает для соперников третье предупреждение. Хозяева подсбавили обороты, забив еще 2 гола в последние 5 минут.

«Волгарь» если бы победил, занял 6-е место. А так стал 12-м. Аппетит в Астрахани пришел во время еды. Вряд ли кто-то из «Волгаря» отказался бы от итогового 12-го места, если б его предложили перед началом сезона. Команда, которая по турниру потихоньку шла абсолютно без задач, не смогла справиться с появившемуся уже по ходу чемпионата соблазну пободаться за место на российском футбольном пантеоне. Судя по всему, психологически.

Переходные матчи

Второй по хронологии переходный матч за право выступить в Премьер-лиге состоялся на стадионе «Академии «Спартак». И снова здесь обнаружено немало красно-белого символизма: на обеих тренерских скамейках россыпь спартаковских легенд – с 22-мя чемпионствами на всех. Девять из них в активе помогающего в Нижнем Новгороде Юрану Дмитрия Ананко – защитника челябинского «Лукойла» в сезоне 2004.

Хозяева в начале заметно нервничали, и уже на 9-й минуте Айдаров подарил гол старшим по рангу. На 16-й минуте приезжая команда совершила хорошее продвижение по правому флангу обороны «Родины», но обошлось. Хотя момент был очень огненный в дождливую московскую погоду. К середине тайма столичный коллектив адаптировался, и после ударов Андреева и Тимошенко гостевой вратарь Нигматуллин по-настоящему спас своих партнеров.

На 56-й минуте Юдинцев фолит, получая желтую карточку. Навес с этого штрафного приводит к удвоению счета. Предупреждение становится для крайнего защитника 4-м с учетом чемпионата. Соответственно, в ответной встрече он не сыграет. В связи с этим Парфенов на 65-й минуте выпускает Байтукова. Именно Руслан заменит Юдинцева во второй игре, поэтому привыкнуть к градусу борьбы с командой лигой выше просто необходимо. Байтуков становится 12-м представителем челябинского футбола в переходных матчах Премьер-лига – Первая лига. Интересно, что абсолютно ни один год проведения стыковых игр не обошелся без таких представителей (Проводятся «стыки» с 2012 года, в 2020 и 2021 годах было решено их не проводить).

Футболисты, имеющие челябинское прошлое, в переходных матчах РПЛ - Первая лига

Байтуков играет очень высоко. Вместе с вышедший также на 65-й минуте крайним полузащитником Данилиным они создают сдвоенный фланговый кулак, но результата их действия не приносят. А вот уже в добавленное время хозяева непозволительно инертно играют в защите при нижегородской контратаке – и «Пари» доводит счет до разгрома. «Родина» 7 раз пробила в створ, но умудрилась при этом крупно проиграть дома – что делает их шансы на итоговый успех очень призрачными.

Байтуков в ответной игре вышел справа в обороне, как и тремя днями ранее сдерживая на фланге Дмитрия Рыбчинского. При определенных игровых ситуациях «Родина» переходила на игру в три центральных, и Байтуков вместе с Крижаном и Плиевым составлял центральную оборонительную ось. Всего через 9 минут с начала игры столичные после розыгрыша штрафного заработали пенальти, Тимошенко забил с добивания. На 24-й минуте Калмыков замкнул подачу партнера с корнера – 0:2. Гости вообще без моментов смогли в первом тайме забить дважды после стандартов и вернуться в игру, неожиданно дав противостоянию интригу в четвертом тайме соперничества. В нем «родные» пробовали штурм, но они и так сделали больше того, что могли. Третьего гола в воротах Нигматуллина не случилось, и каждый остался при своих лигах. Байтуков во втором матче был очень надежен, сотоварищи не дав статусному сопернику нанести по своим воротам ни одного удара в створ.